Q7 4L Замена масла в АКПП ZF + мосты, раздатка

Тема в разделе "4L", создана пользователем Virtuoz, 3 июн 2013.

  1. a__l

    a__l Участник форума

    18 ноя 2013
    327
    Q7
    Так, для инфы. Сегодня специально проверил, есть ли обновления на ZF 6и ступку коробку, которые ставили на 3.6 2007г. У меня коробка 4L0 910 156 B.... на нее обновлений ПО нету в прицнипе ! :) (есть обновления ПО на коробки с другими буквами 4L0 910 156 A и С). Так что это видимо подтвердждение слов, что ПО перепрошивать не стоит на этот коробас :)
     
  2. oopros

    oopros Участник форума

    7 сен 2013
    180
    AUDI Q7 3.0 2007г.
    подскажите audi q7 3.0 TDI 2008г.
    200к пробег.
    Стоит ли менять масло в АКПП?
     
  3. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
  4. Intel7

    Intel7 Живу я здесь

    17 янв 2012
    2.391
    Q7 3.0 TDI 2014
    А что пишет официальный сайт айсин?
     
  5. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Ну давай, покажи, что он пишет ? :) Ссылочку плиз, с удовольствием гляну. Или интригу создал ты, а поискать предлагаешь мне ? :)
     
  6. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
  7. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Ещё одна ссылка.
    http://aisin.ae/ar/upload/lpic/lpic_5.pdf

    Та же рекомендация. Правда мелким шрифтом, но увидеть можно. И имя сайта вызывает доверие.
     
  8. комбат

    комбат Живу я здесь

    8 дек 2013
    1.561
    Q7 3TD BUG
    я думаю что стоит.
     
  9. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    #849 KEO, 5 апр 2018
    Последнее редактирование: 5 апр 2018
    Нашёл, кстати, официальную информацию от ZF по их срокам замены.
    https://www.zf.com/corporate/media/...lluebergreifend_18/ZP_SI_Oelwechselkit_RU.pdf

    Пишут: 80-120 т.км или раз в 8 лет.

    Немцы - они такие немцы. :) Эти так и норовят заработать денег на продаже новых коробок.

    Сами пишут, что "наши коробки очень чувствительны в качеству масла. Важно учитывать не только марку коробки, но и даже версию прошивки. Если у вас прошивка X - лейте красное масло. Если прошивка Y - лейте зелёное, оно с другими качествами. Гидроблок тот же, фрикционы те же, но программно масло будет гоняться по системе совсем по другому. Ни в коем случае уже не лейте красное".

    Зато 80-120 т.км можете не менять. Типа, до 120 т.км оно своих свойств не поменяет, так и останется свежим, со всеми его индивидуальными характеристиками. :)

    Вот придурки. :)
     
    Амико нравится это.
  10. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Немного не по теме: мой бывший роуд проехал уже больше 500 000км, в коробку еще не лазили с завода, не требует. Просто в ней регулярно меняется масло с фильтром каждые 50-60тыс.км. По моему это рекордный пробег без ремонта для ZF 5HP19.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Сравнивая теперь уже сроки замены Aisin и ZF, хотелось бы обратить внимание на то, что:
    коробки Aisin ничуть не хуже по качеству коробок ZF. Я уже даже не говорю, что лучше. Но как минимум НЕ хуже.

    И тем не менее, Aisin рекомендует каждые 20 т.км., а ZF 80-120. Вопрос: с хрена ли ? У них что: коробки в 4-6 раз надёжнее, что они могут позволить себе менять масло в 4-6 раз реже ? Да ну нафиг, бросьте вы ....
     
  12. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.118
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Для этого наверное неплохо знать чем отличаются масла(как и из чего изготовлены,какие имеют присадки и т.д. и т.п.),как пример: минералка(для ДВС) через 5т.км. превращается в мочу,а синтетика через 15т.км. вполне жизнеспособна.
     
    Kondor48 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Ничем особым масла для Aisin и для ZF НЕ отличаются !!! И уже тем более в 4-6 раз. Никак масло для ZF не является качественнее и устойчивее масла для Aisin в 6 раз !!! Никак !
     
  14. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.118
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Откуда такая уверенность?...масло для ZF даже самого бюджетного производителя куда дороже(в 2-3 раза точно),я понимаю,что это не показатель,но всё же.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Андрей, предлагаю общаться "на цифрах", а не на стоимости. Маркетинг со стороны ZF никто не отменял. "Покупайте только наше зелёное масло, не лейте красное для Aisin, коробка погибнет" - это мы уже слышали. :)

    Приведи пожалуйста характеристики масла для Aisin, те же характеристики для ZF и тогда будет о чём поговорить. :)
     
  16. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.118
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Лень полностью искать,но думаю и этого будет достаточно,как и и говорил про ДВС(минералка\синтетика)в АКПП полусинтетика и синтетика:
    Полностью синтетическая трансмиссионная гидравлическая жидкость для современных 8-ми ступенчатых АКПП всех типов и 6-ступенчатых АКПП производства ZF.(с)
    Универсальная полусинтетическая трансмиссионная жидкость для АКПП новейшего поколения TOYOTA и AISIN. Защищает от износа при работе на максимальных значениях. Может заменять жидкости T, T-II T-III.(с)
    А мобил за 300 рублей(который многие льют)вообще наверное минералка.Я на 100% уверен,разница в замене 20т.км. и 80т.км. связана только с качеством масла.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Андрей, согласен с тем, что приводить цифры нет смысла.

    1. Но скажи: если так все просто и дело только в масле, то почему бы Aisin не перейти на масло от ZF ? Ну раз те изобрели супер-пупер-масло, то почему бы не перестроить коробки под них ?

    2. Немцы уже не раз были замечены во вранье в своих рекомендациях. Почему я (будь я владельцем коробки ZF) должен им поверить на этот раз ? :)

    P.S. Соглашусь: раз в 20 тысяч наверное слишком часто (хотя сам лично буду менять именно так), но 80 - уже перебор. Уж не говоря о 120. Золотой серединой считаю 40-50.
     
  18. MAYER-M

    MAYER-M Живу я здесь

    14 фев 2012
    2.280
    Q7 3.0 Full S-Line
    Мобил 3309 так и есть МИНЕРАЛКА,только ценник около 500 а не 300 и в 09D его и надо.
     
  19. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.118
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    #859 АндрейР, 6 апр 2018
    Последнее редактирование: 6 апр 2018
    1.)Как это перейти:confused:Ты чего,во первых японцы наверняка разрабатывали масло именно под свою коробку,это нужно им "просить" немцев разработать масло с учётом их требований(представь сколько это стоит)Во вторых японцам выгодно продавать своё масло,а не чужое...тупо и как всегда всё упирается в деньги.
    2.)Приведи пример.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.118
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Хорошо,пусть 500,на ZF всё равно в два раза дороже.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...