A6 C6 Замена масла в АКПП

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Arel, 30 авг 2010.

  1. ToXa

    ToXa Участник форума

    27 июн 2009
    489
    Москва
    A6, C7
    Да в отделе зап частей, АудиЗапад
     
  2. Eugene02130

    Eugene02130 Завсегдатай

    20 фев 2010
    772
    Санкт-Петербург
    A6 3.0TDIq BMK '05
    Для истории.
    Я задал вопрос специалисту по АКПП СТО "Дилижанс" (СТО специализируется на ремонте автомобилей концерна VAG).
    .
    Замена масла АКПП "типтроник"


    Собственно, вопрос о целесообразности этой процедуры. На многих форумах идет обсуждение "надо - не надо". Завод и официальный диллер говорят, что масло залито на весь срок службы и следует лишь контролировать его уровень.

    У моего авто (А6 3.0 TDI (BMK) quattro, 2005 г.) пробег 131000 км. АКПП работает нормально (тьфу-тьфу-тьфу). Нужно ли поменять масло в профилактических целях?

    .
    Получил следующий ответ.
    .
    Здравствуйте Eugene.
    Существует два взгяда на Ваш вопрос. С одной стороны Audi AG не предусматривает сервисную замену масла в данной АКПП. Масло меняется только в случае каких либо ремонтных работ, либо при наличии строго определенных дефектов в работе АКПП. У официального дилера существуют специальные техничекие бюлютени по различного рода толчкам и рывкам, появляющимся в процессе работы Вашей АКПП (6HP-19). С другой стороны на ресурс любого масла влияют различные факторы, одним из которых является температура. Существуют "исследования" проведенные в америке в крупных таксомоторных парках по зависимости ресурса АКПП от температуры масла. Справедливости ради, нужно отметить, что эти "изыскания" проводились в рамках тестирования присадки в трансмиссионное масло, компании LUBEGARD. Можете поискать в интеренете.
    Так вот согласно исследованиям при рабочей температуре масла в АКПП 50-60 град.С ресурс масла составляет 200000км., что в некотором приближении соответсвует ресурсу современной АКПП. При рабочей температуре масла 120 град.С масло "проживет" около 80000км. Ну а при темературе 170 град.С всего навсего 2000км.!!!
    Главным источником тепла в АКПП является ГИДРОТРАНСФОРМАТОР (далее г/т), который проскальзывая (конструктивно) нагревает масло. Я в рамках ответа на Ваш вопрос пропущу описание конструкции г/т. Скажу лишь, что в нем предусмотрены элементы снижающие проскальзывание.
    Максимальное проскальзывание возникает при резком старте с места, резких ускорениях на небольших скоростях, езде с большой нагрузкой.
    Эти условия харрактерны для эксплуатации а/м в мегаполисе с продолжительными снежными зимами ))) Такая эксплуатация может приводить к повышению средней рабочей температуры АКПП на 30-40град.С Теперь самое главное.... средняя рабочая температура масла в АКПП на Вашем автомобиле 80-90 град.С
    Таким образом старение масла очень сильно зависит от "стиля' езды. А поскольку автомобили , в большинстве своем, старше 5 лет имеют более чем одного владельца и зачастую не честные пробеги, то оценить старение масла не представляется возможным.

     
  3. Дмитрий А898МР

    Дмитрий А898МР Живу я здесь

    20 окт 2011
    1.987
    огонь A6С6 3.0TDI
    Доброго времени суток.
    Я так и не понял, нужно ли менять в АКПП Tiptronic масло?
     
  4. Апрель

    Апрель Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.257
    Владимирская обл.
    А6 C7 2.8Q 2012г.

    Жень.. какие выводы сделал ты? :)

    у меня пробег такой же..

    ты вообще лазил туда?
    доливал может быть?
     
  5. Eugene02130

    Eugene02130 Завсегдатай

    20 фев 2010
    772
    Санкт-Петербург
    A6 3.0TDIq BMK '05
    Не, не лазил, не доливал. Так только - внешний осмотр, ну и года полтора назад ОД при диагностике (была акция "зимний сервис") смотрел качество жидкостей, правда, не знаю, лазили ли в АКПП.
    А вывод сделал - надо менять, наверное совмещу со следующей заменой масла (тыщ через 6), а может и раньше поменяю :nod:
     
  6. _Евгений

    _Евгений Завсегдатай

    9 дек 2009
    547
    Московская обл.
    A6/4f 3.0TDI 2011г.
    Народ масло по любому менять надо поверьте мне на моем горьком опыте. так как я коробку перебрал из за этого.((((
     
  7. xoma

    xoma дачник-пенсионер

    7 фев 2010
    5.040
    Московская обл.
    Allroad С7 3.0 TDI
    Хуже от замены масла и фильтра точно не станет. За всеми аргументами против стоит обычная жаба.
     
  8. _Евгений

    _Евгений Завсегдатай

    9 дек 2009
    547
    Московская обл.
    A6/4f 3.0TDI 2011г.
    Во во я тоже согласен большая и зеленая
    )))))))
    И как потом всеже выясняется скупой платит дважды:)
     
  9. HANK6

    HANK6 Завсегдатай

    13 окт 2008
    737
    audi a6 4f 3.0td
    не знаю как жаба...:) но я не бу менять...если нет показаний для вмешательства в коробку, производитель говорит-не лезьте...
     
  10. _Евгений

    _Евгений Завсегдатай

    9 дек 2009
    547
    Московская обл.
    A6/4f 3.0TDI 2011г.
    РЕМОНТ был в zf сервисе они все кричат что вы что обязательно менять. Хотя это ваше дело. У совершенно любого масла есть свойства которые постепенно теряются под воздействием температур трения и всего такого. Решайте сами. Хуже точно не будет.
     
  11. Дмитрий А898МР

    Дмитрий А898МР Живу я здесь

    20 окт 2011
    1.987
    огонь A6С6 3.0TDI
    Сейчас звонил ОД, говорят что мы можем поменять масло в АКПП типтроник по ввашему желанию, но оно там залито и расчитано на весь срок службы... как же быть? менять масло или нет?авто пробежало впорядке 200т.км.
    Теперь возник еще вопрос, если они могут поменять масло в АКПП типтроник, значит у них есть соответствующее масло, а я так понимаю что масло в коробках разное льют, в вариаторе свое, в АКПП свое... есть специалисты по коробкам, что скажут? если менять, то на какое масло?
     
  12. winst

    winst Завсегдатай

    8 ноя 2005
    665
    A6/4F 3.0 BBJ q 05
    #292 winst, 16 ноя 2011
    Последнее редактирование: 16 ноя 2011
    Производитель как раз говорит, что менять нужно. Это по регламенту AUDI не меняется. И если не менять, то проверить уровень и ОД и долить как минимум необходимо. В Нижнем замена масла с фильтром около 25 т.р., к примеру... без всяких двойных объемов и т.д. Я на прошлом авто (98 г.в.) менял с двойным объемом.. три года проездил.. Были толчки (30-40 км.) после снятия клемм с аккумулятора между 2 и 3... ничего так и ездил..)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. winst

    winst Завсегдатай

    8 ноя 2005
    665
    A6/4F 3.0 BBJ q 05
    #293 winst, 16 ноя 2011
    Последнее редактирование: 16 ноя 2011
    Масло определят по номеру на коробке. "Родное" масло можешь сам купить - в existе например. У ОД масло, которое в наличие, идет уже новое, и нужно менять программу АКПП при его замене. Кстати ОД говорят, что доливать можно новое (зеленое)..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Дмитрий А898МР

    Дмитрий А898МР Живу я здесь

    20 окт 2011
    1.987
    огонь A6С6 3.0TDI


    Вот засада, с маслом то еще разберусь, а вот с программой.... что будет если не менять программу в АКПП?
     
  15. Дмитрий А898МР

    Дмитрий А898МР Живу я здесь

    20 окт 2011
    1.987
    огонь A6С6 3.0TDI
    в Сургуте замена масла в АКПП работа 3200 и масло 9л 26370рупей.... и то ОД говорит, что замена масла ПО ВАШЕЙ ПРОСЬБЕ....
     
  16. Апрель

    Апрель Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.257
    Владимирская обл.
    А6 C7 2.8Q 2012г.
    склоняюсь к тому, что надо бы проверить.. и долить.. (при необходимости) :shock:

    и пока успокоится.. [​IMG]


    однако как определить что залито с завода?!

    как я понял.. в 2005/2006 году меняли несколько раз тип масла..?! :rollingeyes:
     
  17. Дмитрий А898МР

    Дмитрий А898МР Живу я здесь

    20 окт 2011
    1.987
    огонь A6С6 3.0TDI


    А что взять на долив? я уже сам склоняюсь к такому мнению.... мысли+года авто+страх=возникновения мысли о продаже )))
     
  18. braza

    braza Живу я здесь

    27 сен 2009
    1.260
    allroad 4f 3.0tdi
    а кто что думает по поводу lt71141 в 6hp19?
     
  19. winst

    winst Завсегдатай

    8 ноя 2005
    665
    A6/4F 3.0 BBJ q 05
    #299 winst, 17 ноя 2011
    Последнее редактирование: 17 ноя 2011
    Да ты позвони ОД (луше в Нижний) спроси мастера-консультанта. Тебе все объяснят. Ничего страшного нет... Поменяешь.. уложишься в ~27 т.р.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. winst

    winst Завсегдатай

    8 ноя 2005
    665
    A6/4F 3.0 BBJ q 05
    Мне ОД в Пензе доливали зеленого масла около 1,5 литра... Сказали - не бойтесь другое не зальем.. При этом уверяли, что допускается доливка нового масла даже в старое синее..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...