A6 C6 Замена масла в АКПП

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Arel, 30 авг 2010.

  1. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.463
    Московская обл.
    Audi
    4F9910156A номер твоего мехатроника . Это один из последних выпусков таких блоков, обновлений на него нет . Масло там зеленое по определению G 060162A2 .По допускам все Феби подходит ,я например залил в свою коробку и ничего страшного не произошло . Менять или нет вопрос конечно спорный ,по пробегу вроде еще рано по времени можно и поменять .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. SVART

    SVART Заедем?

    10 апр 2011
    2.310
    А6 3.0Т st2 REVO
    Спасибо большое все понял) :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. globster

    globster Новичок

    26 сен 2008
    37
    Челябинская обл.
    Audi Q7 3,0 TDI
    пишет номер оборудования 09L 927 156 C. Коробка вправду JMP, просто не там немного смотрел. Спасибо!
     
  4. Vl2

    Vl2 Завсегдатай

    23 дек 2009
    562
    A8 D3 BFM
    #3864 Vl2, 14 май 2015
    Последнее редактирование: 14 май 2015
    Какое масло должно быть под прошивку 0040?
    Подскажите пж-ста.
    Коробка HFM
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. WOIG

    WOIG Завсегдатай

    20 ноя 2014
    666
    Москва
    A6/C6/3.0Q/BBJ/HFM
    "0040" - это заводская версия прошивки под "синюю/жёлтую" трансмиссионную жидкость. Последняя версия прошивки для наших коробок "HFM" - "0050" для "зелёной".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Vl2

    Vl2 Завсегдатай

    23 дек 2009
    562
    A8 D3 BFM
    Тогда все ясно, спасибо!
    Стоит вообще обновлять? Не в курсе?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. globster

    globster Новичок

    26 сен 2008
    37
    Челябинская обл.
    Audi Q7 3,0 TDI
    #3867 globster, 14 май 2015
    Последнее редактирование: 14 май 2015
    Короче, поразбирался я тут немножко с маслами-коробками, почитал, включив мозг, TPI 2007190/13 и пришел к выводам:
    Тут немножко все плюхаются волей-неволей в заблуждениях топикстартера. Попробую объяснить.
    Коробка, установленная у нас - 6НР19 (09L, 09E) имела 3 варианта.

    1й - назовем его условно 0е внедрение, имел в себе желтое масло Shell М1375.4 или G 055 005 или тому подобное. Выпускался этот вариант, как я понял, до февраля 2005 г. и носил номер меньший 4000597 или 95253 (там было два варианта нумерации).

    2й - 1е внедрение, имел в себе синее масло Shell М1375.6 оно же G 055 162A2 или т.п. Выпускался он с февраля 2005 г. до марта 2008 г. и носил номер с 4000597 до 4432890 для A4, A6, A8 и 4040037 для Q7.

    3й - 2е внедрение, имеет в себе зеленое масло G 060 162A2 или аналоги, ну вы поняли... С марта 2008 г. и свежее. Номера больше указанных чуть выше.

    Теперь самое интересное! Читаем вдумчиво TPI:
    Случай A: Автомобили ДО 1-го внедрения (то есть НУЛЕВОГО!!!):
    Для реализации решения для сервиса необходимо для автомобилей до модельного года 05 включительно (внедрение с номеров коробок передач A: 4000597, B:95253) провести обновление программного обеспечения блока управления коробки передач.
    Применение новой ATF требует обязательного применения соответствующей версии программного обеспечения. Если соответствия не будет, то следствием будет постоянное повреждение коробки передач!!!
    1. Обновить ПО в блоке управления КП до актуальной версии (см. таблицу по ссылке для оригинальных деталей)
    2. ATF, 2-x этапная замена (1 x промывка и 1 x замена). Следует применять исключительно жидкость спецификации G 060 162 A... ” . Эта новая ATF имеет зелёный цвет.
    3. При обновлении ПО будут удалены все настроечные значения переключающих элементов в блоке управления КП. Обязательно проведение заключительной адаптационной поездки для обеспечения хорошего качества переключения передач в коробке.

    То есть, доступным языком: в АКПП до 02.2005 и с номерами, указанными выше и с желтым маслом можно и нужно лить зеленое G 060 162 A2, но только после замены прошивки и адаптации. Ели не будет замены ПО, то лить только желтое, если найдете.

    Случай B: Автомобили ПОСЛЕ 1-го внедрения:
    Автомобили после внедрения содержат оптимизированную рабочую жидкость в АКП и соответствующую версию ПО в коробке передач.
    1. ATF, 2-x этапная замена (1 x промывка и 1 x замена). Следует применять исключительно жидкость спецификации G 060 162 A... ” . Эта новая ATF имеет зелёный цвет.
    2. Удалить настроечные значения переключающих элементов в блоке управления коробки передач. Обязательно проведение заключительной адаптационной поездки для обеспечения хорошего качества переключения передач в коробке.
    УКАЗАНИЕ: Для автомобилей с МГ06 можно стиратьнастроечные значения и проводить адапционную поездку с запуском Ведомых функций!
    Указания по замене ATF:
    Для того, чтобы удалить остатки старого масла из коробки передач (например, из гидротрансформатора), требуется провести описываемый далее процесс промывки.
    1. Слить ATF и залить новую ATF (зелёного цвета, G 060 162 A...) , проверить уровень ATF в соответствии с Руководством по ремонту и откорректировать.

    Опять доступно: в АКПП с 02.2005 до 03.2008 г. (смотрите снова номера выше) с синим маслом можно и нужно лить зеленое G 060 162 A2, уже без обязательного обновления ПО, но с обязательным сбросом и адаптацией! Ну можно и синее, если найдете и жаба не задушит.

    Ну и после 2-го внедрения, т.е с 03.2008 г., льется без проблем зеленое масло.

    то есть, в любую коробку льется зеленое масло, только после желтого и синего производится 2-х этапная замена (с обязательной промывкой), после замены желтого на зеленое обязательна смена ПО и адаптация (я думаю, обновление прошивки должно быть обязательно в наличии), а замена синего на зеленое должна заканчиваться просто адаптацией и все. Перепрошивка возможна, но не обязательна.
    Если перепрошиваетесь, то масло, скорее всего, должно литься только зеленое.


    Если не прав, поправьте.
     
  8. globster

    globster Новичок

    26 сен 2008
    37
    Челябинская обл.
    Audi Q7 3,0 TDI
    Да, и насколько я опять же понял, адаптация происходит и сама, но лишь с течением большого периода времени поездок, причем очень неспешных. Этот-то период и может оказаться для коробки губительным, так как режимы еще не оптимальны, т.е. происходят всякого рода толчки и пинки. И поэтому, видимо, зачастую, простая смена масла в гаражном сервисе (без последующей адаптации) приводит к скорой гибели коробок с большими пробегами (сильно изношенных). Опять же, мое личное мнение, основанное на изучении тем по замене масел и информации от сервисменов.
     
  9. WOIG

    WOIG Завсегдатай

    20 ноя 2014
    666
    Москва
    A6/C6/3.0Q/BBJ/HFM
    Я, как и многие пользователи техники, приверженец необходимости обновления заводских(!) прошивок, так как обновление всегда преследует цель улучшения/исправления работы устройства. Так как на наших коробках "HFM" нет программного сброса адаптаций, как на более новых версиях этой же модели коробки, то установка прошивки это единственный способ затереть имеющиеся адаптации. Поэтому, мой совет - стоит обновлять!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Vl2

    Vl2 Завсегдатай

    23 дек 2009
    562
    A8 D3 BFM
    Но при этом надо еще масло полностью поменять на зеленое..
    Интересно, а ту же самую 0040 версию прошить можно еще раз?
    С целью адаптации.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. WOIG

    WOIG Завсегдатай

    20 ноя 2014
    666
    Москва
    A6/C6/3.0Q/BBJ/HFM
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Витяй

    Витяй Новичок

    25 авг 2011
    67
    А6 3л,TDI qtr 6
    Привет, не подскажете - та же проблема менять или не менять - пробег почти 200 тыс, из них 140 по германии было. VIN: WAUZZZ4F1BN024469
     
  13. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    А если задам вопрос проще: Скажите нужно ли делать обновление ПО и переходить на последний тип зеленого масла? Есть в этом польза реально? Увеличивает долговечность работы акпп или улучшает ее работу в целом? Реально ответе к то в теме без всякой воды и флуда так сказать ....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.463
    Московская обл.
    Audi
    Чего менять или не менять ? Я не коробочник я вообще то диагност , менять масло или нет, если в этом вопрос в этом,производитель коробок говорит менять . Масло у тебя изначально зеленое последняя версия прошивки для твоего мехатрона 070 (коробка у тебя такая же как и на моей машине KJC номер блока 4F2910156Q)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.463
    Московская обл.
    Audi
    Ответа нет на такой вопрос :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Витяй

    Витяй Новичок

    25 авг 2011
    67
    А6 3л,TDI qtr 6
    #3876 Витяй, 18 май 2015
    Последнее редактирование: 18 май 2015
    А масло родное или аналоги какие посоветуешь? G 060162A2 - такое? Что-то еще нужно купить? скока стоит поменять у вас? можно Feby тогда?
     
  17. ЗАМКАДЫШ S-line

    ЗАМКАДЫШ S-line #ГаражВоВнуково

    13 фев 2006
    3.803
    Москва
    А6 3.0TDI Q пушка
    а какое масло у меня в коробке? менял на 1375.4 желтое
    по вин номеру можно посмотреть?
    вин: WAUZZZ4F88N037969
    Модель КПП KGX
    Модельный год 2008
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.463
    Московская обл.
    Audi
    Это не ко мне вопрос по большому счету . ИМХО можно лить любое которое имеет допуск ZF zf lifeguardfluid 8.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Витяй

    Витяй Новичок

    25 авг 2011
    67
    А6 3л,TDI qtr 6
    Ну а в качестве рекомендаций?))))
    с какой маркировкой лучше? 39095 или FEBI 34608 ?
     
  20. Морячёк

    Морячёк Участник форума

    4 дек 2011
    272
    А6С6 3.0 BBJ Q 06г
    Себе залил RAVENOL. Полёт нормальный.
    Если залито масло зелёного цвета, то это оптимальный вариант.
    FEBI в моём понимании, это как надпись на туалете : "Ничего хорошего из тебя не выйдет."
    Каталожный номер :
    1 литр - 4014835719514
    4 литра - 4014835719590
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      55,7 КБ
      Просмотров:
      118
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...