Q7 4L Замена масла в АКПП ZF + мосты, раздатка

Тема в разделе "4L", создана пользователем Virtuoz, 3 июн 2013.

  1. Sdmp

    Sdmp Участник форума

    4 мар 2016
    295
    Ленинградская обл.
    VAG
    Залил Transmax Z от Castrol, брал 20 литров, менял через установку с промывкой. Также поставил новый фильтр и новые прокладки.



    Несмотря на то, что 15 тыс км назад такую же процедуру проделал с маслом TopTec 1200, могу однозначно сказать, Кастрол лучше.



    На коробке , сделано в Германии , присутствовал стандарт JWS 3309, наряду с другими. По ощущениям могу сказать, что вернулось чувство что в коробке наконец масло, а не вода [​IMG] Все мягко и плавно.
     
  2. комбат

    комбат Живу я здесь

    8 дек 2013
    1.561
    Q7 3TD BUG
    скоро 240 т.км. не менял.
     
  3. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    #703 KEO, 10 ноя 2017
    Последнее редактирование: 10 ноя 2017
    В общем, мужики, пристёгивайтесь, начинаю вещать.

    В Эльзе в разделе по замене сальника АКПП сказано: если у вас ещё не установлены защитные заглушки - установите.
    Пост №1955.
    http://www.audi-club.ru/index.php?threads/obschie-voprosy-po-audi-q7-4l.450631/page-98#post-11882352

    Я спрашивал других, искал в каталоге, но так и не нашёл про какие заглушки речь.
    В итоге, когда мне расчленили ДВС и АКПП, предстала вот такая картина:
    IMG_1582.JPG

    Куча песка и грязи внутри. Особенно на сальнике ! Не удивительно, что потёк. Мне когда вчера позвонили вечером и сказали, что весь сальник в песке - я полночи не спал, всё переживал за посадочное место на втулке ГТ (гидротрансформатора). Думал: всё, наелозило. И замена сальника на недолго. Но слава Богу - поверхность не повреждена.
    IMG_1589.JPG

    Даже пальчиком проводя, не чувствуется никакой неровности. Фуууух... как гора с плеч.

    Японцы, скоты, ну вы чего делаете то ? На кой бес было делать такие отверстия ? Да нахрен нужно такое охлаждение, если туда летит грязь ?

    Вот про какие отверстия в конусе ГТ ведет речь Эльза.
    IMG_1583.JPG IMG_1584.JPG

    Одно с одной стороны, другое с другой. Лети грязь, дерьмо, большое и маленькое ! Неудивительно, что сальнику пришёл конец. Да и справедливости ради надо отметить, что трущаяся поверхность нового сальника намного добротнее и прочнее, чем старого (заводского). Старый заводской какой-то хиленький. Фото не сделал, но поверьте - это так.
    Новый ВАГовский сальник АКПП написано "сделано в Японии". И внутри видно, что сделано подобротнее. С одной стороны это хорошо. Япония = надёжность. Но вот такими отверстиями в конусе коробке они меня просто разочаровывают.

    Короче говоря: Эльза настоятельно рекомендует закрыть нахрен эти отверстия во избежание попадания грязи на сальник.

    Нет у меня никаких заглушек. Не нашёл. Выход я нашёл в том, что герметично замазал эти отверстия герметиком (своим любимым прозрачным уксусным, до 150 С выдерживает).
    IMG_1592.JPG IMG_1593.JPG

    Но вы можете придумать свой путь решения: как заделать этот корень зла и источник грязи и пыли.
    Чтобы было понятнее: где именно относительно днища расположены отверстия - показываю фото:
    IMG_1596.JPG

    Наверное видно. Несимметрично друг относительно друга и относительно горизонтали.

    Также, если у кого возникнет вопрос: куда ставится кольцо под номером 3А

    CImage.ashx.png

    Показываю где оно стоит:
    12345678.JPG

    Одевается на самый кончик выходного вала АКПП. Стоит около 120 р. на Existe. Кольцо разрезное, материал: пластик. Что уплотняет - не знаю.

    По двигателю вопросов не было.
    IMG_1586.JPG

    Всё сухонько. Но сальник меняем однозначно.
    Вытащили старый сальник коленвала - оказался уже дубовый. Мастер стал ставить новый - провалил его во внутрь. Поэтому ставьте предельно осторожно !!!
    Хорошо в магазине в нашем городе оказался в наличии такой же.

    Все болты, который на крышке ДВС я промазал также герметиком на всякий случай.
    IMG_1597.JPG

    Ну вот как-то так ...

    Сейчас начнут обратно собирать всё.
     
  4. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    Капец.... У меня нет этих дыр! Код акпп какой?
     
  5. aleksdubrovin

    aleksdubrovin Участник форума

    24 ноя 2012
    454
    Томская обл.
    Q7 3.6 07г.
    Сколько смотрю тем, с бензиновыми кухами все полегче будет.
     
  6. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    HXG
     
  7. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    Расставаться при продаже....
     
  8. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    У меня jxx....нету этих дырок....
     
  9. Владик

    Владик Живу я здесь

    1 фев 2005
    1.639
    Ивановская обл.
    Q7 3.0 tdi CRCA
    это 6-ти ступки что ли от айсин ? на 8-ступках айсин таких дырок то же нет
     
  10. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    У меня шестиступка aisin jxx....нет дыр...
     
  11. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    Я вот одного не могу понять, то у КЕО немцы дураки, то японцы балбесы. :)
     
  12. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Ну то, что японцы балбесы - об этом даже немецкая тётушка Эльза говорит. Японцы сделали эти дыры (фотодоказательства я предоставил). А Эльза говорит: закрывайте нахрен эти дыры, пока вам "спину не надуло". :) Причём мне уже "надуло". И хорошо, что обошлось ценой ремонта 15 т.р. + запчасти 3 т.р. Официанты в Кирове мне 50 т.р. насчитали (17500 запчасти + 32500 работа). Так что звиняйте, если был не прав. :)
     
  13. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Ну видимо покаялись в содеянном и "исправились". В следующих моделях уже ушли от этих дыр.
     
  14. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    Надо было пневмотест сделать акпп коль снятая....
     
  15. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Какой ещё пневмотест ?
     
  16. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    Пакеты проверяются так на износ... с боку акпп есть сервисные болтики....откручиваешь их туда воздух подаётся.... Так и проверяют каждый пакет.... Но это дело делают только специалисты, т.к. нужно понимать процесс....
     
  17. MAYER-M

    MAYER-M Живу я здесь

    14 фев 2012
    2.280
    Q7 3.0 Full S-Line
    У тя BUG конец 07 года и там акпп надежнее,я меняю масло каждые 60 тыр и все гуд( АКПП KQZ).
     
  18. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    #718 KEO, 11 ноя 2017
    Последнее редактирование: 11 ноя 2017
    Да ну брось. Откуда у нас в Ухте такие специалисты ?

    У меня не может быть конец 7 года, т.к. машина с конвейера сошла 23.12.2005. Это дата её рождения. Она одна из самых-самых первых машин. АКПП 09D (HXG).
    https://drive.by/spare/etka/vin/WAUZZZ4L97D001055/
    Насчёт надёжности АКПП спорить не буду. Особенно после того, что я увидел вчера (то бишь сальник не просто вышел из строя на пробеге 100 т.км., а у него была на то веская причина (грязь и песок через отверстия, от которых потом отказались конструктивно)). Ну дай то Бог.

    Я меняю каждые 30-40. Скоро планирую уже сливать новую партию свежего. На Q7 я меняю порционно. 20 т.км. проехал - слил 5 литров, залил свежее. И так далее.
     
  19. MAYER-M

    MAYER-M Живу я здесь

    14 фев 2012
    2.280
    Q7 3.0 Full S-Line

    у меня пробег в три раза с лишним больше и все ОК;)
     
  20. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Значит либо отверстий нет, либо грязь удачно летела, не попадая на сальник. У меня сальник потек достаточно резко и сильно. За несколько дней 1 литр масла убежал с коробки. Видимо попало что-то под сальник и вывело его из строя. Ну и плюс 12 лет сальнику. Вернее поставлен 12 лет назад. А изготовлен и того раньше

    А у тебя есть эти злосчастные отверстия ?