Q7 4L Webasto - функционал, ошибки, неисправности

Тема в разделе "4L", создана пользователем BelousovRN, 20 окт 2008.

  1. AndreyLN

    AndreyLN Новичок

    24 май 2010
    19
    Q5 3.0TDI
    Эксплуатирую Q5 3TDI, тоже самое при запуске штатного отопителя с пульта, двигатель не прогневается, судя по температуре ОЖ! Заметил странную вещь, если включить зажигание ( т.е. Два раза нажать на ключ без выжатой педали тормоза) свечи накаливания работают секунд 5, а если сразу нажать на тормоз и завести, то накал работает меньше 1 секунды и как-то тяжело заводится машина. С чем это связано?
     
  2. M-SERG

    M-SERG Завсегдатай

    29 мар 2008
    786
    A4 Avant Q TDI AKN
    Ну если всего 5 сек работают свечи, то значит прогревается все же.
    У меня сейчас сек по 10-15 горит.
    К сожалению подогреватель работает так, что в первую очередь прогревается салон, а двигатель уже по остаточному принципу.
    Сейчас у вас выход с обогревателя подключен на салонную печку, которая охлаждается, обогревая салон.
    Чтоб двигатель прогревался надо или отключать вентилятор салона, или подключать выход с гидроника на двигатель.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. tristan_nur

    tristan_nur Участник форума

    10 мар 2010
    396
    Ямало-Ненецкий АО
    Q8 45 TDI 19 г.
    Курим форум начиная от http://www.audi-club.ru/forum/showpost.php?p=4641796&postcount=314 и далее.
    Плюс стоит вот такая приблуда http://www.audi-portal.com/ru/diagnostic/actuators_18920.html.
     
  4. Andу

    Andу Участник форума

    22 сен 2010
    225
    Q7 TDI / VW POLO
    а что вебасто должен прогреть двигатель так что и стрелка антифриза поднимется до какойто температуры??? час греет всегда вебаста и не поднимается она! Двигатель трогайте руками, он тёплый, и этого достаточно чтоб завести машину без усилий и ехать в полне нормально! мне вебасто надо салон прогреть а не двигло =) когда вебасто покрутит то и свеча накала загарается не более чем на секунду и тут же гаснет, мороз ща -15.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. AndreyLN

    AndreyLN Новичок

    24 май 2010
    19
    Q5 3.0TDI
    Я читал, так и не понял когда наступает тот "магический" момент открытия клапана и греется двигатель. И я не понял следующую вещь - мороз на улице, завел машину, должен ли включатся автономный отопитель автоматически или там что-то электрическое начинает работать?
     
  6. Andу

    Andу Участник форума

    22 сен 2010
    225
    Q7 TDI / VW POLO
    при заводе на холодную он тоже стартует не зависимо от выбора в таймере!< И после как заглушил холодную машину он продолжает тарахтеть минуты три.. у меня так....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. M.A.N.

    M.A.N. В законе

    18 июл 2010
    3.527
    Московская обл.
    VAG всякие разные
    в настройках климата есть режим отопителя- авто или вручную. если авто, тогда сам когда ему нада
    зы- а вот у меня дым под днищем идет в районе передних колес- это от печки?
     
  8. AndreyLN

    AndreyLN Новичок

    24 май 2010
    19
    Q5 3.0TDI
    Я кстати двигатель трогал, радиатор трогал, расширительй бачок тоже - как-то все холодное? А где двигатель трогать надо?
     
  9. Andу

    Andу Участник форума

    22 сен 2010
    225
    Q7 TDI / VW POLO
    у меня в меню по другому, там написано (автоматический отопитель - вкл/выкл) и всё =)стоит всегда выкл, потому как если включить вкл, то таймер отключается
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Andу

    Andу Участник форума

    22 сен 2010
    225
    Q7 TDI / VW POLO
    я снимал крышку и трогал там где колекторы и всякая херь, реально ощутимо что это не околевший метал =) что он как то прогрет...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. AndreyLN

    AndreyLN Новичок

    24 май 2010
    19
    Q5 3.0TDI
    Так в настройных стоит авто, машина холодная стоит на месте и почему он не включается? Или он при каких-то специальных условиях работает?
     
  12. M.A.N.

    M.A.N. В законе

    18 июл 2010
    3.527
    Московская обл.
    VAG всякие разные
    хз. у него своя логика. он же "дополнительный отопитель"
     
  13. Andу

    Andу Участник форума

    22 сен 2010
    225
    Q7 TDI / VW POLO
    так а ты таймер выставляешь во сколкьо ему надо завестись и выключиться?
    вот как делаю я:
    Захажу в настройки отопителя, выставляю в таймере 1 время 8-30, 1.10.2010
    Таймер1 - вкл
    Время работы - 60 мин.
    все остальные настройки находятся в выкл состоянии!
    у часов на панели появляется значёк печьки вентелятора!
    Всё, в 8-30 завтра утром вебаста включиться и прогреет всё!

    Если соляры на красном не включится!
    Если аккума ток на завод машины не включится!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. AndreyLN

    AndreyLN Новичок

    24 май 2010
    19
    Q5 3.0TDI
    Я правильно понял, что это н при старте происходит, а хз знает когда и все как и у всех!
     
  15. AndreyLN

    AndreyLN Новичок

    24 май 2010
    19
    Q5 3.0TDI
    Я обычно за минут сорок до выход брелком включаю отопитель, время работы выставляю 45 минут, прихожу завожу, отопитель еще минут 5 работает!
     
  16. Andу

    Andу Участник форума

    22 сен 2010
    225
    Q7 TDI / VW POLO
    при старте котёл сам включится и будет греть пока не прогреет салон до установленой темпер.
    Кстати я ещё выставляю темпер на 25гр. =)

    правильно работает, машина же не на всю прогрелась...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. AndreyLN

    AndreyLN Новичок

    24 май 2010
    19
    Q5 3.0TDI
    Так при старте двигателя (без предварительного прогрева отлепителем) ничего не включается, пар из под правого колеса не идет и специфического шума нет. Вот я и задумался, как это он там автоматически работает и включается?
     
  18. tristan_nur

    tristan_nur Участник форума

    10 мар 2010
    396
    Ямало-Ненецкий АО
    Q8 45 TDI 19 г.
    Вы как в примере: кому нравиться поп, а кому попадья. Про разное говорите. У одних стоит доп. Отопитель, у других - автономный. Автономный - как опция за бабки. Доп - база для тди. Если в доп.отопителе активировать таймеры, то получиться как автономка но без дистанционного пульта телестарт. И кодировка настроена без клапана. Автономка настроена с клапоном и поэтому прогре больше идет на салон. Что касается авто и выкл., то речь идет именно о доп.отопителе, который догревает движок при ЗАВЕДЕННОЙ машине. А автономка работает при заглушенной машине либо с таймера, либо с телестарта.
     
  19. Andу

    Andу Участник форума

    22 сен 2010
    225
    Q7 TDI / VW POLO
    #559 Andу, 30 ноя 2010
    Последнее редактирование: 30 ноя 2010
    значит он не включается... изучи мануал по своему авто, если на деле не так как написано то к дилеру
    но я не очень доволен вебастой =) мне приходится часто машину ставитьпотом ехать, а каждый раз не погоняешь её, аккум загнётся6 машинапротсо не запустит котёл если он ослабнет =/ пользую ток утром, жаль что нет обогрева стекла у ку7 =((
    у меня и салон прогревает и мотор, кодировка дело попровимое =))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. AndreyLN

    AndreyLN Новичок

    24 май 2010
    19
    Q5 3.0TDI
    Разница ясна. Спасибо. У меня стоит автономна - дополнительная опция. Получается я поставил автономку и лишился догревателя. Я полагал, что автономна еще и как догреватель будет функционировать?