Хорошая солярка для дизеля

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Deniss79, 20 окт 2011.

  1. axenovmisha

    axenovmisha Старожил

    18 окт 2010
    5.877
    А6 Avant 2.5 AKE Q
    Я бы Газпром вычеркнул из списка! Во всяком случае в нашем регионе.
    Роснефт, стабильно среднего качества соляра
    Лукойл (к сожалению только за городом на трассе) топлива хорошее, у кого насос форсунки хорошо чувствуют разницу,
    Шела и БП у нас нету....
    Газпром зимой меня подвел и больше я не заправлялся у них, вообще в морозы -27 -30 вставляю пистолет оплачиваю, и вижу что соляра еле-еле течёт, звоню оператору (заправка самообслуживания) спрашиваю солярка до какой температуры? ответ: -15! Спрашиваю а щас сколько на улице? ответ: до вас ни кто не жаловался, вообщем пока я ругался солярка побежала нормально, т.е. та которая в трубопроводе была, она и замерзла!
    Короче на следующий день когда она бак заканчивался я встал! помог антигель и теплый гараж!
    А мне все говорят что на дизеле с нашей солярой т. фильтр лучше менять вместе с маслом!!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    Лью российскую с Несте или Лукойла, ради эксперимента резал фильтр топливный после 50ткм пробега, 1/3 фильтрующего элемента ещё была светлая... так что не так всё у вас и плохо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Интересно, почему только 1/3 светлая? Фильтрующий элемент постепенно подключается :)? Подход к делу правильный, экспериментаторский. Этого и ожидаю от форума.
    У меня дед на 190 мерсе вообще толъко один раз фильтр менял, а проехал ого-го. Понятно, что соляра нормальная, что топливная аппаратура простая (не PD, ne CR). С AFB понимаю, если забьется на трассе (после 60-100 тыс. км пробега), то замена будет геморойной, с развоздушиванием.
    А вот будут ли последствия для топливной, жду ответа :).
    P.S. Наша соляра имеет очевидный недостаток - она оочень дорогая :).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    Не знаю, но именно верхняя часть фильтрующего элемента была светлая. И что примечательно, я воду в отстое фильтра видел лишь один раз, когда купил машину, после сливаю оттуда чистую солярку. Масло синтетику меняю раз в 8ткм, воз. фильтр через смену масла.
    У местной солярки не просто высокая стоимость, у неё неоправданно высокая стоимость, топливо такого качества не стоит этих денег. Машины на топливе из "старой" Европы едут значительно веселее и с меньшим расходом, это факт.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. axenovmisha

    axenovmisha Старожил

    18 окт 2010
    5.877
    А6 Avant 2.5 AKE Q
    Заправляюсь на Роснефт и Лукойл. Вот щас буду свой менять ради интереса тоже разрежу!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Так есть ли узаконенный Ак ресурс т.фильтра для наших? 10ть или 50т.т.км?? Присадки лью, отстой высасываю. Вот опять новый взял и читаю пару дней дискуссию нашу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. юрий.в.

    юрий.в. Старожил

    25 сен 2010
    5.447
    A6/C5 2.5TDI AQ 99
    Я меняю раз в пол года!Пробег за это время 15-20 тыщ!Но Я живу в городе где возможно продают ДТ более менее!А вот жителям "Глубинки" не известно что могут возить!НЕ В ОБИДУ!Так что на верно каждый должен сам выбрать плановую замену ТФ!
     
  8. buhpro

    buhpro Живу я здесь

    8 окт 2010
    1.032
    A4/B6 1.9TDI 03г.
    Нужно правильно менять фильтр - у вас 1\3 фильтра - это воздух. Фильтр заполнили до краев - но не учли что в подающей из бака - воздух - вот он и замещает топливо в фильтре.
     
  9. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Так когда меняешь, пережимаешь подающий шланг, заливаешь шприцом полный фильтр и затягиваешь хомуты. Откуда может взяться так много воздуха?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    А ответите на пару вопросов? Вы сливаете отстой с фильтра, куда после этого девается воздух из него? :wink: При пробеге в десятки тысяч км разве система не способна выгнать воздух? :) У меня насос VP37, я полностью завоздушенную систему прокачиваю ТНВД за минуту и завожусь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Sergey33333

    Sergey33333 Живу я здесь

    18 янв 2009
    4.081
    A6 Av 2.5 BDG
    "Глубинка" разная бывает)) ДТ "более-менее" на АЗС в Кстово, пригороде Н.Н. Его туда привозят с нового НПЗ Лукойла в Зелецино, автоцистернами. На заправки Лукойла в Москву (и во Владимир) оно попадает после того, как им сполостнут ЖД цистерны, резервуары на складах и опять автоцистерны.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. юрий.в.

    юрий.в. Старожил

    25 сен 2010
    5.447
    A6/C5 2.5TDI AQ 99
    Да Я часто в Н.Новгород катаюсь!У Вас ДТ хорошая!Я имел ввиду иногда люди такие дизеля покупают вообще из глухих деревень,где до ближайшей заправки ехать как до "луны"!Я катаюсь в один городок в Тверской обл.Городок маленький заправки 2 шт!Так один раз там с водой заправился!Литров 5 было!Вот заправится человек а потом не знает что делать!Сервисов нет, ни чего нет, и как делать тоже не знает,и начинаются танцы с хороводами!Вот Я про какие места!
     
  13. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    При норм солярке замена 30тык. Ну так мне говорили. А так как пример ставлю фильтры кнехт. На мою стоит ~30$... детали беру у знакомых и подсказали. Фильтр кнехт от гольфа 1,9 стоит ~10$, а отличае только в том, что нету пластикового кольца на нём и он на пару сантиметров короче. В общем я к тому, что возможны варианты и от более частой замены хуже не станет :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. юрий.в.

    юрий.в. Старожил

    25 сен 2010
    5.447
    A6/C5 2.5TDI AQ 99
    Я вот разбирал ТФ с мотора AAT- AEL .Там бумага фильтрующая замотана в рулон!А на С5 кузове стоит фильтрующий элемент, как масленый фильтр!Так мне кажется в первом варианте фильтрация лучше!Я на своём моторе ААТ менял раз в год,да и то можно было не менять!После того как разрезал его и посмотрел внутрь!А там после того как размотал бумагу, увидел, что чем ближе к середине тем чище! А засасывает как раз из середины фильтра!
     
  15. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Пластиковый прозрачный доп. фильтр перед штатным реально вставить? Давлению не помешает? Видел вроде дизельные и ещё с датчиком загрязнения.
    Большие отстойники лепить не хотца.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. юрий.в.

    юрий.в. Старожил

    25 сен 2010
    5.447
    A6/C5 2.5TDI AQ 99
    Я на ААТ ставил 2 фильтра до оригинального!Но там места больше под капотом!Ставил сначала маленький от жигулей(с отстойником)В нём было видно на сколько много грязи!Потом стоял большой(на 1 литр) отстойник ну а потом ориг!
     
  17. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.299
    Q7 3.0 TDI
    на последнем ТО у ОД попросил поменять и топливный фильтр заодно - отговорили!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. юрий.в.

    юрий.в. Старожил

    25 сен 2010
    5.447
    A6/C5 2.5TDI AQ 99
    Конечно отговорили!А зачем!После как пройдёт гарантия у них больше работы будет!Ну это Я так к слову!А доп.фильтр ни кому не помешает!Вот только вопрос-как его туда в "карячить"!
     
  19. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.299
    Q7 3.0 TDI
    во1, еще не факт, что после окончания гарантии, я буду ездить на этом авто! во2, к ОД езжу на ТО только из-за гарантии... гарантия нет - к ОД точно не поеду!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Я вот добиваюсь ответа, что может произойти, когда срок замены топливного фильтра превышен в несколко раз. Топливная аппаратура страдает от забитого фильтра? Если страдает, то как: просто снижен поток топлива, слишком низкое давление, недостаток смазки насоса (то бишь солярой). Или фильтрующий элемент лопается и грязь идет в ТНВД?

    Какой работы может быть больше у ОД? Только по замене фильтра или ремонт топливной?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...