A6 C6 Замена масла в АКПП

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Arel, 30 авг 2010.

  1. -=АНДРОИД=-

    -=АНДРОИД=- Живу я здесь

    21 мар 2008
    2.180
    Audi Q7 3.6 Quattro®
    Какие именно минусы в этом масле? Просто залил его не так давно, но из минусов теперь только чуствительное переключение передачь в морозы, пока короб не прогреется....:shock:

    За то толчки и пинки которые были при переключении на горячую, просто исчезли как не бывало.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Апрель

    Апрель Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.257
    Владимирская обл.
    А6 C7 2.8Q 2012г.
    #2142 Апрель, 21 янв 2014
    Последнее редактирование: 21 янв 2014
    Наконец то победил коробку.. :)
    и все толчки после ремонта АКПП, сбросив адаптационные настройки обычным "Васей" именно по этой схеме -

    Заходим в контроллер АКПП, и для начала в Измерения, в группах 73-77 смотрим текущие значения по адаптации. Сохраняем.
    Затем переходим в Адаптация
    Выбираем канал 01
    Вводим значение 0, затем нажимаем Тест, потом Сохранить,
    соглашаемся (Yes) и в конце Сделано, Возврат.
    Смотрим в 73-77 группы. Там д.б. нули.
    Выполняем адаптационную поездку.
    В 73-77 группах начинают появляться значения.


    И все! коробка работает как новая :), долго не дававший покоя пинок в "D" исчез, как и жесткие переключения 5-4
    Теперь все ОК, учимся ездить заново, набираем значения :)

    p.s. Не успел залить "зеленку", кому надо забираем - http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=371763
    :)
     
  3. -=АНДРОИД=-

    -=АНДРОИД=- Живу я здесь

    21 мар 2008
    2.180
    Audi Q7 3.6 Quattro®
    #2143 -=АНДРОИД=-, 21 янв 2014
    Последнее редактирование: 21 янв 2014
    Молодец! Как камень с души?)

    На первой странице, не помешало бы выложить полезную информацию замене масла по примененению, по зап частям для замены масла, по прошивкам (где смотреть ) по соленоидам, и адаптации коробок, а то лопатить тему не очень интересно, в поисках нужного.

    А так бы модераторы могли бы сделать все по заголовкам и аккуратно!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Quattroff

    Quattroff Редкий гость

    23 июл 2012
    1.091
    Мальдивы
    Минусы не в самом масле, а в том, как оно будет работать в "другой" коробке. Вполне возможно, что минусов может и не быть, это лишь мои предположения.
    Регулятор давления (в 6hp их 6 штук) открывается и закрывается с определенной достаточно большой частотой. Поэтому изменение вязкости масла может изменить и количество этого масла, прошедшего через соленоид за единицу времени. Это все равно, как если через одну и ту же воронку наливать воду или, скажем, мед. Поэтому, как там изменится давление в управляемой линии и сможет ли мехатроник скорректироваться под другую вязкость - не известно. Если рывков и пробуксовок нет, значит судя по всему может.
     
  5. Quattroff

    Quattroff Редкий гость

    23 июл 2012
    1.091
    Мальдивы
    От те здрасти:) А что же ты мучался тогда, если сброс адаптаций у тебя доступен?
     
  6. -=АНДРОИД=-

    -=АНДРОИД=- Живу я здесь

    21 мар 2008
    2.180
    Audi Q7 3.6 Quattro®

    Т.е из выше сказанного, на холодную коробку жёсткое переключение это ни чего страшного, если я правильно понял?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Апрель

    Апрель Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.257
    Владимирская обл.
    А6 C7 2.8Q 2012г.
    #2147 Апрель, 21 янв 2014
    Последнее редактирование: 21 янв 2014

    Так вот так вот...
    Только доперло.. :D, а ездил на Берзарина, 34 , в Москву в ZF Мастер именно для сброса адаптаций, "сбросили" VAGовским прибором , за 1500р.

    Вот Вам и ZF Мастер :mad: полнейшее разводилово

    Тема со сбросом была просто не раскрыта :flirty:, именно надо разжевать на первой страничке.

    (коробку капиталил Сам), знаю теперь её наизусть, и не боюсь :)

    самые слабые места - втулки, пакет "E", соленоиды

    кроме того от себя могу добавить, ремонтировали мы две коробки друг за другом, на С5 2,4Q(5HP19), следом мою C6 3,0Q(6HP19)
    так вот снимать легче 6HP19 с C6, (подрамник конструктивно сделан грамотнее, выходит удобнее), так же 6HP19 - легче почти на 30-40кг., и конструктивно проще (сам гидроблок), Ну это так, для общей информации...
    но как известно уже всем, изменен весь принцип работы и управления эл.магнитными регуляторами и коробка очень чувствительна к этим настройкам и значениям. После любого вмешательства (будь то замена масла, или регуляторов) видимо крайне необходимо, обнулить набранные значения, ибо сбивается всё и вся.. Сама АКПП не адаптируется поверьте, я более 10000 накатал - бесполезно

    :hi:
     
  8. Quattroff

    Quattroff Редкий гость

    23 июл 2012
    1.091
    Мальдивы
    #2148 Quattroff, 21 янв 2014
    Последнее редактирование: 21 янв 2014
    Андроид, Жесткие переключения, естественно, не полезны для коробки, но если они проявляются только в морозы, то это вполне допустимое явление. LT-шка очень вязкое масло, в морозы тем более. Главное - не насиловать коробку, пока не прогреется до более-менее рабочей температуры.
     
  9. Quattroff

    Quattroff Редкий гость

    23 июл 2012
    1.091
    Мальдивы
    Адаптируется, но только под износ. Не учтена программа "самовосстановления" коробки) На коробках aisin warner, например TF-60 09G, тоже нет программного обнуления адаптаций, но адаптируется коробка и под износ, и под ремонт абсолютно нормально. Хотя коробки по схеме и принципам управления схожи с zf 6hp.
    Кстати, ты же вроде перепрошивал коробку у официалов. Получается, они адаптации не сбрасывали? Какой у тебя сейчас номер прошивки?
    P.S. zf мастер и сервис на Берзарина - разные организации, справедливости ради нужно указать, куда конкретно ты ездил.
     
  10. -=АНДРОИД=-

    -=АНДРОИД=- Живу я здесь

    21 мар 2008
    2.180
    Audi Q7 3.6 Quattro®
    Я вас понял! Спасибо! Я не в коем случае не насилую, всё очень аккуратно!
    Ещё раз спасибо!
    Вам нужно вести ветку и быть модератором данной теме):thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Quattroff

    Quattroff Редкий гость

    23 июл 2012
    1.091
    Мальдивы
    Спасибо:) , но по времени не осилю. Проще действительно на первой странице собрать всю самую основную информацию в "шапку темы", так сказать.
     
  12. Апрель

    Апрель Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.257
    Владимирская обл.
    А6 C7 2.8Q 2012г.
    АКПП не перешивал, масло до ремнота идентифицировать невозможно ( темно-коньячного цвета, но прозрачное)
    Купил авто в Москве в 2011году, с этой прошивкой (0040), проездив год без каких бы то ни было проблем, потом все началось при пробеге около 137000.. со слов прежнего владельца в АКПП не лазили (но это слова конечно)
    вопрос, для меня лично, остался лишь в том.. Родная ли это прошивка?! (0040) Авто - 17.11.2005г.р.

    Пытался сбросить адаптации после замены соленоидов здесь - Москва, улица Берзарина, 34 Официальный дилер ZF, ZF Сервис-Партнер , Диагностика АКПП, ремонт АКПП, продажа новых АКПП ZF


    ничего не сбросили (хотя как мы уже выяснили функция у меня доступна), взяли деньги и я уехал с тем же..

    далее разобрал коробку, как выяснилось из-за износа втулки на статоре насоса - сгорел пакет Е, ну и далее кап ремнот, с заменой втулок, ремонт ГТР, уплотнения...
     
  13. coch

    coch Живу я здесь

    20 окт 2010
    3.887
    Москва
    А6 AVANT 3.0TD 09г А6 ALLROAD QUATTRO 3.TD11г
    Короче аферисты на Берзарина. Вот меня это всегда останавливает в России не можешь сделать сам- плохо. Придется ездить до упора и покупать бу в Германии.
     
  14. Denis35

    Denis35 Участник форума

    23 ноя 2013
    181
    A6 С6 Allroad
    Я так предполагаю, цена договорная была... И к тому же это ведь А6, а не жигуль.
    Поэтому как в анекдоте про телевизор - 100руб взяли за сброс, а 1400 - за то что знали как.:D

    Тем более наверняка они и тему эту читают, и знают актуальность вопроса....
     
  15. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.117
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Что-то я не нашёл этой конторы на сайте ZF.:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. coch

    coch Живу я здесь

    20 окт 2010
    3.887
    Москва
    А6 AVANT 3.0TD 09г А6 ALLROAD QUATTRO 3.TD11г
    Сомнительно что читают! Считают это точно-деньги.
     
  17. Дмитрий А898МР

    Дмитрий А898МР Живу я здесь

    20 окт 2011
    1.987
    огонь A6С6 3.0TDI
    почему у меня нет рывков в -35?
    все это бред, масло хрень или акпп ремонта просится!
     
  18. Дмитрий А898МР

    Дмитрий А898МР Живу я здесь

    20 окт 2011
    1.987
    огонь A6С6 3.0TDI
    у меня есть координаты, человека который делал мою акпп.
     
  19. Quattroff

    Quattroff Редкий гость

    23 июл 2012
    1.091
    Мальдивы
    Факторов разных много может влиять, но в первую очередь, конечно, износ элементов. У тебя коробка только что с капиталки, может даже еще и не адаптировалась толком. У Андроида соленоиды "подсевшие", втулки подизношены и т.п.
     
  20. Ksaers

    Ksaers Завсегдатай

    4 дек 2013
    669
    Skoda Yeti 2,0 TDI
    попробую повториться...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...