Q7 4M Webasto - функционал, ошибки, неисправности

Тема в разделе "Q7", создана пользователем ~TJ~, 29 окт 2015.

?

Стоит ли у вас предпусковой подогреватель?

  1. Да.

    168 голосов
    59,8%
  2. Нет

    113 голосов
    40,2%
  1. Serg1967

    Serg1967 Участник форума

    30 июн 2016
    470
    Q7 TDI 4M
    нет, доустанавливал
     
  2. Serg1967

    Serg1967 Участник форума

    30 июн 2016
    470
    Q7 TDI 4M
    на трассе понятно, а здесь по городу, резина, подвески все замерзшее, быстро не поедешь, даже с подогревателем не прогревается.
     
  3. smaragdos

    smaragdos Участник форума

    3 сен 2016
    296
    Вот тогда понятно, штатный хорошо греет салон и до -10 проблем не было (в машине ощутимо тепло), понимаю, что это не показатель, жду испытать на -25
     
  4. Serg1967

    Serg1967 Участник форума

    30 июн 2016
    470
    Q7 TDI 4M
    штатный такой же эбер 5 кВт, в салоне то тепло, хватает и фенов и подогрева, а вот температуру двигателя, при движении по городу, поднять до рабочей, мощности уже не хватает, все вырабатываемое тепло уходит на прогрев салона.
     
    Cartez нравится это.
  5. korpuskul3

    korpuskul3 Новичок

    19 ноя 2011
    57
    Алтайский край
    Audi q7 3.0 TDI
    Это не показатель. До -20 фена за глаза (в салоне тепло) и двигатель хоть и медленно но прогревается даже в городе.
     
  6. Cartez

    Cartez Участник форума

    24 окт 2016
    261
    Свердловская обл.
    Q8 45TDI, Q7 TDI, Highlander
    А кто реально знает принцип работы того самого фена? У меня несколько вариантов:
    1. Действительно фен, стоит в воздуховоде?
    2. Электро-тэн в печке?
    3. А может это тэн в системе охлаждения? Греет охлаждающую жидкость?
     
  7. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    Рядом с радиатором печки установлен нагревательный элемент. Греет воздух.

    [​IMG]
     
    sdm68, MrDVP и Cartez нравится это.
  8. Cartez

    Cartez Участник форума

    24 окт 2016
    261
    Свердловская обл.
    Q8 45TDI, Q7 TDI, Highlander
    Спасибо, тема фена раскрыта)) может быть вы в курсе как фанконтрол настроить? Ну чтоб во время работы вебасто этот фен не включался. Там в настройках фанконтрола четыре режима работы климатической установки есть (стандартный и три альтернативных). Думаю тут собака зарыта. Какой нашей кушке подходит? (Нет описания этих режимов). А то вебасто с феном включается и аккумулятор сразу "на колени"
     
  9. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    Фен отключается кодированием. У его нет, поэтому точно не подскажу.
     
  10. Dmitry_K

    Dmitry_K Участник форума

    4 авг 2016
    348
    AUDI Q7 3,0 TDI 2016
    А зачем фен включать, если салон итак греется?
     
  11. Cartez

    Cartez Участник форума

    24 окт 2016
    261
    Свердловская обл.
    Q8 45TDI, Q7 TDI, Highlander
    Салон согревается быстрее в холода как раз благодаря фену. Но он при этом потребляет много энергии и в тандеме с вебасто+климатическая установка очень сильно нагружают батарею вплоть до отключения вебасто. Судя по отзывам, у народа он не отключён, но во время работы вебасто он наверняка(на 100% не уверен) не используется благодаря, скорее всего, особой схеме управления фанконтрола климатической установкой. Что и пытаюсь выяснить.
     
  12. Cartez

    Cartez Участник форума

    24 окт 2016
    261
    Свердловская обл.
    Q8 45TDI, Q7 TDI, Highlander
    В машине его через меню кондиционирования можно выключить.
     
  13. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    Не должен включаться фен при заглушенном двигателе.
     
  14. Cartez

    Cartez Участник форума

    24 окт 2016
    261
    Свердловская обл.
    Q8 45TDI, Q7 TDI, Highlander
    Согласен. Но если галочку снять с него, все нормально работает! Косяк установщиков?
     
  15. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    Однозначно.
     
  16. Сергей275

    Сергей275 Новичок

    14 июл 2016
    6
    Q7 TDI
    Добрый день! Хотел бы узнать у тех у кого уже наступила зима - как переживаете морозы? У меня доустановлена Webasto+Thermo Call+FanControl 2b (усеченная версия обычного fanControl - активирует webasto как догреватель). Устанавливали в АУДИ на Космонавтов (Екб). Мне кажется вся эта система не вполне адекватно работает: завожу через телефон (на улице ниже -20 градусов), работает около 25 минут - сажусь в машину ("дымит" из под бампера знатно - снег растаивает до асфальта), в ней холодно, но лобовое стекло уже частично оттаивает. По истечению 30 минут webasto самостоятельно отключается, хотя двигатель не прогрелся (деления термометра не поднимаются). Приходится или заглушить и завести машину - тогда уже webasto работает постоянно. это нормально?
    Еще вопрос: как быстро должен прогреваться двигатель в мороз около 25 градусов. В субботу (-30) запустил через телефон подогреватель, 30 минут отработал (с выключенной печкой в салоне), сел в машину - деления температуры ОЖ на минимуме, завелась не бодро. При движении в машине потеплело (думаю заслуга фена). Температура ОЖ стала расти только через 20 минут после старта.
    В туареге также был догреватель Eber с завода - но от так не грел воздух под машиной. Когда подносишь руку под систему выхлопа webasto у Q7 рука не терпит - такой горячий воздух шпарит. это у всех так?
     
  17. korpuskul3

    korpuskul3 Новичок

    19 ноя 2011
    57
    Алтайский край
    Audi q7 3.0 TDI
    Фен 1,5 квт а Вебасто 0,06 квт максимум. И фен не работает при выключенном двигателе, а при включенном генератор берёт нагрузку на себя.
     
  18. alexor

    alexor Участник форума

    24 май 2016
    185
    Москва
    слушайте, коллеги, читаю форум и не до конца понимаю - у меня оригинальный заводской догреватель (не знаю, вебаста или эбер, не суть.) Вы все пишете про фанконтрол, - это что такое?) У меня такое есть? Или это уже все прелести допустановки?
     
  19. sm1226621

    sm1226621 Живу я здесь

    10 фев 2016
    1.125
    Москва
    Q7 3,0 TDI 2016
    У вас штатный Eberspaecher.
    FanControl-GSM - система дистанционного управления отопителем (штатным и не штатным) через смартфон . Если хотите, можете себе тоже поставить.
     
  20. Cartez

    Cartez Участник форума

    24 окт 2016
    261
    Свердловская обл.
    Q8 45TDI, Q7 TDI, Highlander
    #460 Cartez, 21 ноя 2016
    Последнее редактирование: 21 ноя 2016
    Это и мне понятно, да и логично не включать такую нагрузку на Аккум. Но, блин, если с него галку снять-все работает! Оставить-просад по напряжению. Пока склоняюсь к тому, что фанконтрол неправильно управляет климатом (в т.ч. феном), то есть косяк установщиков.
    Если у вас заводской догреватель, это обычно Эбер. Фанконтрол-gsm модуль, для управления нештатными/некоторыми штатными котлами типа вебасто/эбер и климатической установкой автомобиля прямо с телефона. Обычно ставят с вебасто для управления климатом.
    Зы. сайт производителя фанконтрола утверждает, что можно и штатным котлом управлять.