Q7 4M Webasto - функционал, ошибки, неисправности

Тема в разделе "Q7", создана пользователем ~TJ~, 29 окт 2015.

?

Стоит ли у вас предпусковой подогреватель?

  1. Да.

    168 голосов
    59,8%
  2. Нет

    113 голосов
    40,2%
  1. Аудиводик

    Аудиводик Новичок

    27 июл 2016
    79
    Q7 4M 3.0 TDI
    Всем привет. Автономный стояночный отопитель вещь отличная:thumbup:. Дооснащал 4L акивацией отопителя и пультом оригинальным. В холода - не заменимая вещь. В машину садишься всегда в тепле. Под окном ниче не тарахтит (соседи не воюют):beer:
    На новый кузибен заказал эту опцию одной из первых. Машину недавно забрал. Тепло не проверял соответсвенно. Но отопитель ещё работает на вентиляцию салона в жару! Это особенно актуально щас в жаркую погоду.
    Пульт оригинальный с индикацией смотрится гармонично. Короче круглый год терь отопитель можно юзать.
    Поэтому если есть сомнения заказывать (дооснащать) или нет, ставьте.
     
  2. JayJay

    JayJay Живу я здесь

    7 май 2009
    1.305
    Audi Q7 4M 3.0 TDI
    Пробовал я гонять отопитель на вентиляцию салона в жару - порожняк полный, ничего толком не охлаждается.
     
  3. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    только в пекло, когда в салоне +50, минут за 10 станет чуток прохладней.

    Пульт штатный тоже уныло в этом веке смотрится, лучше с телефона запускать.
     
  4. Serg1967

    Serg1967 Участник форума

    30 июн 2016
    470
    Q7 TDI 4M
    Ещё один предмет в кармане совсем не нужен, штатный ключ хотелось бы поменьше, а тут ещё дополнительный "пассажир". С телефона удобнее.
     
  5. Sir777

    Sir777 Участник форума

    17 мар 2016
    153
    А в России можно с телефона разве запускать в заводском исполнении? Вроде в myaudi эта функция недоступна.
     
  6. Serg1967

    Serg1967 Участник форума

    30 июн 2016
    470
    Q7 TDI 4M
    Модуль поставить и с телефона запускать, вентиляцией вроде только нельзя управлять, а прогревом без проблем
     
  7. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    цифровая шина в вебасте одинаковая, туда просто сигнал на запуск, а она уже решает,
    а каком режиме включаться. Если тепло - только вентиляцию включает.
    Но, как выше верно заметили, толку от неё мало, проще завести и постоять минутку снаружи.

    Вообще оптимально - зимой вебаста на 10 мин, потом автозапуск на 10 мин, потом можно садится в авто.
    Летом - просто автозапуск 5 мин.
     
  8. Sir777

    Sir777 Участник форума

    17 мар 2016
    153
    Это понятно, я думал, что можно еще и без доустановок gsm модулей, а через приложение mmi connect, как на картинке ниже. Для этого нужна опция connect emergency and service, в России ее нет. Вроде, там уже симка интегрирована. Но может можно как-то активировать эту опцию в будущем и для машин с обычным connect'ом...
     

    Вложения:

  9. Sir777

    Sir777 Участник форума

    17 мар 2016
    153
    Автозапуск ставить не хочется, а вебасто уже есть. Где-то здесь читал, что штатная вебасто греет только салон. Никто не знает, можно ее заставить греть и двигатель? Что для этого нужно сделать?
     
  10. Serg1967

    Serg1967 Участник форума

    30 июн 2016
    470
    Q7 TDI 4M
    Так-то согласен, из железа в авто все есть, чтобы запускать через коннект. Решение найдётся, вопрос сколько ждать. У меня заводского вебасто не было, поэтому сразу поставил доп. Модуль со встроенным модемом. Теперь в авто уже две сим-карты, если озадачиться нормальным интернетом, картами, ТВ и прочим в автомобиле, то будет уже три сим-карты, перебор явный по модулям связи.
     
  11. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    #191 olegtum, 31 июл 2016
    Последнее редактирование: 31 июл 2016
    На предыдущем поколении можно было кодированием отопителя отключить клапан N 279.

    "Возможная кодировка автономного/ дополнительного отопителя по желанию клиента (если клиент желает, чтобы в режиме автономного отопление преимущество отдавалось обогреву двигателя".

    Только мой более чем 10 летний опыт пользования штатными подогревателями Ауди показывает что и без этой процедуры после 15 минут работы отопителя двигатель заводится как летом.
     
  12. Sir777

    Sir777 Участник форума

    17 мар 2016
    153
    Засчет чего? Потому что ОЖ греется ? Мой вопрос скорее в том , что при включении штатного вебасто (без дополнительных кодировок) зимой будет ли продлеваться ресурс двигателя по сравнению с обычным холодным пуском .
     
  13. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    Да, за счёт ОЖ.
     
  14. toxbl4

    toxbl4 Новичок

    17 авг 2014
    39
    Народ, а кто-нибудь у них ставил?
    http://www.webasto-moscow.ru/stati/primery-ustanovki-webasto/audi-q7-2016
    а то полазил по официалам вебасто - только эти и webasto.msk имеют отчеты по КУшкам .
    Вопрос, по сути, один - смогут ли нормально поставить) Чтобы потом ошибки не выскакивали и салон прогревался при запуске котла)
    А то и хочется, и колется) Вроде и тепла хочу зимой, но и машину жалко под нож отдавать не пойми кому)
     
  15. Serg1967

    Serg1967 Участник форума

    30 июн 2016
    470
    Q7 TDI 4M
    Инструкция по установке есть и на Вебасто и на Шпехер, особых сложностей установка не вызывает, если на штатное место устанавливают, все отверстия с завода размечены и под выхлоп и под патрубки. Если ошибка начнет выскакивать по температуре (пока под вопросом, статистики нет), то есть специальнй блок за 5000 рублей, который именно эту ошибку будет в автомате сбрасывать. Если сотрудники обучение проходили и сертификат есть и гарантию на установку дают, то никаких проблем не вижу.
     
    toxbl4 нравится это.
  16. toxbl4

    toxbl4 Новичок

    17 авг 2014
    39
    Спасибо!
    на следующий неделе отдаю на установку - отпишусь по результату, что и как)
     
  17. Garichome

    Garichome Участник форума

    14 ноя 2007
    148
    Как ни странно - Тойота Королла аж 2 шт
    В процессе нет ничего космического, кроме зачастую прохода шлангами под корпусом воздушного фильтра (как тут - не смотрел). Ну и местами бывают засады собрать хитрозагнутый шланг когда с местом попа..... Ставили много раз, и вебасты, и эберы, и полностью нештатные наборы, и полностью штатные, и смеси.....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. zetek

    zetek Завсегдатай

    4 авг 2016
    911
    #198 zetek, 22 сен 2016
    Последнее редактирование: 22 сен 2016
    вот, официально, с сайта Eberspächer - по идее стоковый дизель под описание подходит, буду узнавать:
    "В новых дизельных автомобилях в некоторых случаях можно очень просто и выгодно встроить автономный отопитель Eberspächer. Причина: некоторые модели оснащены специальным дополнительным подогревателем, который при включенном двигателе подает дополнительное тепло в систему отопления автомобиля. Используя набор для дооснащения от Eberspächer, можно очень легко превратить этот дополнительный подогреватель в автономный отопитель, который работает независимо от двигателя и частично предварительно подогревает двигатель."

    у них в ассортименте есть жидкостные подогреватели, а отдельным пунктом - вот такой комплект дооснащения.

    p.s. оказалось что бред написал. у нас стоит вебаста и дооснощать ее можно только вебастой ))))
     
  19. aviatechnik

    aviatechnik Живу я здесь

    22 май 2012
    1.526
    Москва
    Q7 TDI 4M
    у нас с завода стоит Eberspächer! вебаста была на предыдущем поколении...
     
  20. Эдо123

    Эдо123 Участник форума

    5 сен 2016
    450
    Q7 3.0 TDI 2016
    Если заказали, то стоит, а по умолчанию только фен. Кстати, я так понимаю, что если есть автономка то фен никуда не исчез и таки работает!?