Q7 4L Замена масла в АКПП ZF + мосты, раздатка

Тема в разделе "4L", создана пользователем Virtuoz, 3 июн 2013.

  1. Arturs kum

    Arturs kum Участник форума

    18 дек 2017
    203
    Латвия
    audi ku 7
    Da napisano niploho, no vsjo ravno hotelosj bi maslo v korobke zamenitj ,toljko polnaja zamena aparatom u nas okolo 250 jevro stoit :)
     
  2. aleksdubrovin

    aleksdubrovin Участник форума

    24 ноя 2012
    454
    Томская обл.
    Q7 3.6 07г.
    Ну слить надо немного и посмотреть как оно на вкус) Узнаешь, меняли или нет.

    Я вот тоже боялся сразу полную замену делать и коробка при переключении на вторую немного дергала. Делал частичные замены. После первой замену все толчки прошли. Пробег был на тот момент 130-140 примерно. Сделал уже несколько частичных замен. Теперь и полную в следующий раз сделаю с промывкой.
     
  3. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Ну ты же не сравнивай: 140 и его (почти в 2 раза больше) 260. Я бы поостерёгся это делать на пробеге 260.
    А на цвет (меняли или нет) определить очень сложно, если меняли, но тоже очень давно.
     
  4. aleksdubrovin

    aleksdubrovin Участник форума

    24 ноя 2012
    454
    Томская обл.
    Q7 3.6 07г.
    Я пример привожу.

    Была когда то у меня суба B4, на котором изрядно покатались родственники, да и я ему как следует давал (в пределах разумного)...как-никак 280 сил, полный привод и зима... Через неделю коробка перестала включать передачи. Включаешь D и ждешь минуту-две пока передача воткнется. Аппаратная замена масла спасла ситуацию. На цвет, запах и вкус легко определялось состояние масла.

    Я к тому, что слить немного масла поможет ну хоть немного определить его состояние.

    Arturs kum, а вопросы то к работе коробки есть?
     
  5. Arturs kum

    Arturs kum Участник форума

    18 дек 2017
    203
    Латвия
    audi ku 7
    Vrode net voprosov v tom to i delo bojusj navreditj, somnevajusj shto nemci na etoi mashine do 2016 goda menjali maslo v korobke ,oni zhe tipa na vesj srok u nih :)
     
  6. Arturs kum

    Arturs kum Участник форума

    18 дек 2017
    203
    Латвия
    audi ku 7
    U menja tozhe 6 stupka jxx ; ti maslo menjal i na kakom probege?
     
    Амико нравится это.
  7. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    Пробег 160 тыров,в АКПП масло не менялось... Очкую менять... у меня политика или до 100 тыров менять или вообще не менять если нареканий нет...
     
    KEO нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Arturs kum

    Arturs kum Участник форума

    18 дек 2017
    203
    Латвия
    audi ku 7
    255 shtuk dumaju fric tochno nemenjal :)
     
  9. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    Я менял где-то на 140т. И не потому что время пришло....я её (акпп) сжег наглухо... Хорошая причина для полной замены масла....
     
    Arturs kum нравится это.
  10. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    #830 KEO, 24 янв 2018
    Последнее редактирование: 24 янв 2018
    А я часто меняю. :)

    Первый раз менял сразу после покупки авто. Примерно на 75 т.км. 2 раза по 5 литров лил промывочное масло для АКПП. Это чтобы вычистить от старого гидрокрекингового масла (красного по цвету). Потом 3 раза по 5 литров рабочее. ТОТЕК для АКПП. Сделано на ПАО (полиальфаолефины). И потом только его лью. Потом чуть позже ещё раз 5л рабочего.

    Потом, когда сальник АКПП потек и поменял его - со всеми потерями, доливками и регулировкой уровня после замены сальника - ещё 3 литра.

    И вот сейчас (на 104т.км), после замены сальника ДВС (там же снимались трубки с АКПП, чтобы расчленить их) - ещё слил 5 литров и залил 5 литров свежего.

    Ещё в гараже лежит банка на 5 литров масла. Поменяю через 25-30 т.км.
    Каждый раз масло сливается без запаха горелого, с прозрачным цветом. С таким душистым специфическим запахом трансмиссионного масла. :)
    Ну вот люблю я, когда в машине всё в порядке.

    И продолжаю удивляться тем, кто не следит за машиной.

    Сегодня знакомая сказала, что едет на замену масла. У неё Ford Focus. И пожаловалась, что расход топлива высокий стал. Кто-то ей посоветовал сменить масло чтобы улучшить расход. И говорит сзади дымит часто чёрным дымом. Она кого-то спросила из специалистов: что это может быть ? Ей сказали: "Машина едет ? Едет. Ну и не парься".

    Хорошие специалисты, я так их уважаю за это. Спрашиваю её: "фильтр воздушный когда меняла в последний раз" ?
    Она мне: "А что это такое ? 70 т.км. пробега езжу - ничего не меняла".
    "Так, понятно", говорю. "Компотик открой". Беру головку на М7, откручиваю ...... Твою мать .... Сфоткать вот забыл.
    "Стой здесь, в машину всех впускать. Никого не выпускать. Я за фильтром". Купил, привез, поставил.

    Через месяцок поинтересуюсь расходом. :)

    Начал спрашивать у неё про замену топливного фильтра и салонного. Та же история. Ну, думаю, ладно. Иначе я тут надолго подвисну. :)


    Звонил только что: говорит расход на холостых упал с 1,5 литра до 0,9 сразу. И говорит, машинка как-то по-другому поехала. :)
     
    Arturs kum нравится это.
  11. a__l

    a__l Участник форума

    18 ноя 2013
    327
    Q7
    Господа, а какой срок хранения масла АКПП .... 5 или 10 лет?
     
  12. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    В девяностых работал оператором по производству смазочных материалов, у всех смазок гарантия не более 5 лет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. a__l

    a__l Участник форума

    18 ноя 2013
    327
    Q7
    понятно, спасибо ... есть возможность купить по дешевой цене масло оригинальное (которое синее дорогущее)... только вот ему уже 5 лет - вот поэтому и спросил
     
  14. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Там - это где ? Откуда циферки ? Проводилась независимая экспертиза или это цифры нарисовал производитель масел ?

    P.S. Маркетинг !!! Чистой воды маркетинг !
     
  15. a__l

    a__l Участник форума

    18 ноя 2013
    327
    Q7
  16. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Открыл ссылку. В самом начале:
    ------
    Приведу документ, любезно предоставленный в своё время бывшими коллегами- официалами
    ------


    Дальше не читал. Не интересно. Официалы - это самые первые заинтересованные лица в маркетинге.
     
  17. Sdmp

    Sdmp Участник форума

    4 мар 2016
    295
    Ленинградская обл.
    VAG
    Не очкуй. Менял на 195 первый раз, на аппарате с промывкой, затем еще 3 раза :)

    20 литров на раз, однако :) Это же Айсин, я по приколу ГТД в ремонт сдавал, так вернули старую пластину( пробег 215 был), она без износа )

    Масло советую castrol transmax Z ( пробовал 3 разных, остановился на нем)
     
  18. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    Я проверял масло на 140 тыров,то-есть решил долить,только вот не пришлось,не грамма не ушло,хотя за 9 лет вроде должна была хотя бы грамм 200 испарится,ну и само масло залили в рюмку,фиг знает,сравнил с новым,отличии не заметил,очень сомневаюсь что до меня меняли там масло... В обще я решил не менять,наслушался сказок и начитался много истории кто менял на 200 тыров...
     
    Demon1175 и Arturs kum нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. ЮрийAudiA4

    ЮрийAudiA4 Завсегдатай

    23 июл 2012
    537
    Московская обл.
    Audi Q7 2017, 3.0 TDI design selection
    #839 ЮрийAudiA4, 26 янв 2018
    Последнее редактирование: 26 янв 2018
    Всем добрый день. Скиньте номерки оригинальных масел в раздатку, задний мост и муфту Audi Q7 4L 2013 г.в. Заранее спасибо. VIN WAUZZZ4L9ED001974 двигатель CRCA.
     
  20. jendoz

    jendoz Участник форума

    21 янв 2015
    203
    Беларусь
    Q7 3.0 Tdi S-line
    купил машину летом с коробкой все гуд было 2008 год, 3.0дизель пробег 220000, вот проблема не знаю менял ли предыдущий владелец масла... начитавшись форумов, по замене масла в АКПП, некоторые пишут, что после пробега 150 тыс если до этого не меняли, могут быть проблемы... Собственно о проблемах, сегодня при парковке при переключении c N на D были приличные пинки и так пару раз на горячую, ещё по утрам при трогании на холодную пинок с P на D, редко, но было такое... Может у кого мысли есть какие по этому поводу?