A6 C6 Замена масла в АКПП

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Arel, 30 авг 2010.

  1. Gilyaroff

    Gilyaroff Участник форума

    7 окт 2008
    151
    Москва
    A6|C6 рестайл 3.0 TFSI Q 09
    Признателен!:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Aleksey.vbg

    Aleksey.vbg Участник форума

    10 фев 2010
    465
    A6 3.0 quattro`05г
    Многие не прочитав даже трети ветки, и не выяснив основную суть вопроса, либо просто просят экстрасенсов угадать масло для их коробки либо начинают бурные дебаты по новой о том, что уже изложено выше в авторитетных комментариях.
    Сам масло менял за 2 года в своей коробке 2 раза, и еще до меня меняли на не оригинал. Да, сменил гидротрансформатор год назад и то обороты не плавали,а неправильно включалась блокировка иногда. Поменял и забыл :) В поведении коробки ничего не поменялось, пробега 165 тыс, а то и больше )))
    Лью Равенол 6hp19, цена не кусается и поменять лишний раз жаба не душит. Ничего вечного нет, слил\залил поехал дальше :rock: Делайте только по инструкции и выставляйте уровень по компу\температуре, а убить коробас можно не меняя ничего ибо так проще ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.352
    Москва
    Вожак стаи
    Да ладно, брось......те ))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Yarrus

    Yarrus Bad e-mail

    1 апр 2008
    1.764
    Allroad 3,0T, A7
    Так и есть как бы это бредово не звучало.:nod:
     
  5. Gilyaroff

    Gilyaroff Участник форума

    7 окт 2008
    151
    Москва
    A6|C6 рестайл 3.0 TFSI Q 09
    :Dмир! Просто я действительно в замешательстве, поскольку больше 100 страниц обсуждений, а вразумительных ответов очень мало. У кого то полетел коробас, у кого то до сих пор мнение, что ничего не нужно менять... знал бы сам четкий ответ, написал бы...
    Для себя полезное вынес многое из нашего форума! А прочитав более 30 страниц ветки понял одно, что мне вроде как повезло, что у меня на кватре обычный автомат и менять масло раз в 60 тысяч уж точно не нужно!)) А более 70% владельцев и знатоков AUDI (моего окружения) говорят, что мой коробас не обслуживаемый и угарают от того, что я парюсь на эту тему)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.352
    Москва
    Вожак стаи
    А как же без этого??
    Конечно мир! :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. winst

    winst Завсегдатай

    8 ноя 2005
    665
    A6/4F 3.0 BBJ q 05
    #2327 winst, 20 фев 2014
    Последнее редактирование: 20 фев 2014
    Парни, хорош!..)) Давайте опираться на факты и здравый смысл, как говорили в известном фильме.
    АКПП ZF (любая из модификаций) имеет такое же отношение к ауди как и к БМВ, Фольксваген, Ленд Ровер, Alfa Romeo, Saab, Lancia, Fiat, Peugeot, Citroen, Mercedes Vito, Jaguar, Range Rover Vogue 4.4, Porsche Cayman, Boxster, Panamera, Porsche 911 и т.д. (список не полный) Почти на всех известных марках стоит эта, мать её, АКПП, ( если кто-то из новеньких спорщиков не в курсе), разных лет, разных модификаций, но ставится она на херову тучу автомобилей. С этим ясно. Конкретно по нашей коробке - такая же хрень - делали её не для ауди, точнее не только для ауди. Тоже понятно.
    Производитель, мать его, установил рекомендуемые интервалы замены ATF, поэтому те, кто утверждает, что менять ненужно, сразу обламайтесь - менять НУЖНО! Как это делают другие бренды с АКПП, мать её ZF.
    А те кто смеётся над заменой - спросите у них откуда такая инфа? Уж не от ОДшников ли? И спросите что такое "весь срок службы" и что они об этом знают?

    Отсюда дальше - что лить? Естественно оригинал, то что льет производитель! У каждого бренда он разлит в фирменную банку БМВ, Порш, Ауди и т.д. Хотя к примеру на ATF BMW написано, что это shell 1375.4
    или другое, соответствующее коробке.
    Кто-то может выбрать аналог, с не уступающими свойствами на свой страх и риск, но это уже другая тема.
    Форум полезен тем, что люди делятся своим опытом, хорошим или плохим. В частности и по замене.
    Есть тенденция судя по опыту других - кто менял по пробегу, для профилактики - не кому еще не вредило - у всех коробос заработал лучше. Кто приехал менять из-за толчков, пинков - лучше не становилось. ( на предыдущей ауди менял двойным объемом, как толкалась после снятия клемы АКБ пару дней с 2>3, так и продолжала, но два года еще ездила со мной, пока не продал. При продаже честно сказал, что и как. До сих пор коробос живет и толкается как и было)))
    Частичная доливка, нового хозяина, любящего свою Авдотью - тоже понятно - много случаев с проблемами после этого.
    Где и как менять тоже вопрос.. Как минимум там, где знают при какой температуре и как выставить уровень.. Лучше в спец.сервисах или у ОД. (про ОД тоже ходит нехорошая молва, особенно в регионах. Могут и сломать что-либо и найти то, чего нет. их доход - ремонт и тройная цена на запчасти)
    Что-то не так сказал - поправьте! Всем удачи! Братство колец, давайте жить дружно!..)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Mastahh

    Mastahh Участник форума

    19 авг 2006
    316
    Эстония
    A6C7 3.0TDI(CLAA) 2014г. 150kW
    Вот думаю поменять масло в коробке. Есть 2 варианта.
    1. С промывкой, динамическая замена.
    2. Просто слить сколько сольется и залить новое.
    Пробег 190. особых нареканий на коробку нету.
     
  9. Евгений857

    Евгений857 Участник форума

    20 авг 2013
    472
    4F 2004 3.0quattro
    Я точно не в курсе, но вроде же есть аппарат специальный масло в коробке менять? Если ничего не путаю, то как-то так.
    Подключают сей аппарат к шлангам коробки и под давлением выдавливают старое масло новым! Если что попутал, поправьте!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Refic

    Refic Живу я здесь

    3 июл 2013
    3.119
    A6 ABT 3.0TDi
    На другом форуме завелёся разговор по поводу смены масла в ZF. Убедил человека. У меня немец менял аж каждые 30-50 тыс км.
    Только вот он не знает, менялось ли масло или нет. Пробег за 200 тыс, наверное, как менять?
     
  11. Евгений857

    Евгений857 Участник форума

    20 авг 2013
    472
    4F 2004 3.0quattro
    Вот и у меня уже 220 тыщ и х.з. менялось масло или нет!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Kizimon

    Kizimon Участник форума

    18 ноя 2013
    198
    А7 2016г.в. 3.0 TFSI
    Народ привет! Я ранее уже писал вопрос о замене масла в своем авто, в коробке конкретно, много было сомнений да или нет, много разного прочитано, в итоге решено, меняю, пробег как раз, заказал масло согласно вин номера, менять буду в коробке, в раздатке и главной паре (если ошибся не ругайте поправьте), С ОБЕМАМИ и тем как сливать и заливать решели, возник вопрос, при наличии шнурка Вася, можно ли самому отследить температуру замены, и к стати какой она должна быть если да то как? Возможно ли так же правильно выставить уровень и каков ин должен быть? И есть еще какие нюансы, т.к. всех тонкостей не знаю! Заранее огромное спасибо!
     
  13. Евгений857

    Евгений857 Участник форума

    20 авг 2013
    472
    4F 2004 3.0quattro
    Температура 35-45
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Troy4ik

    Troy4ik Участник форума

    3 июн 2013
    148
    A6(4F,C6) 3.0Q 05г
    Про проверку уровня, тоже интересно! Кто подскажет как правильно проверить уровень и как правильно долить до уровня?
     
  15. Refic

    Refic Живу я здесь

    3 июл 2013
    3.119
    A6 ABT 3.0TDi
    Если со времён 5hp18 ничего не изменилось, то делаем так: сливаем масло, заливаем новое (не забудьте поменять фильтр), пока не полётся оно. Затем закручиваем пробку, заводим машину (машина поднята на подъёмнике или стоит на яме), включаем диагностику и смотрим температуру масла в коробке, греем коробку (машина заведена). Как только температура дошла до 35-40 градусов, начинаем заливать масло до тех пор, пока оно не польётся. Закручиваем пробку.

    PS поправьте, если что-то не так. Менял год назад на той коробке
     
  16. Kizimon

    Kizimon Участник форума

    18 ноя 2013
    198
    А7 2016г.в. 3.0 TFSI
    Спасибо а Васей это как проверить? Как диагностику включить?
     
  17. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    02АКПП -08Измерения -004 группа -001 окно
    -Температура ATF
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Kizimon

    Kizimon Участник форума

    18 ноя 2013
    198
    А7 2016г.в. 3.0 TFSI
    Вот спасибо добрый человек!:hi:, тогда еще помучаю, собрался менять масло в раздатке и главной паре, есть нюансы? Или просто слил залил!
     
  19. pile619

    pile619 Живу я здесь

    12 июл 2006
    2.222
    Республика Крым
    A6Q/4F '05 BAT
    ай яй яй, где автор темы? Arel дружище, хорошо бы добавить в первый пост саму процедуру замены.
    просто слил залил
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Kizimon

    Kizimon Участник форума

    18 ноя 2013
    198
    А7 2016г.в. 3.0 TFSI
    Да ладно не ругай! И так много чего есть, и на том спасибо! И тебе спасибо добрый человек)))))))))))))))))))))))))))))))))))!!!!!