Q7 4L Замена масла в АКПП ZF + мосты, раздатка

Тема в разделе "4L", создана пользователем Virtuoz, 3 июн 2013.

  1. VADIM-68

    VADIM-68 Участник форума

    4 янв 2015
    287
    Тамбовская обл.
    VW Touareg 4.2FSI/Porsche Cayenne +Macan
    У немецких конструкторов одни проколы... Поэтому китайцы и купили вольво с их продуманами- инженерами. Готов махнуть беспрблемный ку 7 на менее беспроблемный вольво.
     
  2. VADIM-68

    VADIM-68 Участник форума

    4 янв 2015
    287
    Тамбовская обл.
    VW Touareg 4.2FSI/Porsche Cayenne +Macan
    Может отдать пару тыщ специалистам и не париться с заливной пробкой на АКПП?
     
  3. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Мужики, на всякий случай еще раз уточню: я НЕ пытаюсь сейчас показать, что Вольво мегарулез, а Ауди говно. Нет, всё не так. Есть много вещей, которые мне в Ауди нравятся больше, чем у Вольво. Но это в основном эксплуатационные моменты. А в обслуживании и конструкционной продуманности (как мне кажется) Вольво опережает. Причем, как я уже сказал, когда у тебя несколько машин одновременно в наличии, то волей-неволей начинаешь сравнивать.

    Поэтому Ауди не говно. Говно бе-ме-ве и современные мерседесы (ломучие сыпучки). А Ауди очень даже на уровне. Иначе бы я не отдавал большие деньги, покупая машину жене. Поэтому не сочтите, что я сильно ругаю фирму Ауди. Просто есть некоторые недочёты.
     
  4. Kotofay

    Kotofay Живу я здесь

    25 апр 2008
    1.051
    Калужская обл.
    Q7 S-Line/BUG
    Ах какие немецкие инженеры, не предусмотрели на японской коробке замену масла прокачкой! :thumbup:
     
  5. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    #305 KEO, 7 ноя 2015
    Последнее редактирование: 7 ноя 2015

    Вадим, найти специалиста - порой большая трудность. Особенно в нашем небольшом городе.

    В одном из наших местных магазинов по запчастям есть свой сервис. Там у них шиномонтаж, замена масла (бесплатная, если покупаешь масло в этом магазине). И они недавно открыли новую услугу - замена масла в АКПП.

    Решил я проверить их. Подъезжаю, вызываю мастера и спрашиваю: "Вот вы меняете масло в АКПП. Скажите: а как вы будете мне устанавливать уровень масла в АКПП, если я буду у вас менять масло ?" Мастер замялся ...
    Я спрашиваю: "В каком состоянии должен быть двигатель, когда на нем устанавливается нужный уровень масла ? Заведённый или остановленный ?" Мастер отвечает: "Двигатель должен быть остановлен".

    Я развернулся и ушёл.

    А между тем, уровень масла в АКПП на ХС90 устанавливается в диапазоне температур от 50 до 60 градусов строго на заведённом авто.

    Я как то недавно вводил присадку в АКПП. Для этого надо было слить немного масла. Приехал себе в цех, завел машину, открыл контрольную пробку - слилось 200 мл. А температура масла была 70 градусов. А уровень я до этого ставил при 55. То бишь разница в 15 градусов дает разницу в объеме 200 мл.

    Ну вот, Вадим, а ты говоришь специалисты ...
     
  6. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)

    Ну шведские инженеры предусмотрели же замену масла на японской коробке передач (фирма AISIN, коробка TF-80SC) прокачкой. :)
     
  7. KOSTIA65

    KOSTIA65 Участник форума

    15 авг 2013
    298
    Москва
    Q7 3.0 BUG 07г.
    КЕО , твои возмущения конструкторскими придумками понятны и небезосновательны.
    По поводу твоей коробки - масло красное , фильтр надо хотя бы промыть но учитывая его не значительную стоимость - можно и заменить.
    Бюджет операции порядка 8000 рублей (со снятием поддона и заменой всех прокладок)
    Учитывая что ты парень рукастый на всю процедуру потратишь 1,0-1,5 часа .
    Самое противное заталкивать масло с низу но когда снимешь поддон - поймёшь зачем шланг крючком нужен.
    Удачи :hi:


    P.S. Хорошие отчёты по VOLVO
     
  8. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    #308 KEO, 11 ноя 2015
    Последнее редактирование: 11 ноя 2015
    Пробег машины - 73500 км. Я думаю нет смысла пока менять фильтр.
    99% гарантии, что пробег реальный. Но бывший (он же и единственный) владелец говорит, что масло в АКПП не менялось ни разу. А уже пора.

    Спасибо. У меня их там много разных. :) Замена подушек, замена ГРМ, обслуживание Халдекса, обслуживание карданного вала, очистка ЕГР. Ну и так, по мелочам. :) Да, машину никому не доверяю, всё сам делаю. :)
     
  9. kar-go

    kar-go Живу я здесь

    7 сен 2013
    1.593
    Q7 3,6fsi
    Мне подголовник на xc90 нравился шибко -мелочь а приятно
     
  10. Dila

    Dila Живу я здесь

    15 фев 2011
    3.080
    Audi SQ7
    Подскажите пожалуйста как сделать адаптацию Акпп на Q7 V12 ?
     
  11. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    ЗАЧЕМ ?
     
  12. Dila

    Dila Живу я здесь

    15 фев 2011
    3.080
    Audi SQ7
    Поменял масло в Акпп, не нравится как работает!
     
  13. Alex2509

    Alex2509 Живу я здесь

    16 окт 2011
    3.602
    Q7
    6HP32 не требует адаптаций .... если плохо работает акпп то ищите проблему в двс ..... если в двс всё идеально везите акпп в ремонт
     
  14. Dila

    Dila Живу я здесь

    15 фев 2011
    3.080
    Audi SQ7
    Может у меня самовнушение!
     
  15. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    #315 KEO, 17 ноя 2015
    Последнее редактирование: 17 ноя 2015
    Когда (в недалёком будущем) буду менять масло в АКПП, то хочу попробовать поменять как на XC90 (с прогонкой через радиатор и гидроблок). Но для этого надо точно знать: какая магистраль является прямой, а какая обраткой. То бишь: в какую магистраль подаётся масло с АКПП (прямая), а с какой масло уже идёт после радиатора (обратка) ?

    Вот гидросистема АКПП двигателя 3.0 TDI. (см. рисунок). Взято из Эльзы.
    [​IMG]

    Кто мне со 100%-ной уверенностью сможет сказать: какая магистраль обратка, а какая прямая ? (a) и (b) (см. рисунок). Какая из них что ? Это очень важно. Можно, конечно, будет узнать это экспериментальным путём, но не хотелось бы обосрать всю смотровую яму маслом, ошибившись в выборе. В Эльзе ничего не сказано про это. Написано "магистрали", а какая из них прямая (или обратка) - не сказано.
     

    Вложения:

    • N37-1135.png
      N37-1135.png
      Размер файла:
      69,9 КБ
      Просмотров:
      463
  16. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    Под цифрой пять на рисунке - это термостат..... На нем есть стрелочки направления потока жижи.....
     
  17. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Да, я знаю это термостат. Ну я так и подозревал, кстати, что на нем должны быть стрелки. :) Ясно, спасибо.
     
  18. poliakoff

    poliakoff Участник форума

    30 ноя 2012
    303
    Q7 4.2 .Q7 6.0 TDI
    А в чём выражается не нравится ? толчки пинки? Мне тоже не нравится работа моей акпп. особенно 3-4



























    7
     
  19. Dila

    Dila Живу я здесь

    15 фев 2011
    3.080
    Audi SQ7
    Толчков и пинков нет, просто не нравится пауза между передачами, и не нравится когда едеш около 50 км/ч бросаеш газ и едешь накатам, потом нажимаешь на газ и есть непонятный толчк! Это не коробка, а как будто люфты раздатки или карданов!
     
  20. michael_q7_3.6

    michael_q7_3.6 Участник форума

    27 фев 2014
    141
    Q7 3.6 FSI 2006г.
    та же проблема 3-4 передача и если газу дать после езды накатом, тоже неприятно схватывает.