Q7 4L Замена масла в АКПП ZF + мосты, раздатка

Тема в разделе "4L", создана пользователем Virtuoz, 3 июн 2013.

  1. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Пока катаюсь. Что то не очень. Опять со 2 на 3 пробуксовки.

    Завтра ещё раз уровень проверю, но сути я же с радиатора не сливал и не трогал его вообще.

    Неужели с фрикционами что то не так. Или с гидроблоком. Печалька.
     
  2. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    Скажи плииз,перед самой первой заменой масло в АКПП,были какие нибудь нарекания?Как я помню и после первой замены с промывкой тоже не было проблем.... потом ты проехал 30 тысяч и опять поменял,ах да,сальник у тебя потек вроде,в общем вопрос о том когда именно начило пробуксовки и нарекания по акпп,а то я уже запутался... Может подождать немножко и поездить в режиме пенсия около 300-400км... Ну и адаптация тоже не помешает,думаю не нужно газ в пол и тормоз ездить хотя бы некоторое время...Я ТАК ДУМАЮ!!!!:ded:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. wlapot

    wlapot Живу я здесь

    10 сен 2013
    1.042
    Мурманская обл.
    Q7 3.0D BUG 07г
    где я уж писал,не помню,что жена поездит пару недель,сажусь за руль,машину не узнаю.вялая какато.потом приходит в чувства
     
  4. wlapot

    wlapot Живу я здесь

    10 сен 2013
    1.042
    Мурманская обл.
    Q7 3.0D BUG 07г
    пинки пинками,а пробуксовки,кажется другого стадиона ягодки
     
    Kotofay и Амико нравится это.
  5. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    Есть такое,про вялое не знаю,а вот как брату дам машину,расход показывает 19л и коробка как-то не так переключает первые 30-40 минут...:laughter::laughter::laughter:ну и я про это,не зря его адаптивной называют,в чем это заключается ума не приложу,АКПП должа переключать всегда одинаково мягко,одно дело если ты провоцируешь акпп разными форсажами...:laughter:
     
    wlapot нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Поехал сразу после замены масла - как то непонятно было. Сбросил адаптацию и начал делать адаптационную поездку - начались буксы. Сбросил опять адаптацию и поездку не стал делать. Пусть так адаптируется, как было до этого. Разгоняешься плавно - вроде переключается нормально. Чуть сильнее - буксует немного со 2 на 3.

    Надо ещё раз масло проверить и терпеливо покататься километров 300. Дать адаптироваться.
     
  7. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    На твоем месте проверил бы масло и вообще бы не парился,время покажет....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. wlapot

    wlapot Живу я здесь

    10 сен 2013
    1.042
    Мурманская обл.
    Q7 3.0D BUG 07г
    https://www.drive2.ru/l/454470762909139085/

    нуждающимся.адаптэйшейн,кому итересно будет

    уж привык.кладезь у меня закладок.легче ссылку дать,чем пост набирать:)

    на медни обчался с армяном с польши на ломанном руском-чуть пальцы не сломал,об клаву.охрип:laugh:
     
    Амико нравится это.
  9. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    А что за явление такое - "буксует коробка" ?
    Можно как-то описать эти ощущения ? Что при этом происходит ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.118
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Ты на механике ездил,как сцепление буксует знаешь...вот так же.
     
    wlapot нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    Это когда обороты высокие,машина орет,но не едет,как сцепление буксует на механике...:laughter:То-есть она перключилась на 3-ю передачу,но при этом буксует как на холостых,поставь в редим N или P и газани,почти так же... :pirate:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. wlapot

    wlapot Живу я здесь

    10 сен 2013
    1.042
    Мурманская обл.
    Q7 3.0D BUG 07г
    в том то и дело,что не так.и не на одной кушке это встречал,и не один хозяин говаривал:uhoh:
     
    Амико нравится это.
  13. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Ужас какой
    Не, такого у меня вроде нету (ттт)

    Ездил,да,но до такого состояния (чтобы сцепа буксовала) не удалось довести машину :lol:


    Не,я думал, АКПП как-то более "культурно" буксует,т.е. нужно очень внимательно и чутко "прислушиваться" к ощущениям,чтобы почувствовать
    У себя заметил такую хрень - например на табло уже загорелась цифра следующей передачи (допустим 3), а переключение чувствую только через полсекунды\секунду. Вот я грешным делом и подумал,может это как раз и есть -"буксует"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Да, именно так.

    Вернулся я домой. Теперь писать удобно. Чертеж сделаю чуть-попозже сегодня и выложу. А сейчас пару слов о поведении моей коробки.

    Я думаю Амиран на 100% прав. Ранее (где-то месяц назад) я сбрасывал адаптацию после замены масла на Idemitsu. Пока ехал на тот участок где это можно сделать - всё было неплохо. Просто решил сбросить потому что поменял масло. Как только сбросил (и даже сразу сделал адаптационную поездку) - сразу коробки стала буксовать. Но тогда я масла налил много. Потом опять сбросил, ничего не адаптировал, уровень отрегулировал как положено и постепенно работа коробки улучшилась. Я подумал, что всё дело либо в масле, либо в высоком уровне. Поэтому и решил масло поменять.

    Сегодня опять, после замены масла поехал на тот участок, чтобы сделать сброс адаптации и заново адаптационную поездку. Пока ехал до того участка - неровности в работе были (скорее всего ещё просто не до конца адаптировалась с последнего сброса). Сбросил адаптацию и начал опять адаптационную поездку. И опять начались буксы со 2 на 3.
    А тут ещё обратил внимание, что появился отчётливый пинок с 1 на 2. Не букс, а именно пинок. Никогда такого ранее не было !

    Короче: адаптацию больше никогда трогать не буду ! Теперь надо просто терпеливо ждать, пока адаптационные значения опять придут в норму. И ещё раз проверю уровень масла чуть попозже.

    Сейчас поем и чертеж сделаю.
     
  15. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Вот интересно: при сбросе адаптации блок АКПП берет заводские значения или программа (в которой их сбрасываешь) сама ему сует свои значения ?
    Если заводские, то почему заводские значения адаптации такие "козлиные" ? Второй раз сбрасываю адаптацию и такая хрень происходит.
     
  16. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.118
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Поменяй Ты масло на нормальное,проверенное...от греха подальше.
     
    Станислав 230485 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.366
    A6 2.5 TDI 96г.
    Рано, не все эксперименты еще над акпп поставлены :shuffle:
     
    АндрейР нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Kotofay

    Kotofay Живу я здесь

    25 апр 2008
    1.051
    Калужская обл.
    Q7 S-Line/BUG
    #1018 Kotofay, 22 июн 2018
    Последнее редактирование: 22 июн 2018
    Потому что рассичтаны на идеальные характеристики новых клапанов в плите.
    Со временем клапана начинают подклинивать/пропускать/тупить из за старения масла/отложений, меняются и сами характеристики жидкости. Поэтому адаптация старается соотнести время открытия клапана и степень нагрузки на двигатель. Пытается их сделать как можно более плавными. Но когда износ уже критический система выходит за пределы регулировки.
    У тебя машина 2005/6 года? Скорее всего у тебя блок клапанов ещё первой версии, отсюда могут быть проблемы.

    Ты когда сбрасываешь адаптацию и потом N-D начинаешь по 5 секунд туда/сюда, замечаешь, что при включении D рывок становится с каждым разом всё плавнее и плавнее, пока совсем не исчезает? Вот это и есть адаптация времени полного открытия клапана по нагрузке.

    Адаптация прекрасно описана в SSP 367 стр. 57, 58 - http://vwts.ru/pps/pps_367_6-st_akp_09d_audi_q7_rus.pdf
     
    wlapot и KEO нравится это.
  19. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Возможно. Сейчас тогда остаётся только ждать пока адаптация наберет свои значения. Других же вариантов наверное нет ?
     
  20. Kotofay

    Kotofay Живу я здесь

    25 апр 2008
    1.051
    Калужская обл.
    Q7 S-Line/BUG
    Нет. Если ты ещё не спалил фрикционы. Педалируй как можно плавнее.
     
    KEO нравится это.