A6 C6 Замена масла в АКПП

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Arel, 30 авг 2010.

  1. DOC063

    DOC063 Живу я здесь

    4 апр 2012
    1.061
    A6/SL. 3.0TDI Q 08
    Дата изготовл.: 08.05.2008
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Ksaers

    Ksaers Завсегдатай

    4 дек 2013
    669
    Skoda Yeti 2,0 TDI
    финя))) особенно Москва-Питер трасса, легче до Лиссабона доехать)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. vovan 77

    vovan 77 Живу я здесь

    13 фев 2010
    2.326
    ауди а6/с7
    Подскажите пожалуйста. А6 4F 2004 год,пробег 150000. Нужно поменять масло,сказали в этой коробке частичная замена,но я слышал что меняют в этих коробках как то под давлением. Короче вопрос в следующем,где лучше поменять масло? В системе там по моему около 9 литров,какое масло нужно? Собираюсь поменять уже года три)))
     
  4. winst

    winst Завсегдатай

    8 ноя 2005
    665
    A6/4F 3.0 BBJ q 05
    как раз переходный период. должно быть зелёное, но лучше к спецам обратись..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Kapusale

    Kapusale Участник форума

    26 июн 2013
    456
    A6 Allroad 3.0D 12
    Поменял сегодня масло. Залил zf8 зеленое (как и было). По ощущениям стала помягче переключаться...
    Пробег 83000
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Kapusale

    Kapusale Участник форума

    26 июн 2013
    456
    A6 Allroad 3.0D 12
    Меняй) тыщ 60-80 оптимальный интервал, имхо
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. mentor

    mentor Bad e-mail

    20 фев 2007
    23
    A6/C6 Q 2.8 09г.
    #2727 mentor, 8 июл 2014
    Последнее редактирование: 8 июл 2014
    Заехал сегодня к нашему ОД (АЦ Ростов) на предмет замены жидкостей.
    Итоги:
    - в АКПП менять крайне не рекомендуют, теоретически готовы сделать частичную замену под расписку об отсутствии претензий. Смотрят как на идиота, искренне не понимают зачем туда лезть.
    - В торсене - аналогично - "не лезьте, оно вечное". Услуги и процедуры для замены жидкостей торсена, ГП и заднего моста нет, готовы попробовать поменять методом научного тыка.
     
  8. славник

    славник Живу я здесь

    12 май 2013
    1.303
    Марий Эл респ.
    Ауди Q5
    По поводу торсена: я у себя заменил и ни капли не пожалел.
    Интересно услышать ваше личное мнение: вы считаете что масло не теряет своих свойств от различных условий эксплуатации?
    У меня масло слилось вот такое и думаю что залив новое масло хуже точно не будет
    [​IMG]

    Хотя каждый решает сам и у каждого своё мнение.
     
  9. mentor

    mentor Bad e-mail

    20 фев 2007
    23
    A6/C6 Q 2.8 09г.
    Лично я считаю, что менять надо и ничего вечного не бывает. Бывает рассчитанное на "чуть больше чем гарантия", что производитель похоже и выдаёт за вечное.

    Проблема в том, что менять в непроверенном сервисе страшно, у официалов с таким подходом еще страшнее и малореально, ехать в мск ради замены не хочется. Если подскажите вменяемый сервис в Ростове, буду очень признателен.
     
  10. славник

    славник Живу я здесь

    12 май 2013
    1.303
    Марий Эл респ.
    Ауди Q5
    в торсене и редукторах можете поменять сами, тут нет ничего сложного, да и в просторах инета есть инфа по замене. В акпп в принципе то же можете заменить своими силами, если у вас есть шнурок.
    Насчёт адекватного сервиса я к сожалению подсказать не могу, но думаю в Ростовской ветке есть знающие люди и они вам подскажут.
     
  11. Vycheslav 61

    Vycheslav 61 Участник форума

    14 июн 2014
    107
    А6/С6 3.0 06г.BBJ
    Сам недавно менял масло, ребята с нашего форума подсказали мастер на Западном нормальный по коробкам.
     
  12. Kapusale

    Kapusale Участник форума

    26 июн 2013
    456
    A6 Allroad 3.0D 12
    А зачем шнурок при замене масла в акпп?))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Sergey4

    Sergey4 Живу я здесь

    14 окт 2012
    4.503
    Московская обл.
    2.7тди
    Чтобы знать температуру масла.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Sergey4

    Sergey4 Живу я здесь

    14 окт 2012
    4.503
    Московская обл.
    2.7тди
    Может подскажит кто?
    Сегодня случайно войдя в блок АКПП обнаружил что кодировка стоит для америки.Кто нибудь подскажет в чём разница с остальными странами.Переставить для европы или так и оставить?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. winst

    winst Завсегдатай

    8 ноя 2005
    665
    A6/4F 3.0 BBJ q 05
    #2735 winst, 9 июл 2014
    Последнее редактирование: 9 июл 2014
    Все мнения ОД по поводу ремонта и запчастей сводятся к одному. Не хотелось бы всех под одну гребёнку, но много слышал от кольцеводов про умышленные поломки ОДшниками. Сам сталкивался много раз, поскольку третья ауди, поэтому сильно ограничел перечень работ, которые можно доверить ОД.
    По поводу АКПП ZF, которая у вас стоит. Эту коробку ставят практически на все европейские авто даже на какую то модель мерса. (если погуглите - список моделей вас очень удивит) Регламент ауди противоречит в этой части регламенту производителя. Производитель ZF установил рекомендуемые интервалы замены АТФ и все его успешно меняют, за исключением ауди, которые делают из этого просто нонсенс какой то... Начиная с продажи оригинального масла shell (оно же ZF) по тройной цене. Мне один раз ОДшники предложили заменить за 70тыр. за двойной объём, замену ПО АКПП и переход на зелёное масло (ZF 8). При доливке АТФ ОДшники на авто младше 2008 года льют зеленое масло в отработку желтого, что уже само по себе может вызвать проблемы акпп, т.к. у них в программе указано новое масло лить во все машины и пофиг им...
    И потом, понятие "весь срок службы" европейского и российского рынка несопоставим. В ZF сервисе вам сделают тоже самое тыр за 15 вместе с работой и з/ч.. Но если ОД хотят взять расписку, нужно задуматься, могут развести тыр на 150 на ремонт..
    А какие симптомы и пробег?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. mentor

    mentor Bad e-mail

    20 фев 2007
    23
    A6/C6 Q 2.8 09г.
    Пробег - 98к
    Каких-то ярких симптомов нет, иногда подпинывает со второй на третью, но очень не всегда и в принципе в пределах нормы. Замена ATF планировалась в профилактических целях.
     
  17. Vycheslav 61

    Vycheslav 61 Участник форума

    14 июн 2014
    107
    А6/С6 3.0 06г.BBJ
    Не знаю насколько это верно, но мастера советуют, если ATF 6-7 лет масло менять, так как оно теряет свои свойства, либо 100-120к пробега (но это в идеале).То же советуют и продавцы трансмиссионных жидкостей, причем это не с целью впарить товар, а друзья. Но каждому решать самому, я лично чтобы машинка бегала и не жаловалась решил менять. Кстати процедура не дешевая, потому как лучше менять дважды,первый раз слил промыл поддон, залил свежее, проехал 1000, снова слил и залил свежее, уходит 7-8 литров на каждую замену, плюс 2 фильтра и прокладка поддона.Так что сумма выходит нормальная.
     
  18. mentor

    mentor Bad e-mail

    20 фев 2007
    23
    A6/C6 Q 2.8 09г.
    Если не секрет, сколько вышло и где делали?
     
  19. Vycheslav 61

    Vycheslav 61 Участник форума

    14 июн 2014
    107
    А6/С6 3.0 06г.BBJ
    По-моему у вас масло зеленое идет около 2500 за литр, фильтр около 2000, прокладка также, плюс работа с адаптацией 4000.Делал на Западном.
     
  20. mentor

    mentor Bad e-mail

    20 фев 2007
    23
    A6/C6 Q 2.8 09г.
    Итого под 50 000 только за замену масла при цене полной переборки коробки в 70к...:confused: