Выкинуть колдун

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем pit78, 30 авг 2007.

  1. pbspbs

    pbspbs Новичок

    6 окт 2009
    26
    Audi 100/45, 92г., 2.0, AAD, МКПП
    Уважаемые форумчане! Машина Ауди-100, 92 г. Мотор - AAD. Столкнулся с проблемой при прохождении техосмотра: на стенде задние колеса тормозят по разному (заднее правое начинает тормозить позже). Заменил все колодки (тормоза барабанные, АВS-нет), прокачал, стало получше, но ТО не прошел (пришлось договариваться). На СТО сказали, что причина в колдунуне.
    Какие будут мнения? Заранее благодарен.
     
  2. BlindHorse

    BlindHorse Старожил

    19 дек 2005
    8.972
    Кемеровская обл.
    JEEP WK2/3,6(`11)+Q7/3,0TDI(`12)
    Ну и выкинь, что тут думать.
     
  3. pbspbs

    pbspbs Новичок

    6 окт 2009
    26
    Audi 100/45, 92г., 2.0, AAD, МКПП
    Да, так и сделаю перед следующим ТО.
     
  4. rinatco s4

    rinatco s4 Участник форума

    26 окт 2009
    105
    Audi100/S4 2.2T quattro 94
    так и не понял из всего выложенного-как регулировать калдун на кватре для улучшения тормозов ---пружину вверх или вниз относительно ниж рычага подвески
     
  5. Den261

    Den261 Завсегдатай

    24 окт 2008
    665
    Audi 80 двиг. 6А 2.0 16V
    для учучшения пружину нужно натягивать
     
  6. Alexcris

    Alexcris Старожил

    5 июн 2006
    5.042
    Audi 80 B4 2.0ABT
    Проще простого - что нужно делать для прокачки? Поднять колдун вверх. Следовательно для улучшения прохождения жидкости его поднимают вверх, а для уменьшения опускают вниз.
    Ну и еще - вполне возможно виноваты сами супорты - подклинивает правый. А еще могут закиснуть направляющие.
     
  7. Олег - Сибирь

    Олег - Сибирь Новичок

    10 ноя 2009
    14
    Омская обл.
    Audi 100/C4, 2.3 AAR, 94г.
    Колдун работает на "клевок" морды (поднятие задницы) при торможении. Отрегулированный колдун не дает тормозного следа задних колес, хотя эффективность торможения выше! Тормозящая поверхность колодка-барабан эффективнее чем протектор-дорога. У любой новой легковой машины тормозного следа от задних колес нет (даже без АБС)! При разборе серьезных ДТП на это обращают внимание.
    У меня нет АБС. Убирал колдун, в юз не срывается, на 30-40 км/час торможение эффективно. НО! На скорости 60 и более летишь в полтора раза дальше визжа всеми четырьмя колесами!
    Как грубо проверяю колдун. Разгружаю и поднимаю (по заднему бамперу на 5 см.) авто, жму на педаль тормоза, помощник видит растяжение пружины колдуна - исправен. Нагружаю авто, жму на педаль, пружина не тянется.
     
  8. Witalik87

    Witalik87 Старожил

    5 окт 2009
    5.696
    A4 B5 AVANT 1.9 AVG QUATTRO
    ммммм.....ауди 80...нет пружины на колдуне..заменил ее саморезом,просто прижал рычаг колдуна ,тоесть рычаг теперь нажимет на клапана постоянно))))))+колодки самодельные передние....это очень опасно,но я езжу))))машина ваша-поступай как хочешь))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. SergeA4

    SergeA4 Живу я здесь

    15 июл 2007
    1.214
    ФВ Тигуан
    Спор ни о чем. Моё мнение такое....
    Если есть какая-то штуковина в машине установленная производителем, то она должна быть и должна работать. И все разговоры о том что дорого и старая машина говорят о каком-то неадекватном отношении к своей и чужой безопасности. Старая машина и не хочешь на неё тратится т.к. дорого привести в порядок - выкинь на свалку или отдай тому кто приведёт её в порядок.


    Да... были авдотьи и с колдуном и без колдуна... Выпускались они ПАРАЛЛЕЛЬНО , т.е. в одни и те же года. Но на одну ставились, т.к. это было надо для обеспечения эффективного торможения. На другие не ставились т.к. и без него достигалась эффективность торможения, в виду конструктива машины. Так же как на одни ставились барабаны на зад, а на другую диски... Почему??? Но явно не для удорожания....

    А все разговоры о том, что я выкинул и всё нормально, это детский лепет.... Вы проверяли своё ноу-хау в экстремальных условиях???? Сравнивали как оно с/без вырезанной штуковиной, опять же в экстремальных условиях???? а не на площадке без посторонних авто где и разогнаться то нельзя до скоростей на которых идёт реальное движение по дорогам общего пользования. А ехать можно и вообще с отсутствующими тормозами.... ведь ехать то надо.... ну что такого... на крайняк и ручником заторможу....
     
  10. SergeA4

    SergeA4 Живу я здесь

    15 июл 2007
    1.214
    ФВ Тигуан
    1- пружина должна быть.... своим саморезом ты купировал колдуна... теперь его у тебя нет....
    2-:hot::hot::hot:
     
  11. Witalik87

    Witalik87 Старожил

    5 окт 2009
    5.696
    A4 B5 AVANT 1.9 AVG QUATTRO
    #51 Witalik87, 22 ноя 2009
    Последнее редактирование: 10 авг 2010
    .....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. happyhar

    happyhar Живу я здесь

    8 мар 2008
    2.978
    Audi 90 2.3 SE'91.АКПП.
    ну вот видиш. сам признался.. я на твоё плевал.
    а у других машина подороже чем твоё ведро... и колодки с трактора люди не ставят..
    поэтому сиди в своём болоте и другим доверчивым свой бред невнушай.
    лутше чего дельное придумай , изобретатель недоделкин))

    полностью согласен с мнением SergeA4.
    Если есть какая-то штуковина в машине установленная производителем, то она должна быть и должна работать.

    может идеи и устаревшие, но их тогда проверяли и все это работает, пусть не так эффективно как новые разработки, но и машины не новые. а следить за старенькой машиной очень просто. и ненадо забывать что это ваша машина и ваша безопастность на дороге. и ремонто прегодность у стареньких аудюх прекрасная. былобы желпние.
    а у кого мнение "машина старая надо экономить на всем" немучайте себя и машину, продайте тому кто будет следить за ней. а себе возмите какойнить черри амулет или рено логан.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. SergeA4

    SergeA4 Живу я здесь

    15 июл 2007
    1.214
    ФВ Тигуан
    Да ты ещё и хам..... Вот из-за таких как ты наша страна всегда будет в лидерах по смертности на дороге.... Малолетко недоделанное....
     
    1 человеку нравится это.
  14. happyhar

    happyhar Живу я здесь

    8 мар 2008
    2.978
    Audi 90 2.3 SE'91.АКПП.
    да не, просто человек родился и спокойно себе живет без сознания.. ум есть а чтоб правильно его применить на блага себе и другим людям неможет. все что получаеться смехотворная экономия на расходниках и ремонте старой машины...
    а о последствиях он не думает.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Witalik87

    Witalik87 Старожил

    5 окт 2009
    5.696
    A4 B5 AVANT 1.9 AVG QUATTRO
    #55 Witalik87, 22 ноя 2009
    Последнее редактирование: 10 авг 2010
    это считаете так вы,а другие так не считают.....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Слушай Witalik87, всем уже давно понятно, что ты кулибин.И ещё горазд обсирать всех, хотя нихера ни в чём не разбираешься. Помалкивай когда люди говорят по делу и учись у них.
    А то опять тебя забанят, а после бана ты что-то слишком нервный стал, и пишешь маленько не по делу (и не только в этой теме) Лучше иди и поучи мат.часть маленько.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. VVsevolod

    VVsevolod Живу я здесь

    22 май 2006
    2.813
    Audi 100/45 AAR 1991 продана! Opel Meriva 2008
    Виталик87, ты к людям пришел. Не они к тебе, а ты к ним. Поэтому плевать на них не надо. А гордиться баном, это как гордиться сифилисом.
    У меня стаж вождения = твоему возрасту + еще 4 года. Это не укор молодости, а отсутствию опыта. Сорри за ОФ,:)

    Лет восемь назад была у меня ситуация (на А-80Q). Пришлось на узкой дороге в повороте оттормаживаться "в юз" на скорости 120-130. Машину поймал, с дороги не улетел, а почему вспомнил - буквально за пару недель до того случая вдумчиво проверял тормоза, включая колдун. Тогда на трассе не поленился остановиться и сбегать на 200 метров назад - посмотрел тормозные следы. Были отчетливые полосы от передних колес с небольшими перерывами (ну это я так педалировал, АБС имитировал :D).
    Задок на юз не взял, поскольку колдун рабочий и тормозил равномерно при проверке на стенде.
    Это я к тому, что в случае экстренного торможения на высокой скорости, да еще не дай бог в повороте колдун нужен. Иначе последнее, что Вы увидите - будет задница собственной машины.

    Виталик87 - еще одна реплика. Тему твою на счет колодок не успел прочитать - врать не буду. Но судя по отзывам там писалось о установке неродных накладок на штатные пластины.
    У меня таким бизнесом промышлял один знакомый в начале 90-х годов, когда был тотальный дефицит запчастей для иномарок. И клеил он эти накладки Моментом :smile42:. Те люди, кто ездил плавно, были довольны. А вот у двоих при экстренном торможении колодки срезало. Народ к счастью остался жив, а вот бизнес с колхозными колодками резко кончился.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. BAMBR

    BAMBR Bad e-mail

    28 окт 2006
    10.901
    Allroad 2.7T,ручка
    Бан месяц.
    Учись общению.Если ты всегда вступаешь в полемику подобным образом,ходить тебе всю жизнь с разбитой мордой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. rinatco s4

    rinatco s4 Участник форума

    26 окт 2009
    105
    Audi100/S4 2.2T quattro 94
    а по поводу колодок-то у меня приятель в былые времена(застоя) брал наши жиговские колодки прикладывал к ним свои и как по лекалу на наждаке обтачивал и в путь( но если самому клеить как говорилось выше то это ваще пиз.ец-камикадзе!!! ладно если сам.... а если других........)
     
  20. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Вот про это ему все и говорили, а ему на всех начихать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...