Q7 4M Webasto - функционал, ошибки, неисправности

Тема в разделе "Q7", создана пользователем ~TJ~, 29 окт 2015.

?

Стоит ли у вас предпусковой подогреватель?

  1. Да.

    168 голосов
    59,8%
  2. Нет

    113 голосов
    40,2%
  1. smaragdos

    smaragdos Участник форума

    3 сен 2016
    296
    только сегодня хотел отписаться, что салон теплый, а двигатель вроде как недостаточно прогревает.
    Завтра попробую в mmi настройках переключить с приоритета прогрева салона на приоритет прогрева двигателя (ну или как-то так там называется)

    Конечно есть еще вариант зависимости работы эбера от температуры наружного воздуха (ну как с обогревом стекла)
     
  2. Vadim_77

    Vadim_77 Новичок

    16 окт 2009
    24
    Q7
    Заметил такой алгоритм, если включаю с дистанции (штатного пульта) подогрев, то действительно греется только салон. Если завожу двигатель и а/м сам включает отопитель как догреватель исходя из наружной температуры, то двигатель прогревается очень быстро. Сейчас на улице около ноля, так стою минуту, начинаю двигаться и через минут 5-6 индикатор уже на 90 градусах! Делаю вывод, что немцы поставили в систему трехходовой клапан, который работает по запросу, греет либо салон (если запрошен предварительный подогрев) или же двигатель (в режиме догревателя).
     
  3. Vadim_77

    Vadim_77 Новичок

    16 окт 2009
    24
    Q7
    На предыдущем кузове догреватель был доработан запуском с GSM. Но так быстро двигатель не нагревался до 90 градусов, нужно было минут 15 пилить.
     
  4. Alievich

    Alievich Участник форума

    11 сен 2016
    165
    Q7 TDI 2016
    Спасибо,
    не знал что есть какие то настройки отопителя в MMI... буду смотреть...
     
  5. magelan1

    magelan1 Новичок

    31 июл 2016
    68
    Московская обл.
    Audi E-tron
    Извиняюсь если вопрос повторяется. Удалось ли кому подружить оригинальный котел(с ebay, купленный у дилера audi или ебершпехер) с MMI ? То есть смонтировать все как с завода а потом дилерским ПО сделать все необходимые кодировки чтобы машина увидела "родной" агрегат.
     
  6. Alievich

    Alievich Участник форума

    11 сен 2016
    165
    Q7 TDI 2016
    ...хоть тресни!, но только что облазил весь MMI и ни чего такого там ни нашел...
    просвети пож. пошагово если не затруднит...)))
     
  7. MrDVP

    MrDVP Живу я здесь

    13 авг 2016
    1.102
    Q7 TDI 2016
    Без догревателя/обогревателя аналогичный результат - через 5 минут движения температура двигателя около 90....
     
  8. Эдо123

    Эдо123 Участник форума

    5 сен 2016
    450
    Q7 3.0 TDI 2016
    Такое может быть только в трех случаях, 1. У вас таки стоит Эбер или Вебаста; 2. У вас бензиновый мотор; 3. Вы давите слишком сильно на газ и не щадите двигатель.
    Явная работа догревателя видна как раз сейчас, при малом минусе на улице, когда он (догреватель) греет малый круг ОЖ, а не мотор. Выражается это в том что на первых минутах езды, температура ОЖ явно выше темп. масла, что говорит о том что ОЖ нагрета не столько маслом сколько именно догревателем.
     
  9. MrDVP

    MrDVP Живу я здесь

    13 авг 2016
    1.102
    Q7 TDI 2016
    Три раза Нет)
    Но это, тем не менее, личный опыт. Только на улице не минус, а небольшой плюс.
    А у Вас есть личный опыт на Q7 c дизелем без вебасты? И по-другому получается?
     
  10. денис102

    денис102 Участник форума

    19 июл 2016
    106
    Audi Q7 2016 3.0 tdi
    шкала слева от приборки часто врет,у кого есть кокпит тот может "отдалить" спидометр и тахометр и там будет другая шкала температуры,обычно на той которая слева показывает 90 градусов,на шкале которая в кокпите может быть 60 а то и меньше...часто бывало,когда двигатель заглушен час,а то и больше,слева на шкале красуется 90...может это только у меня так
    рс стоит с завода эбер,но за 5-6 минут хрен ее нагреешь даже при температуре около 0 на улице
     
  11. smaragdos

    smaragdos Участник форума

    3 сен 2016
    296
    наврал чутка) там в настройках только "окна" или "жарко" и то только в 2-х программах по умолчанию, т.е. наверное для текущего запуска не изменится алгоритм работы, но буду пробовать (а нажать надо вправо колесиком в установленной по умолчанию программе)
     
  12. Alievich

    Alievich Участник форума

    11 сен 2016
    165
    Q7 TDI 2016
    эт я знаю)) короче спрошу у дилера, есть вроде знающие парни.
    хотя "окна" и "жарко" сам до сих пор не врубился че такое))
     
  13. smaragdos

    smaragdos Участник форума

    3 сен 2016
    296
    Когда на авто устанавливал эбер, не как опцию с завода, на другой авто, то как раз дуло на окна и двигатель был теплый, может "жарко", это как раз салон. Еще на пульте у эбера, который не с завода, был выбор эко и max режим, т.е. можно было изменить температуру обогрева до 22 или 23 градусов
     
  14. aviatechnik

    aviatechnik Живу я здесь

    22 май 2012
    1.526
    Москва
    Q7 TDI 4M
    не путайте температуру ОЖ и температуру масла...
     
  15. aviatechnik

    aviatechnik Живу я здесь

    22 май 2012
    1.526
    Москва
    Q7 TDI 4M
    я в прошлую зиму выкладывал фотки, в -17 через 15 мин. после запуска авто(5мин. движения) температура 90 без доп. подогрева. теплый воздух дует уже через 2-3 минуты...
     
  16. aviatechnik

    aviatechnik Живу я здесь

    22 май 2012
    1.526
    Москва
    Q7 TDI 4M
    доп. подогрев нужно минимум минут за 15-20 запускать, настройка подогрева салона или салона+двигатель только через шнурок.
     
  17. Аудиводик

    Аудиводик Новичок

    27 июл 2016
    79
    Q7 4M 3.0 TDI
    Стоит штатный автономный отопитель с пультом. При запуске с пульта догревателя сначала греется ОЖ, через какое то время включается фен в салоне. Если машину открыть в течение примерно минут до десяти, то климат сразу врубается.
    Дизель по определению греется оооочень медленно (на 4L у меня грелся гораздо быстрее).
    Ессна в машине тепло, но температура охлаждающей жидкости стоит на минимуме.
    При этом отопитель её все время греет. После завода двигателя рабочая температура двигла набирается быстро.
     
  18. orki2

    orki2 Участник форума

    23 ноя 2015
    272
    Q7 3.0 TDI 2017. REVO chiptuning
    Кто поставил на штатный отопитель TEC fan control gsm? Норм работает? сохраняется возможность включить кнопкой управления климата ?

    З.Ы. дни недели на штатном пультике по немецки написаны. реально сменить на английский или нужно выучить?)
     
  19. Эдо123

    Эдо123 Участник форума

    5 сен 2016
    450
    Q7 3.0 TDI 2016
    Минут семь до школы ехать, я всегда приезжаю градусов 80-90, а соседка на фиесте (без всего) у нее только только воздух теплый пошел. Друг на Мегане (без всего) планирует продавать, надоело мерзнуть, хотя расход дико его радует. ЗА границей часто дизеля в прокате берем, тоже без всего, минуты не мерял, но мерзнем постоянно на старте. Я к тому, что если бы не фен или Эбер (Вебаста) то дизель для России в принципе не рассматривал бы, по причине дискомфорта на старте.
     
    korpuskul3 нравится это.
  20. бульдожек

    бульдожек Участник форума

    16 апр 2014
    132
    ку3
    Подскажите пожалуйста, тёплый воздух в салоне идёт сам когда заводишь машину? Или как-то надо дополнительно включать тэн? Вебасто нет.