Q7 4M Webasto - функционал, ошибки, неисправности

Тема в разделе "Q7", создана пользователем ~TJ~, 29 окт 2015.

?

Стоит ли у вас предпусковой подогреватель?

  1. Да.

    168 голосов
    59,8%
  2. Нет

    113 голосов
    40,2%
  1. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    14.115
    Q5 3,0 TDI 2014
    #161 KOKA, 4 апр 2016
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2016
    Какой Вы умный. :DТока данные профиля поправьте. Или это спецом сделано?:shock:


    *флуд (сообщение, не несущее никакой смысловой нагрузки)
     
  2. Ильдар И.

    Ильдар И. Новичок

    16 дек 2012
    88
    Башкортостан респ.
    Q7 3.0tdi 16г
    На старых моделях топливный отопитель шел во всех дизелях, не было электрического!
    А сейчас чем они хуже стали дизеля? Ведь без него, авто становится холодным.
    А как опция, я так понимаю она просто идет с пультом, на старых тоже так было.
     
  3. Harlamov

    Harlamov Новичок

    19 май 2015
    12
    У них там своя система мудреная штатная. Я тоже заказал Q7 с опцией подогревателя, так и не разобрался как оно работает вообще. В итоге поставил в сервисе эбершпехер, идеально работает, раньше никогда такой штуки не было и я не знал насколько комфортно можно летом сесть в машину и поехать)
     
  4. Harlamov

    Harlamov Новичок

    19 май 2015
    12
    У отца Q7 2012 года, поставил сразу эбершпехер. Вроде проблем при установке не возникало, это наверное на новой модели особенность конструкции такая сложная. да и на сам эбер у него никаких нареканий пока не возникало.
     
  5. Акела

    Акела ★ ★ ★
    Команда форума

    18 окт 2012
    20.000
    Москва
    «Волга»
    Так опциональный котёл (с завода который пришел) демонтировали при установке нового Эбера?
    Или как дело было, не понятно ничего...
     
  6. Serg1967

    Serg1967 Участник форума

    30 июн 2016
    470
    Q7 TDI 4M
    Хочу установить эберспехер. Информация от установщиков противоречивая. Кто-то говорит, что будет работать как догреватель в автомате, кто-то, что вручную каждый раз включать. Кто-то предлагает блок установить для автоматического сброса ошибки по температуре ОЖ(совсем не хочется на это заморачиваться) кто-то говорит, что и так все хорошо будет. Может есть информация - выскакивают ли ошибки при "не родном" обогревателе и запускается ли автоматом при недостаточной температуре ОЖ?
     
  7. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    #167 olegtum, 19 июл 2016
    Последнее редактирование: 19 июл 2016
    А не рассматривал доустановку штатного котла? Это на мой вкус самое красивое решение.
     
  8. aviatechnik

    aviatechnik Живу я здесь

    22 май 2012
    1.526
    Москва
    Q7 TDI 4M
    я думаю, про него и речь. просто реализовать его по схеме "как с завода" будет очень не бюджетно.
     
  9. Акела

    Акела ★ ★ ★
    Команда форума

    18 окт 2012
    20.000
    Москва
    «Волга»
    А в Е-бурге умеют полностью интегрировать котёл в MMI 4M? (с расписаниями и прочим функционалом)
    Хм...
     
  10. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    Оригинальный котёл с нужным ПО, а остальное на усмотрение владельца и установщиков.
     
  11. Serg1967

    Serg1967 Участник форума

    30 июн 2016
    470
    Q7 TDI 4M
    Котел эбершпехер 5кватт, такой же как на заводе ставят, но полностью подружить его с ММИ не получится. Если использовать блок управления от шпехера, то автоматом в режим догревателя не переходит. Решил для управления котлом взять GSM модуль Тес, управляет котлом, климатом, режимом догрева в автомате, вентиляцией в тёплый период, вживляется в каншину. Блок сброса ошибки решил пока не ставить, часть установщиков с пеной у рта доказывали, что блок необходим, часть с тем же рвением, что не надо. Решили попробовать без блока, если ошибка начнёт выскакивать, то доустановить не долго, хотя не хотелось бы, т.к. котел не родной, то вмешиваться в мозги авто надо по минимуму. Сбросили инструкцию по установке от шпехера по шагам, возник вопрос по антенне, т.к. лобовик сподогревом, а антенна на него изнутри не возникнет ли проблем с приемом- передачей. Предложил использовать антенну от аудиконнект, пока думают.
     
  12. Serg1967

    Serg1967 Участник форума

    30 июн 2016
    470
    Q7 TDI 4M
    Если исходить из этой ветки, то родной котел греет только салон, а в режим догрева переходит после пуска ДВС, т.е. постоянный холодный запуск мотора, меня это как- то не устраивает, хотя наверняка можно что- то придумать с этой проблемой. Но как укомплектовать и прописать в систему - большой вопрос. Наш дилер не подпишется, а если подпишется, то сможет ли реализовать, мне кажется там много систем цепляется. Если у кого- то получилось, поделитесь опытом.
     
  13. Акела

    Акела ★ ★ ★
    Команда форума

    18 окт 2012
    20.000
    Москва
    «Волга»
    Стекло ведь мешает спутникам (GPS)
    А антенна для приема GSM, нужно поймать сотовую связь.

    Если внутри салона машины проблем с сотовой связью нет, то и стекло не должно создавать проблем, кмк...
     
  14. Serg1967

    Serg1967 Участник форума

    30 июн 2016
    470
    Q7 TDI 4M
    Интернет внутри авто работает очень нестабильно, переключил через WI-FI на коннект, GSM очень плохо определяется, связь тоже менее стабильно (может паранойя, но есть такое ощущение), а антенна всей плоскостью приёма клеится на стекло, я оно экранирует, может будут проблемы, а может и нет вопрос открытый. А вот антенна коннекта выведена хорошо и использовать её вроде ничего не мешает, теоретически.
     
  15. JayJay

    JayJay Живу я здесь

    7 май 2009
    1.305
    Audi Q7 4M 3.0 TDI
    А тем, кто Вам предлагает клеить антенну на лобовое стекло, не приходило в голову, что в машине есть другие стекла. И они сигнал не экранируют, в отличие от лобового стекла.
     
  16. Акела

    Акела ★ ★ ★
    Команда форума

    18 окт 2012
    20.000
    Москва
    «Волга»
    У меня антенна от gsm-модуля вообще под обшивкой передней стойки (со слов установщиков)
    Я даже не знаю, как она выглядит...
     
  17. Serg1967

    Serg1967 Участник форума

    30 июн 2016
    470
    Q7 TDI 4M
    Можно на заднее боковое, но тащить кабель через весь салон и обивки боковые снимать, помом еще заскрипят. А коннект то вот он в бардачке, ну а антенне то вроде все равно от скольких устройств сигнал обслуживать.
     
  18. Serg1967

    Serg1967 Участник форума

    30 июн 2016
    470
    Q7 TDI 4M
    У меня на GL там же была, проблем не было, но стекло без обогрева. А здесь установщики сами сомневаются. Будем пробовать в общем по инструкции, не будет ловить, тогда переставим.
     
  19. orki2

    orki2 Участник форума

    23 ноя 2015
    272
    Q7 3.0 TDI 2017. REVO chiptuning
    А к штатному отопителю ставил кто GSM модуль? Норм работает?

    Через MMI аудиоконнект не появилось решения , чтобы можно было управлять?
     
  20. Serg1967

    Serg1967 Участник форума

    30 июн 2016
    470
    Q7 TDI 4M
    Установили на выходных эбершпехер. Встал за правой фарой на штатное место. Кроме колеса и подкрылка снимать ничего не пришлось, места для монтажа хватает с лихвой. В качестве управления поставил модуль от Тес. Позволяет настраивать работу котла в режим догревателя в автомате, запускать или нет климатическую установку, условие запуска климата можно поставить или по температуре или с задержкой от запуска котла. Приложение ставится на телефон, общается с телефоном через встроенный модуль GSM. Блок размером с половину пачки от сигарет, лег в нишу с предохранителями, всегда можно снять и поменять установки, замена которых не доступна с телефона. Бонусом показывает остаток топлива в литрах, точность пока не image.jpg image.jpg проверил, на заправке посмотрю.