Q7 4M Webasto - функционал, ошибки, неисправности

Тема в разделе "Q7", создана пользователем ~TJ~, 29 окт 2015.

?

Стоит ли у вас предпусковой подогреватель?

  1. Да.

    168 голосов
    59,8%
  2. Нет

    113 голосов
    40,2%
  1. Акела

    Акела ★ ★ ★
    Команда форума

    18 окт 2012
    20.000
    Москва
    «Волга»
    Так точно, в SSP есть по этому поводу:
    [CUT][​IMG][/CUT]
     
  2. Ефимзон

    Ефимзон Участник форума

    6 дек 2015
    386
    Москва
    Q8 2019г.
    Народ, у меня стоит штатная на дизеле. Машина куплена в ноябре, поэтому поездил. Очень много обсуждения не о чем.
    Штатная греет только салон!!!
    Фена нет, но в мороз, даже если вы не включили заранее подогрев, она сама запускается, чтобы оперативно прогреть салон, определил это по характерному дымку из соответствующего места под передним бампером.
    Пульт идет штатный отдельный от ключей, бьет достаточно далеко. Можно запустить и из меню, есть несколько таймеров.
    Основное, почему я предпочитаю штатно, установленное на заводе:
    -не лазили наши корявые руки
    -бак 85 литров
    -более мощная АКБ
    Сначала расстроился, что не подогревает двигатель. Но машина заводится в любой мороз, движение можно начинать сразу, просто не давить педаль в пол.
    -мое мнение, только штатная или вообще никакая.
    Знаю с доустановленной у людей бывают проблемы: просадка АКБ при редких и непродолжительных поездках, теоритические проблемы с гарантией и с страховкой. Был случай возгорания автомобиля бмв, страховку не выплатили, так как вебасто не было застрахована как доп оборудование...
     
  3. Alone13

    Alone13 Новичок

    19 дек 2015
    50
    Q7 NF 3.0 TDI
    Думаю с АКБ никакой разницы нет, что стандартная опция, что дополнительно установленная.
    В любом случае у отопителя есть контроль напряжения в сети, ниже определенного напряжения просто не будет пытаться запустится.
     
  4. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    безусловно штатное лучше, но иногда получается что нет вариантов.
    Не автозапуск же ставить ?)
     
  5. Alone13

    Alone13 Новичок

    19 дек 2015
    50
    Q7 NF 3.0 TDI
    Если MMI не видит автономку, то это уже не штатный вариант.
     
  6. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    не надо только думать, что mmi что то смотрит так уж.
    Кодировка ставится что вебаста есть, всё будет как штатное.
     
  7. aviatechnik

    aviatechnik Живу я здесь

    22 май 2012
    1.526
    Москва
    Q7 TDI 4M
    автономку ebespacher ставят штатно, согласно схем, креплениям и зпч из мануалов, но прописать ее, как было раньше не получится. или есть те кому ОД ставил eberspacher и он активен в ММИ?
    сделать как на заводе можно, но там совершенно другая цена...
     
  8. aviatechnik

    aviatechnik Живу я здесь

    22 май 2012
    1.526
    Москва
    Q7 TDI 4M
    не нужно только думать, что на новой 4М все так просто, как на старой. по крайней мере не сейчас...
     
  9. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    ничего принципиально нового в этой части нету
    http://www.webasto.spb.ru/nashi_raboti?mark=Audi&model=Q7 (4M)(2016-)&workid=392
    запускается с телефона, климат включает. В штатное место.
    как родную сложнее, но всё возможно, просто пока инфа слишком дорогая.

    всё верно, подождать просто.

    Ну и по большому счёту, у меня вот стоит в 4l родная, но в меню я её не трогаю совсем, что там делать ?
     
  10. aviatechnik

    aviatechnik Живу я здесь

    22 май 2012
    1.526
    Москва
    Q7 TDI 4M
    в плане установки, я согласен, ничего нового.
    а вот в плане кодировки и защиты блоков все гораздо сложнее...

    есть небольшая разница даже не говорю про таймеры и то, что GSM на заводе не ставят, у вас вебаста штатная - она является догревателем, как у нас фен, только + возможность автономного запуска(опция на 4l).
    Тоже самое когда ставят автономку на новую на заводе, т.е. выполняется функция догревателя+автономки, при этом фен не ставиться. В меню ММИ вы ее можете включить, а можете не включать...(лично у меня функция догревателя на 4l почти всегда была выключена, грел только автономно)
    а вот когда дооснащают авто с штатным феном, то тут фен выполняет роль догревателя, а eberspacher/webasto выполняет роль только автономки, т.е. прогрев салона/двигателя будет работать только запрограмированное время при принудительном включении. например в -40, когда скажем при движении в пробке мощности фена не будет хватать, вам принудительно с телефона или пульта нужно будет дополнительно включать автономку. С штатной автономкой при включенном пункте в ММИ, в случае падения температуры двигателя webasto/ebespacher включились бы автоматически...
    Нюанс только в этом, надеюсь вы меня поняли...
     
  11. orki2

    orki2 Участник форума

    23 ноя 2015
    272
    Q7 3.0 TDI 2017. REVO chiptuning
    Подниму тему, которую обсуждали в основной :

    Как организовать удалённое включение штатной вебасто по телефону?

    В американском апсторе можно скачать приложение MMI connect, у которого есть функция удаленного включения штатного отопителя с телефона? Стали разбираться и выяснилось (из ответа представительства ) что такая функция возможна, но должен стоять Audi Connect и не простой, а Audi connect notruf and service( по английски вроде Audi connect emergency call and service ) А эта опция в России не доступна к заказу. Вроде как это система экстренного вызова помощи как в Volvo, но Ауди её не ставит, так как нет ГЛОНАСС модуля.

    Вопрос: кто-то осилил перенастройку обычного коннекта в такой? И это программная функция или нужно доп железо? Может где-то в SSD встречалась информация?
     
  12. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    aviatechnik
    единственное что я бы добавил - вебасто на ходу работает как догреватель двигателя.
    Она греет в первую очередь двигатель, либо помогая ему выйти на рабочую темпу,
    либо в теории в сильный дубак на трассе, чтобы не вышел из рабочей темпы.
    Фен догревает только салон, двигателю он не поможет.
    Питер и москва в целом не страшно, но в нашей стране есть и похолоднее места.
     
  13. Пчеловек

    Пчеловек Новичок

    2 мар 2016
    47
    Q7 TDI
    Однозначно брать!
     
  14. Korsar05

    Korsar05 Новичок

    9 ноя 2015
    73
    #154 Korsar05, 20 мар 2016
    Последнее редактирование: 20 мар 2016

    Данную опцию можно активировать через My audi. Вся сложность в том, чтобы для активации дистанционного управления штатным котлом нужно авторизоваться в автомобиле посредством специального кода. Код можно получить после ввода фио, адреса в My audi, но этот раздел активен только через немецкий сайт. Увы наши адреса немецкий сайт не принимает, а в российском варианте сайта этого нет. Попробовать можно получить код через дилера. Активировать такую опцию можно только на одном устройстве (смартфоне) и на одного пользователя машины. Вся проблема в законе о защите персональных данных. Ауди не держит сервера в России, поэтому опция не активируется через российский сайт.
     
  15. sm1226621

    sm1226621 Живу я здесь

    10 фев 2016
    1.125
    Москва
    Q7 3,0 TDI 2016
    Вопрос к тем, у кого штатная Вебасто.
    В выходные забрал машину у ОД. Работу Вебасто не проверил, только перед выездом получил пульт от нее вместе со вторым ключом. Приехал домой и решил попробавть дистанционный запуск отопителя. После нажатия соответствующей кнопки на пульте, на экранчике появляется значок антенны, который через некоторое время перечеркивается и экранчик гаснет. В настройках увидел следующую картинку:
    [​IMG]
    Смутила надпись в правом углу - Статус - не активир. и красный цвет меню.
    ОД, как всегда, говорит, что все должно работать и приглашает на диагностику. Мне кажется, что они не активировали эту функцию, поскольку торгуют, в основном, готовыми машинами, а они все без отопителя.
     
  16. sm1226621

    sm1226621 Живу я здесь

    10 фев 2016
    1.125
    Москва
    Q7 3,0 TDI 2016
    Еще одна странность.
    С отопителем бак должен быть 85 л. Когда выезжал от ОД уровень топлива был в красной зоне, запас хода 80 км.
    Заправил полный бак, вошло 70 литров. Есть предположение, что бак оставили стандартный. Где то в маркировке можно посмотреть какой установлен бак?
     
  17. SauronKiev

    SauronKiev Участник форума

    12 мар 2016
    284
    Q7 - TDI- 2016
    при заказе штатной вебасты автоматом подтягивается бак на 85 без этого вебаста не доставится
     
  18. orki2

    orki2 Участник форума

    23 ноя 2015
    272
    Q7 3.0 TDI 2017. REVO chiptuning


    Через Немецкий сайт можно попробовать. Я писал немцам - они отправили в российское представительство.

    У кого-то получилось так, как описано выше ?
     
  19. Sturm

    Sturm Участник форума

    9 янв 2016
    295
    Q7 NF 3.0TD 2016
    Не переживайте, у Вас стоит 85-ти литровый бак -100 процентов!
     
  20. sm1226621

    sm1226621 Живу я здесь

    10 фев 2016
    1.125
    Москва
    Q7 3,0 TDI 2016
    Съездил к ОД на счет невозможности запустить Вебасто с брелка. Оказалось, что не подключен приемник на Вебасто. Сейчас все работает.
    Мораль - проверяйте допы не отъезжая от ОД.