A6 C6 Замена масла в АКПП

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Arel, 30 авг 2010.

  1. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.121
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Прошивку сначала посмотри.
    Про сброс адаптации, это лучше у Влада(melkon) спроси.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    #1982 melkon, 19 дек 2013
    Последнее редактирование: 19 дек 2013
    Там как раз важна версия софта ... В VAS пишет что адаптационная поездка со сбросом актуальна не для всех версий ,а вот какая актуальна проверяет он сам . Т.е. как минимум надо чтобы была свежая а дальше как скажет сканер ваговский :nod: Вечерком посижу соберу инфу все же по вопросу ...

    Вот подтверждение собственно :

    -Обнуление адаптационных значений муфт сцепления будет постепенно внедрятся в ПО на моделях 2006 г. При необходимости провести обновление ПО
    -Количество проведенных адаптаций является признаком достаточности адаптации КПП. Если манера езды водителяя ориентирована на использование полной мощности ,то адаптации редко оканчиваются завершением т.к. не выполняется условия их проведения. Адаптации способствуют тому чтобы при переключении передач ввести поправки на износ
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Oleg_Sh

    Oleg_Sh Живу я здесь

    21 июн 2009
    4.428
    Тверская обл.
    прочитал всю тему и голову сломал, как я понял: в машине до 2008 г. залито желтое масло G055005А2, тоже самое что шелл М-1375.4, тоже самое что и ZF Lifeguard 6. В машинах после 2008 года залито зеленое масло G060162A2, тоже самое что ZF 8. если на своей машине 2007 года просто поменяю масло на желтый шелл, то перепрошивать не нужно коробас, если залью зеленое, то нужно шиться. вопрос: заметны ли будут изменения при переходе на зеленое масло или не париться и просто поменять на шелл? зеленое дорогое, шелл по 900р/литр нашел.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    стоимость зеленого и желтого примерно одинаковая - около 1000 руб/литр.
    П.С.
    Я же скидывал ссылку в этой теме по поводу масла и з/ч ZF.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. -=АНДРОИД=-

    -=АНДРОИД=- Живу я здесь

    21 мар 2008
    2.180
    Audi Q7 3.6 Quattro®
    По вину машина пробивает 2006 год.

    Я бы с удовольствием подъехал и сделал сброс адаптации и поменял бы прошивку, но в силу географического месторасположения, возможности подскочить нет, в связи с этим вопрос, уважаемые гуру , подскажите как сделать сброс адаптации через ваг ком! Спасибо за ранее!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    Желтое у тебя масло эт точно. Покупай ZF6 она везде есть это тот же шелл. А чтоб точно знать глянь табличку на коробке с номером ее. тут 1000 раз уже написанно как посмотреть номер коробки, как в етка узнать что залито было в архивных данных и как сверить версию ПО на всяк случай.

    Модераторы сделайте вы ФАК по этой теме на первой странице - одно и тоже каждый раз спрашивают люди
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Апрель

    Апрель Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.257
    Владимирская обл.
    А6 C7 2.8Q 2012г.

    немного не так

    2004 - 2005 G055005 или Shell 1375.4 или ZF Lifeguard 6
    2005 - 2008 G055162 или ZF Lifeguard 6+
    2008 - G060162 или Shell 1375.6 или ZF Lifeguard 8


    еще точнее по номерам коробок (см. таблицу страниц на 30 ранее))


    Shell 1375.4 по цене 500р/литр, был в сервисе (брал в Ноябре) ------>
    Фамо-моторс Москва, Автозаводская (Кожуховский) -

    г. Москва, 1-й Кожуховский проезд, дом 19, корпус 2
     
  8. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.121
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Всё верно,только где гарантия,того,что при очередном обслуживании у ОД,не подняли прошивку,и не заменили масло на другое? Если на последнюю прошивку(под зелёное масло)залить жёлтое="смерть" АКПП.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Не сбросишь ты ничего если прошивка старая и не дает возможности такой .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Quattroff

    Quattroff Редкий гость

    23 июл 2012
    1.091
    Мальдивы
    Ни разу не встречал 6-19-й коробки с синим маслом с завода. Причем были у меня коробки всех годов, но синеву видел только на 6hp26, да и то пару раз. Так что не заморачивайтесь синим маслом, мужики.
    Апрель, а это точно был shell 1375.4? Я просто не видел заходной цены на него ниже 700 рублей даже в бочках. Даже если у фирмы огромные скидки от официальных поставщиков, вряд ли найдутся энтузиасты, продающие запчасти бесплатно)
     
  11. Апрель

    Апрель Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.257
    Владимирская обл.
    А6 C7 2.8Q 2012г.

    точно..
    распродают последнюю бочку..
    я брал 10л. в свою тару, при мне качали из бочки, все наклейки, надписи сверил) - Shell 1375.4
    как мне было сказано, ценник такой т.к. остатки..
    больше его не будет

    позвоните узнайте, должно остаться.. манагер - Сергей
     
  12. Oleg_Sh

    Oleg_Sh Живу я здесь

    21 июн 2009
    4.428
    Тверская обл.
    если верить табличке с номером коробки у меня синее. 4264337.
    а вот что там делали до меня действительно вопрос, какое сейчас масло и прошивка коробки не известно. открутил пробку уровня масло абсолютно без запаха, прозрачное, чуть темное.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    Подключись теперь кабелем и посмотри весрию ПО коробки. Если версия ниже 0040 то смело лей ZF6 или shell 1375.4 и все.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Centyrion

    Centyrion Новичок

    26 авг 2013
    88
    A6\C6Allroad 2.7TD
    а в кокой группе смотреть версию прошивки?
     
  15. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.121
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. -=АНДРОИД=-

    -=АНДРОИД=- Живу я здесь

    21 мар 2008
    2.180
    Audi Q7 3.6 Quattro®
    Друзья!

    Может кому будет интересно и информация покажется полезной, моя машина по вин 2006 год, год выпуска 2005. При подключении Ваг ком следуя описаниям АндреяР, установлено, что на моей коробке НКН 1071040030 прошивка 0010, было куплено жёлтое масло Mobil LT 71141, смена производилась апаратно , не колхозным методом)))) всё по уму.

    Предыстория, толчки при переключениях с 3-4 5-4, а так же из N, P в положение D исключительно на горячую, или на половину прогретую.

    Масло было влито красное , (при сливе оказалось не горелым чистеньким без металического блеска, не горелое, Одним словом - свежак), откуда и как оно там оказалось Х.З Для полной замены было куплено 14л, сменилось масло надеюсь полностью, так как из аппарата уже посочилось, жёлтенькое маслице.

    Итог выше описаные толчки ушли, как я не пытался их сделать, физически, по разному манипулируя селектором и педалью газа )))) у меня не получилось, того , что бы они вновь появились.....

    Друзья , делайте выводы..... ни когда не оставляйте машину одну в сервисе, и смотрите , что вам заливают и как ремонтируют вашу любимицу!

    Отдельные слова благодарности АндрейР http://www.audi-club.ru/forum/member.php?u=4400, за разъяснение и терпение в разъяснении!

    Если что то появится негативное в процессе эксплуатации , буду отписываться.

    P.S на данный момент , хочу сказать, что смена масла , меня уберегла от замены соленоидов и промывки плиты, но это на данный момент!
    Если пинки вернутся, следующим шагом будет процедура по замене, соликов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Quattroff

    Quattroff Редкий гость

    23 июл 2012
    1.091
    Мальдивы
    А адаптации обнуляли или со старыми все пришло в норму?
     
  18. -=АНДРОИД=-

    -=АНДРОИД=- Живу я здесь

    21 мар 2008
    2.180
    Audi Q7 3.6 Quattro®
    По слвам уважемого человека , которому у меня нет причин что бы не довеверять , это мелкон. На моей машине сброс адаптации не делается, масло было влито без сбросов и последующих адаптаций.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Quattroff

    Quattroff Редкий гость

    23 июл 2012
    1.091
    Мальдивы
    Ясненько
     
  20. Oleg_Sh

    Oleg_Sh Живу я здесь

    21 июн 2009
    4.428
    Тверская обл.
    так замена синего на желтое разве не регрессия? звонил Владу, он сказал что перепрошивка на зеленое у машины 07 модельного может и не получиться... куплю 10 литров зеленого и че потом с ним делать... ужас, третий день голову ломаю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...