A6 C6 Замена масла в АКПП

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Arel, 30 авг 2010.

  1. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.452
    Московская обл.
    Audi
    Требуется согласно документам официальным :umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. DOC063

    DOC063 Живу я здесь

    4 апр 2012
    1.061
    A6/SL. 3.0TDI Q 08
    #2702 DOC063, 25 июн 2014
    Последнее редактирование: 25 июн 2014
    Адаптацию делал? Не знаю делали ли мне адаптацию:shock:, но небольшие толчки в пробках на 1-2 после замены остались.
    АКПП KGX, подскажите пожалуйста коды адаптации для зеленого и желтого масла под коробку, есть подозрение что залили желтое. Есть большое желание посмотреть VAGкомом какая кодировка стоит и какая должна быть на зеленом.
    Заранее благодарен.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Vas Sok

    Vas Sok Новичок

    2 окт 2013
    64
    А6/3.2Fsi/325Hp
    удалось слить 6 литров.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Kapusale

    Kapusale Участник форума

    26 июн 2013
    456
    A6 Allroad 3.0D 12
    А что, нужен какой-то прибор?(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.452
    Московская обл.
    Audi
    Там не кодировки меняются а прошивка полностью .:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Ksaers

    Ksaers Завсегдатай

    4 дек 2013
    669
    Skoda Yeti 2,0 TDI
    а как вы адаптацию делать собрались??? на глазок)

    самая кайфовая адаптация с VAS 5054, можно VAG комом, но там не очень просто. Нужен ровный, безавтомобильный кусок дороги, километров, желательно 10-15. и минут 45 времени.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Kapusale

    Kapusale Участник форума

    26 июн 2013
    456
    A6 Allroad 3.0D 12
    а в Питере занимается кто этим?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    У меня иногда пинается со 2-ой на 3-ю.
    Я адаптирую на ходу: включаю аварийку и тошню в правом ряду на 2-ой, еле нажимая на газ.
    Когда происходит переключение на 3-ю с небольшим пинком, отпускаю газ и тошню дальше, машина начинает затормаживаться и происходит переключение обратно на 2-ю.
    И так несколько раз.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Vas Sok

    Vas Sok Новичок

    2 окт 2013
    64
    А6/3.2Fsi/325Hp
    помогает надолго?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. ZAX

    ZAX Новичок

    26 июн 2014
    58
    А6Allroad Q3,2 08г
    Добрый день!
    Подскажите менять или нет? Если менять то какое масло, номер фильтра и поддона. Пробег 114, масло не меняли ни разу.
    IMG_3423.jpg
     
  11. КонстантоС85

    КонстантоС85 Новичок

    18 июн 2014
    5
    a6 4f/с6 3.2 06г.
    Присоединяюсь к теме. Машина ауди а6 2006, 3.2 кватро. пробег 105 тыс. км. масло не меняли ни разу. Подскажите по вину, что у меня за коробас, какое в ней масло и на что его менять? и где его купить, чтобы без штанов не остаться!=) win; WAUZZZ4FX7N020069
     
  12. Mihanaft

    Mihanaft Живу я здесь

    9 сен 2012
    3.502
    A4 B7 2TQ
    После замены соликов и мойки плиты накал тыщ 15. Да стало лучше, но идеала всё равно нет. Многие говорят, что я дотошный. Что мне мерещится, но катаясь у ребят, я не замечал отдельных пинков. У меня периодически тыкается, но стабильно на трассе идеал, после трассы идеал, отжиги идеал, после отжигов идеал, когда тошнишь мозга клюет и тыкает… Кароч в целом не лучше, не хуже уже 2 года. Стабильно.

    Мой механик по АКПП прокатившись на машине, отказался в механику лезть…гыыыыы…говорит что норм.

    Я решил принудительно попробовать адаптировать акпп VAS. Взял прибор, попросил дяденьку на белой кваттре GoSCHa52 помочь и вперёд.

    В целом смысел следующий: адаптационные значения сбрасываются и идёт полное обучение акпп заново.

    Вот выдержка, как мы это делали.

    Ход адаптационной поездки для 6-ступ. АКП 09E/09L/0AT/0B6/0BQ
    Адаптацию имеет смысл проводить при следующих обстоятельствах:
    I Клиент жалуется на грубое (жёсткое) переключение.
    I Замена ATF.
    I Ремонт муфт сцепления.
    I Замена Mechatronik или КП.
    I После обновления ПО.
    YZ Указания:
    — Обнуление адаптационных значений муфт сцепления будет постепенно внедряться в ПО на моделях 2006-го года. При необходимости провести
    обновление ПО.
    — Количество проведённых адаптаций является признаком достаточности адаптации коробки передач. Если манера вождения водителя ориентирована на
    полное использование мощности, то адаптация выполняется (завершением) в редких случаях, т.к. не выполняются условия её проведения. Адаптация
    способствует тому, чтобы при переключении передач ввести поправки на износ. Дальнейшие указания и информацию можно найти в SSP 385.
    Адаптационная поездка проводится в 4 этапа на ровном участке дороги с хорошим дорожным покрытием:
    На этапе 1 выполняется т.н. быстрая адаптация. Эта адаптация возможна при температуре масла в КП более 40°C. Она адаптирует давление для муфт
    сцепления B, C и E.
    Процедура:
    Разогнать автомобиль с места с очень небольшим крутящим моментом (крутящий момент ок. 100 Нм) на ступени D до включения 4-й передачи. После этого
    отпустить педаль акселератора и дать автомобилю замедлиться до 40 км/ч (не нажимая на педаль тормоза), затем затормозить с незначительной
    интенсивностью до полной остановки автомобиля. Выждать 5 секунд на месте. Повторить процесс максимум 3 раза.

    Начиная с этапа 2 адаптационной поездки выполняется импульсная адаптация на неизношенном сцеплении. Температура масла в коробке передач должна
    быть не менее 55°C. Следующим образом адаптируется сцепление B и C:
    Необходимо проехать 3-4 км, при крутящем моменте ок. 100 Нм на 5 передаче tiptronic (ручной) в диапазоне оборотов 1600-2800 об/мин. Затем разогнать
    автомобиль и на 6 передаче tiptronic (ручной) проехать при 1600-2800 об/мин 3-4 км.

    На этапе 3 выполняется адаптация сцепления A и C следующим образом:
    Двигаться на 5 передаче tiptronic (ручной) в диапазоне 1400 — 2100 об/мин в течение одной минуты (тяговый режим) и затем дать частоте вращения снизиться
    до 1400 об/мин (принудительный х.х.). Вся процедура проводится до однократной адаптации сцепления А и С, но не более трёх раз.

    На этапе 4 выполняется адаптация сцепления D и E, если они не были адаптированы в ходе предыдущих этапов, следующим образом:
    Двигаться на автомобиле в течение одной минуты на передаче 3 tiptronic (ручной) при крутящем моменте 60 Нм и в диапазоне 1400 — 2100 об/мин, затем
    медленно притормаживать до остановки и подождать 5 секунд. Вся процедура проводится до однократной адаптации сцепления D и Е, но не более трёх раз.
    Завершение адаптационной поездки:
    — Осуществить пробную поездку на всех передачах, при этом провести оценку рывков при переключении передач в состоянии покоя и при езде. Если улучшений
    нет, то отдельные муфты адаптируются целенаправленно.


    В целом, ничо сложного, тачки ток на дороге мешаются и мы тачкам тоже походу. Рожи недовольные обгоняли.

    Цифры адаптационные вернулись на прежние значения.

    Да кто не знает, в 73-77 группах циферки во 2 и 4 столбцах, означают число успешных адаптаций.

    В целом, ничо не изменилось, и в очередной раз доказывает, что Мишаня придурок редкостный, и что пора уже отстать от машины, и что пора уже лечится…гыыыыыы…

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Ksaers

    Ksaers Завсегдатай

    4 дек 2013
    669
    Skoda Yeti 2,0 TDI
    у меня после адаптации рай наступил.... ненадолго)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Quattroff

    Quattroff Редкий гость

    23 июл 2012
    1.091
    Мальдивы
    Мишане просто пора поставить ауди в гараж на пару месяцев и покататься на каком-нибудь гольфе с dgs7. Ведь всё познаётся в сравнении))) И когда снова пересядет на ауди - будет Мишане счастье:D
     
  15. Mihanaft

    Mihanaft Живу я здесь

    9 сен 2012
    3.502
    A4 B7 2TQ
    Мишане уже коробочники в ремонте отгазывают, говорят атстань ...гыыыы

    Отправлено с моего HTC Desire 300 через Tapatalk
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. winst

    winst Завсегдатай

    8 ноя 2005
    665
    A6/4F 3.0 BBJ q 05
    Нет, не делал. Она сама адаптируется. А какая дата выпуска авто по документам? Месяц?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    #2717 malder_dm, 27 июн 2014
    Последнее редактирование: 27 июн 2014
    Адаптации на долго не помогут, т.к. коробас сам адаптируется в процессе езды.
    И ещё, на мягкость работы АКПП влияет адаптация по бедности/богатости смеси в 32 группе двигателя.

    Я и сам замечал, что после трассы передачи мягко переключаются, а если поездить по городу и постоять в пробках, то появляются небольшие пинки, с 2-ой на 3-ю и с 3-й на 4-ю.

    Как проводить адаптацию без компа, я уже писал, это не сложно:

    Выезжаю с работы, еду еле-еле нажимая на газ и жду, пока закончится 2-я передача и включится 3-я (на спидометре примерно 25-27 км.).
    Как только включилась 3-я, начинаю притормаживать до 10 км/ч, чтобы обратно включилась 2-я.
    Потом снова разгоняю вторую передачу до 25км и жду, пока включится 3-я.
    После 2-3 раз такой прогонки передач переключения становятся плавными.
    Самое главное условие, на границе переключения передач усилие на газ должно быть минимальным.

    P.S. Я работаю на дилере Опель/Шеролет и скажу, что приходилось ездить на тестовых машинах, так вот, поверьте у новых Опелей и Шевролетов коробки пинаются изначально, по-этому наши 8-летние автоматы, по сравнению с ними вообще незаметно переключаются.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Ksaers

    Ksaers Завсегдатай

    4 дек 2013
    669
    Skoda Yeti 2,0 TDI
    Не знаю, мне до Питера 1200 км. )))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Mihanaft

    Mihanaft Живу я здесь

    9 сен 2012
    3.502
    A4 B7 2TQ
    Отличный пост дружище ))) все 1 в 1. После трассы идеал и на трассе тоже. Город жопа. В 32 0.8 1.2 Адапт по акпп норма, но часто бывает толкает. Так уже 2 года. С заменой соленоидов стало чутка лучше. Копаю в сторону мотора. звенит вестгейт. Турба выходит на полный буст 2800,
    а должна с 2100. Собираюсь убирать кат и регулировать актуатор. По результатам отпишусь.

    Отправлено с моего HTC Desire 300 через Tapatalk
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Kapusale

    Kapusale Участник форума

    26 июн 2013
    456
    A6 Allroad 3.0D 12
    Мне 550))) рядышком)
    Да и 1200 - фигня)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...