Q7 4L Webasto - функционал, ошибки, неисправности

Тема в разделе "4L", создана пользователем BelousovRN, 20 окт 2008.

  1. vovanius

    vovanius Живу я здесь

    21 июл 2006
    1.007
    Allroad 2003 год,
    Коллеги, а у меня вопрос.
    Если я сниму нагреватель, чтобы разобрать самому, либо отвезти в сервис, сложно там заглушить магистраль антифриза, чтобы можно было ездить на машине?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    Сам не проверял, но вроде так....
     

    Вложения:

    • 555.JPG
      555.JPG
      Размер файла:
      223,5 КБ
      Просмотров:
      214
  3. GubZone

    GubZone Участник форума

    20 мар 2007
    371
    Москва
    Audi Q7 4M 2018 Exlusive
    други, подскажите плиз, вот ошибка по ваг-кому:

    1 Ошибка найдена:
    01406 - Нет образования пламени
    000 --


    Сам подогреватель урчит-урчит с полминуты и в итоге не запускается.... Шо это?
     
  4. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    Это нужно снимать и чистить котёл....
     
  5. GubZone

    GubZone Участник форума

    20 мар 2007
    371
    Москва
    Audi Q7 4M 2018 Exlusive
    Трудоемко?
     
  6. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    Хз... у кого как руки приделаны....
     
  7. GubZone

    GubZone Участник форума

    20 мар 2007
    371
    Москва
    Audi Q7 4M 2018 Exlusive
    попробуем, заодно свечу поменяю. Спасибо!
     
  8. solova42

    solova42 Новичок

    2 сен 2016
    8
    Проблема известная, лечится пропайкой элементов на плате. Хорошая у тебя лупа однако. А я на своей плате так и не увидел трещин. Паял наугад. Помогло со второго раза. Вторую неделю катаюсь, полет нормальный.
    Тут мысыль посетила. Исходя из всех описанных поломок плат, можно делать вывод, что микротрещины и непропаи случаются от значительных перепадов температур на поверхности платы. А что если при очередном снятии платы, при ее ремонте или во время профилактики вебасты, плату не ставить обратно, а загерметизировать ее в какой нибуть в пакет или термоусадку с герметиком и расположить над пластиковой крышкой, а не под??!! Естественно вынести на проводах и поставить отдельно (на место под крышку) датчик по перегреву и силовой транзистор. Может при этом перепадов не будет и вероятность трещин на плате минимизируется. Ну или хотябы проложить под плату кусок термоизоляции типа минеральной ваты или пенопласта.
    Как вариант.
     
  9. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Хорошо бы полный фотоотчёт (снятие, чистка, установка и т.д.)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Вадос1

    Вадос1 Завсегдатай

    30 сен 2013
    672
    Q7
    Я по компу смотрю 75 а по прибору и 60 нет!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    Зачем повторятся.... в сети много информации по ремонту наших котлов...
    да там все просто, главное запчасти заранее приобрести....
     
  12. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    75 по компу - это сигнал с датчика вэбасто... И она переходит в режим ожидания, если темп понизится, то она опять заведется - это норма...
    Датчик на приборку стоит далеко от вэбасто, отсюда и разница в показаниях датчиков - так что всё нормально... Не парься...
     
  13. MAYER-M

    MAYER-M Живу я здесь

    14 фев 2012
    2.280
    Q7 3.0 Full S-Line
    Проблема микротрещин в пайке ,не связана с перегревом платы .
    https://www.drive2.ru/b/1318135/
     
  14. MAYER-M

    MAYER-M Живу я здесь

    14 фев 2012
    2.280
    Q7 3.0 Full S-Line
    С этой ошибкой 01413-дозирующий насос (V54),007-замыкание на массу,нужно греть всю плату ,в противном случае микротрещин может быть гораздо больше .
     
  15. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    Нее...все подряд пропаивать не буду....потихоньку просмотрю всю плату через микроскоп...
    одну сторону уже просмотрел... торопится не куда - сетку еще не прислали...так что времени придостаточно...
     
  16. vovanius

    vovanius Живу я здесь

    21 июл 2006
    1.007
    Allroad 2003 год,
    Спасибо. Наверное так и сделаю, сниму и буду дальше думать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. solova42

    solova42 Новичок

    2 сен 2016
    8
    Так вот даже в указанной Вами ссылке, автор подтверждает ... И оставил включенным паяльник на 3-4 дня…
    По истечению этого времени припой кристаллизовался и затвердел... То же происходит и в чипах, которые работают на повышенных температурах...
    Мне кажется автор другого поста тоже прав www.drive2.ru/l/7706251 .... Долго мучить не буду, и скажу прямо.
    Основная болячка Webasto Thermo Top C/D/E в том, что при частых перепадах температур от -30 до +100гр отваливается пайка на круглых резисторах...
    От себя: Хотя согласен, "колхозить" и заниматься переделками не всегда оправдано. Тем более мало владельцев Q7 любителей замарачиваться этим.
     
  18. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    На самом деле, пайка элементов на плате выполнена на высоком уровне... Ещё раз повторюсь, как я увидел эту проблему - лак которым покрыта плата высыхает со временем (видно трещинки в структуре лака на бугорках выступающих деталей).... Деталь как-бы получается приклеена к жёсткой поверхности лака, а тот со временем начинает высыхать (деформируется) при этом просто отрывает детали от подложки...
     
  19. Сергей на Q7

    Сергей на Q7 Живу я здесь

    20 июл 2014
    1.044
    Q7 4,2 FSI 07EX
    Я так делал, нужен шланг армированный длиной 1 метр диам. 20 мм. Просто соединял вход и выход вебасты. Ее снял, а паук с трубками на место поставил. Шланг укладывал кольцом. Поэтому длина такая. Если подобрать подходящий с изгибами, то можно и его, но у меня не было времени, да и негде искать было.
     
  20. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Я трубку применял.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...