Q7 4M Webasto - функционал, ошибки, неисправности

Тема в разделе "Q7", создана пользователем ~TJ~, 29 окт 2015.

?

Стоит ли у вас предпусковой подогреватель?

  1. Да.

    168 голосов
    59,8%
  2. Нет

    113 голосов
    40,2%
  1. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    Докатался до лампочки и с утра догреватель естественно не запустился. При температуре воздуха +3 за 10 минут до АЗС этот градусник (термометром язык не поворачивается называть) показывал одно деление. Заглушил - заправился - поехал - опа! - 90 градусов! Сей показометр может индицировать только тепло и холодно, я бы не стал ориентироваться на его показания.
     
  2. JayJay

    JayJay Живу я здесь

    7 май 2009
    1.305
    Audi Q7 4M 3.0 TDI
    Сам включается. Только учтите, что этот тэн полудохлый, не ждите от него чудес.
     
    бульдожек нравится это.
  3. Cartez

    Cartez Участник форума

    24 окт 2016
    261
    Свердловская обл.
    Q8 45TDI, Q7 TDI, Highlander
    Рассуждаю: У меня складывается ощущение, что при установке вебасто, скажем, у дилера, можно попросить установить приоритет на двигатель или на салон. Когда на тойоту ставил-спрашивали, попросил салон. От себя замечу, сколько бы не топил вебасто, двигатель был всегда еле тёплый. Даже на горячую, когда просто кого-то ждёшь долго, двиг выключил-отопитель включил. На улице -25. Через 20 мин салон по прежнему тёплый, а двигатель, судя по датчику, охладел на пару делений. Напрашивается вывод: может вебасто нарочно сильно и не греет? Лишь бы "плюс" был? Всегда стрелка была на первом начальном делении.
     
  4. Dmitry_K

    Dmitry_K Участник форума

    4 авг 2016
    348
    AUDI Q7 3,0 TDI 2016
    Кажется нужно в настройках климата галочку выставить, чтобы он включался...
     
    бульдожек нравится это.
  5. Dmitry_K

    Dmitry_K Участник форума

    4 авг 2016
    348
    AUDI Q7 3,0 TDI 2016
    Кто-нибудь из местных владельцев дооснащал отопителем авто в компании климат-авто, которая в Химках находится?
    На сайте у них есть фото установки отопителя на новый Ку7, может кто-нибудь из местных? Интересует качество работ. Хочу дооснастить свою, у них нормальный ценник, но в списке дилеров на сайте Вебасто их нет.
     
  6. JayJay

    JayJay Живу я здесь

    7 май 2009
    1.305
    Audi Q7 4M 3.0 TDI
    Может потому, что у нас не Вебасто?
     
  7. Dmitry_K

    Dmitry_K Участник форума

    4 авг 2016
    348
    AUDI Q7 3,0 TDI 2016
    Да, но котел то они Вебасто ставят...
     
  8. Alievich

    Alievich Участник форума

    11 сен 2016
    165
    Q7 TDI 2016
    Сег. обзвонил всех дилеров СПб..., в ММI нет возможности переключить приоритеты двигатель/салон!
    Помимо этого ни один дилер не дал ответ на вопрос "можете ли вы переключить приоритет обогрева на двигатель", отвечают что нет такого опыта, будем думать))
     
  9. Эдо123

    Эдо123 Участник форума

    5 сен 2016
    450
    Q7 3.0 TDI 2016
    А зачем вам это надо? Зачем вы хотите придумать свою логику проверенному, качественному оборудованию?
     
  10. Alievich

    Alievich Участник форума

    11 сен 2016
    165
    Q7 TDI 2016
    как объяснил дилер, "окна"-это когда при работе автономного отопителя дует на лоб. стекло, "жарко"-это когда дует в салон...)))
     
  11. Alievich

    Alievich Участник форума

    11 сен 2016
    165
    Q7 TDI 2016
    затем чтоб двигатель был теплым при запуске...
    так было на моей прошлой машине, и двиг. был теплый и в салоне комфортно и окна растаявши...
     
  12. JayJay

    JayJay Живу я здесь

    7 май 2009
    1.305
    Audi Q7 4M 3.0 TDI
    Я Вам могу сказать, зачем это нужно было мне на моей предыдущей А6. Допустим, вебасто прогрела салон, оставив двигатель холодным. Я сажусь в машину в хороший мороз. Первое - проблема с пуском, поскольку двигатель холодный. Второе - после пуска прогретый тосол устремляется в холодный двигатель. Думаете, он его нагреет? А вот хрен. Такую чугунную ледяную болванку пятью литрами тосола не согреешь. Следовательно, тосол мгновенно остывает до температуры двигателя и... в салон начинает опять идти холодный воздух. И так продолжается до тех пор, пока двигатель не прогреется, а если на улице -20, то это минут 10, причем езды, а не стояния на месте.
    Теперь альтернативный вариант - вебаста прогрела двигатель. Точнее, гоняла по нему постоянно подогреваемый тосол, пока не отогрела эту болванку хотя бы до +30 градусов. Заводим машину - легкий пуск. Двигатель сразу начинает греть тосол от +30 и выше, то есть сразу дает в салон теплый воздух. Салон прогревается за 2-3 минуты.
    А теперь я готов выслушать Ваши возражения.
     
    smaragdos, Serg1967 и Alievich нравится это.
  13. Alievich

    Alievich Участник форума

    11 сен 2016
    165
    Q7 TDI 2016
    Алилуя!)))))
    мне просто было лень все это писать человеку)))) Спасибо:hello:
     
  14. Alievich

    Alievich Участник форума

    11 сен 2016
    165
    Q7 TDI 2016
    Вообщем есть проблема)) кто решит, дайте знать...))
     
  15. magelan1

    magelan1 Новичок

    31 июл 2016
    68
    Московская обл.
    Audi E-tron
    Отвечаю на свой предыдущий вопрос.
    ОД Дженсер, отдел доп. оборудования... сказали, приносите оригинальный котел, Пульт ДУ и радиомодуль, установим, в MMI все будет как с завода. За установку с кодированием попросили 30т.р. Думаю не очень борзо.
     
  16. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    Ковырялся вчера в кодировках котла. В явном виде N279 не нашёл, но есть некий "запорный клапан" предполагаю что это то же самое.
     
  17. Serg1967

    Serg1967 Участник форума

    30 июн 2016
    470
    Q7 TDI 4M
    отпишитесь по результату - очень интересно смогут ли прописать в MMI
     
  18. Cartez

    Cartez Участник форума

    24 окт 2016
    261
    Свердловская обл.
    Q8 45TDI, Q7 TDI, Highlander
    Скажите, а вебасто, если ставить отдельно, у нас без фанконтроля (призрак) не умеет греть и салон и двигатель? У меня 4х зонный. Дилер говорит-никак, а я хотел призрак воткнуть, чтоб и запуск котла и двигла, да и заодно сигналка в slave с уведомлениями на телефон, ни и gps позиция конечно. И все ведь в одной коробке! Но суровый дилер сказал: не получится все равно без Фанконтроля. Никто не реализовал в таком виде?
     
  19. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    Это очень сферический конь в вакууме. На мой взгляд и двигатель легче запускается и из дефлекторов адским холодом не веет. Надо как нибудь собраться и снять лог с температурами ОЖ.
     
  20. Эдо123

    Эдо123 Участник форума

    5 сен 2016
    450
    Q7 3.0 TDI 2016
    Я никого не пытаюсь в чем либо убедить или оспорить) Просто из выше описанных запросов, вытекает одно простое решение - автозапуск, будет именно то что вы хотите, причем в купе с вебастой таки! Вебаста, служит другим целям, как с экономической точки зрения, так и с экологической. Просто автозапуск погоды не сделает, машина будет работать минут 10 а температура (при -20) не поднимется что бы обогреть салон, поднимется только если после запуска ей поможет догреватель. Именно зимой и в -20, запустив Вебасту, через 20 минут садясь в машину меня встречает теплый (не жаркий) салон, завожусь легко (если было бы холоднее -21 то Вебаста прогрела бы таки мотор), после того как завелся, описанный вами момент "тосол мгновенно остывает до температуры двигателя и... в салон начинает опять идти холодный воздух" не успеваю прочувствовать, холоднее не становится, может и потому что сев вкл. подогрев руля и сиденья, но через всего 5 минут и при помощи работающего в штатном режиме догревателя мы имеем очень теплую машину, ничуть не холоднее бензиновых!