Q7 4M Webasto - функционал, ошибки, неисправности

Тема в разделе "Q7", создана пользователем ~TJ~, 29 окт 2015.

?

Стоит ли у вас предпусковой подогреватель?

  1. Да.

    168 голосов
    59,8%
  2. Нет

    113 голосов
    40,2%
  1. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    думаю что родная не сильно отличается от не родной, так что не стоит расстраиваться.
    главное жсм модуль цеплять, например старлайн, завёл с телефона и пришёл в тёплое авто, что ещё нужно ?)
     
  2. Акела

    Акела ★ ★ ★
    Команда форума

    18 окт 2012
    20.000
    Москва
    «Волга»
    Инженер из вебасто.рус (на Алтайской), когда ковырялся с моим модулем, сказал что к заводскому котлу жсм-модуль не прикрутить.
    Правда или нет - утверждать не берусь...
     
  3. 4200042

    4200042 Завсегдатай

    21 фев 2016
    541
    Спасибо.
     
  4. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    нет такого понятия заводской котёл. Ауди не делает котлов.
    Там стандартная вебасто, вебасто это имя фирмы, а не название устройства.
    Любую вебасту можно включать по жсм.

    Самая большая сложность там, это подокнуть вебасту к климату, чтобы при включении вебасты он включался тоже,
    так что лучше не торопиться, к зиме эта инфа будет уже у всех и сильно подешевеет.
     
  5. Акела

    Акела ★ ★ ★
    Команда форума

    18 окт 2012
    20.000
    Москва
    «Волга»
    Это понятно. Имелось в виду котёл, устанавливаемый на заводе при сборке машины.
    Что ж, подождем успешных примеров по дооснащению "заводского" котла 4М жсм-модулем. Мне пока не попадались...
     
  6. SauronKiev

    SauronKiev Участник форума

    12 мар 2016
    284
    Q7 - TDI- 2016
    Блин так я уже запутался так стоит тогда брать родной подогрев как опцию или нет :confused:
     
  7. SauronKiev

    SauronKiev Участник форума

    12 мар 2016
    284
    Q7 - TDI- 2016
    так там вроде стоит пульт который работает от 100 до 1км или то другая штука ?
     
  8. Акела

    Акела ★ ★ ★
    Команда форума

    18 окт 2012
    20.000
    Москва
    «Волга»
    Верно, есть пульт. До 1 км "в чистом поле".
    Но сидя, например, в театре (а машина в соседнем переулке), котёл с него не запустить. Тут только с телефона (через жсм-модуль)
     
  9. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.216
    Q7 3.0TDI
    Брать.
     
  10. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    Акела.
    у меня чуток другой ку7, но котёл тот же, в первый пин вебасты цифровой сигнал на включение и всё.
    Учитывая что у меня, как раз версия с пультом, ответная часть которой в багажнике, к ней жсм и подмотал.
    От старлайна, цена вопроса 5к )
     
  11. Korsar05

    Korsar05 Новичок

    9 ноя 2015
    73

    Писал я, но не про котел, а про догреватель на 4М. Он как раз двигатель не греет, только воздух в климат контроле. Это не котел, а фен.
     
  12. aviatechnik

    aviatechnik Живу я здесь

    22 май 2012
    1.526
    Москва
    Q7 TDI 4M
    #132 aviatechnik, 17 мар 2016
    Последнее редактирование: 18 мар 2016
    Ох, народ, сколько же тут запутывающей информации...
    уже много раз писалось, но постараюсь подытожить для новичков и клубней на 4L.

    Штатно(базовая комплектация) на новом Q7(4M) с дизельным двигателем (TDI 3.0) - ставится электрический фен.
    Он греет только салон после запуск двигателя. Вкл/выкл в меню MMI. Прогревает салон в -20 быстро, теплый воздух идет через 2-3 минуты​
    Опционно (на заводе) можно заказать котел Eberspacher(аналог Webasto) с пультом управления. Штатный фен не ставится..
    С завода настроен на автономный прогрев салона без запуска двигателя(гоняет ОЖ по малому контуру). Вкл/выкл как с пульта, так и в меню MMI. на 4М не скажу, но по опыту 4L могу сказать, что салон прогревается чуть медленнее. Есть возможность настроить на обогрев двигателя по большому контуру через 279 клапан. Возможно дороботать под GSM​
    Если авто без заводской опции автономки, ее можно дооснастить у ОД или сторонних контор - поставят котел Eberspacher с пультом по штатным местам и схемам.
    Различие с заводом - ММИ не видит автономку. Т.е. включили с пульта и она пашет 20,30,40 мин в зависимости от настроек. Настраивается обычно на прогрев по малому контуру,но если попросите сделают по большому. Возможна доработать с GSM.​
    Можно обратиться к Webasto и они подключат свой котел по своим схемам или близким к оригиналу.
    Никакого управления через ММИ. Греет аналогично Eberspacher. Возможно установить как с пультом так и с GSM.​
    Если есть комментарии от эксплуатантов данных систем(eberspacher,webasto) - пишите, откорректирую свой пост. У меня автономки нет всю инфу брал из эльзы и общения с доустановщиками, поэтому возможны неточности...
     
  13. Акела

    Акела ★ ★ ★
    Команда форума

    18 окт 2012
    20.000
    Москва
    «Волга»
    ...только на TDI :ded:
     
  14. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    ну и фен этот полезен всё же до -10, после минус 10, эффект слабее.
     
  15. aviatechnik

    aviatechnik Живу я здесь

    22 май 2012
    1.526
    Москва
    Q7 TDI 4M
    эффект слабее, т.е. салон чуть дольше прогревается, только из-за изначально более холодной температуры салона, а так теплый воздух идет через те же 3,ну в крайнем случае 5 минут. Такой же более медленный прогрев будет и с автономкой. вместо включения за 20-30минут нужно будет включать за 30-40 до поездки. Фен ниже -25 не испытывал, но до - все ок. Всегда после включения через максимум 10-15 минут снимаю куртку...
    основная фишка автономки - возможность подогреть двигатель без его запуска и сесть в уже подогретый салон, а не прийти к авто и ждать 10-15 минут пока салон прогреется до комфортной температуры. Если взять фен и автономку на равных, т.е. пришли к холодному авто, запустились, то феном салон скорее всего прогреется раньше. "скорее" т.к. я говорю только про свой опыт автономки на 4L и фена на 4M
     
  16. aviatechnik

    aviatechnik Живу я здесь

    22 май 2012
    1.526
    Москва
    Q7 TDI 4M
    спасибо за коммент, исправил!:thumbup:
    Кстати, насколько я понял при заказе автономки на заводе, фена не будет. Как раз по той причине, что автономка базово заточена только под прогрев салона.
    Есть какая-нибудь информация на этот счет?
     
  17. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    вебаста 5квт тепла, фен - 1квт.
    В 5 раз меньше.

    Возможно на ку7 4l стояла вебасто на прогрев двигла, если ставить на прогрев салона -
    в минус 20 уже оттаивает лобовое и тепло через 15 минут.
    Основной плюс в том, что приходишь уже в тёплое авто.
     
  18. aviatechnik

    aviatechnik Живу я здесь

    22 май 2012
    1.526
    Москва
    Q7 TDI 4M
    возможно, плюс я кодировал на более медленную работу вентиляторов.
    про основной плюс - для кого как, т.к. лично для меня прогретый двигатель, при котором я могу ехать сразу сев в авто, намного важнее прогретого салона, который так или иначе нагреется через 10-15 минут движения.
     
  19. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    имхо оптимально - до минус 20 на салон, потом, когда важнее завестись - можно и на мотор переключить.
    ну в общем то фен лучше чем ничего, но автономка мне больше нравится.
     
  20. aviatechnik

    aviatechnik Живу я здесь

    22 май 2012
    1.526
    Москва
    Q7 TDI 4M
    Это - однозначно!:thumbup: но к сожалению в авто из наличия этой опции не найти...