A6 C6 Замена масла в АКПП

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Arel, 30 авг 2010.

  1. MBL MOTORS

    MBL MOTORS Bad e-mail

    1 мар 2012
    13
    АУДИ А8 4Е
    масло в мультитронике менять обязательно каждые 60000км ( каждую вторую замену рекомендуется менять и внешний фильтр ), фильтр который стоит внутри в коробке меняется во время ремонта мультитроника .
    масло в обычном типтронике расчитано на весь срок службы АКПП , но его обычно меняют при устранении течи масла прокладки поддона АКПП.
     
  2. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    #442 Pandas, 20 мар 2012
    Последнее редактирование: 20 мар 2012
    Так, а теперь конкретный вопрос, по моему авто и АКПП, его типу масла и его замене (по желанию если такое возникнет).

    Вот скриншот ETKA. (плюс я вывел архивные данные по маслу для моей акпп).

    Как уже тут писалось сейчас в типроник идет масло зеленое. Номер его виден на скрине. Так вот просматривая архивные данные мы видим что было совсем ранее использовалось для определенного диапазона серийных номеров коробок желтое, потом синее ну а теперь зеленое.
    Серийный номер моей акпп который указан на табличке на ней 4309106.
    Вопрос: Я правильно понимаю что исходя из данных этих в мою акпп залито синее масло, которое я выделил в таблице архивных данных? Если так, то этот тип масла (синий) есть в продаже. Если я его куплю именно (синее) и сделаю замену масла акпп, то мне ТОЧНО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ в обновлении ПО акпп и ее последующей адаптации и т.д. ?
    Кстати кто может, продублируйте TPI о замене и смени типа масла в акпп 6HP-19 пожалуйста, где серийные номера тоже указанны и инструкции...
    PS:Правильно ли я понял инфо ЕТКИ о изначально залитом на заводе масле в мою акпп (синее). Еще фото таблички моей коробки выкладываю.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Апрель

    Апрель Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.257
    Владимирская обл.
    А6 C7 2.8Q 2012г.
    очень было бы интересно увидеть его фактический / сегодняшний цвет))



    да. по номеру КПП - синее масло - G055162A2 (есть в продаже, я приобрел - 1850р/лит.)

    однако, как говорил выше..,
    увидев фактический желто-коричневый цвет, побоялся доливать)

    предлагаю Вам слить из маленькой пробочки гр. 20 Вашего масла, и мы вместе посмотрим на него..:D
     
  4. leshchenkosa

    leshchenkosa Участник форума

    3 дек 2011
    292
    KIA SOUL
    В программах самообучения SSP по этой коробке говорится о масле с допуском G055005A2 или масло Shell (номер не помню)
    А в документациях ZF масло с допуском TE-ML11
    Думаю важнее допуски фирмы ZF, так как АКПП их производства.
     
  5. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    Ну это если только в спектральном анализаторе или на худой конец фото с электронно микроскопа выложу. А то так не интересно будет :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    просто данные в SSP актуальны на момент выхода ее. а это 2005 год поди.
    Ну масло от VAG как раз и имеет этот допуск и все остальное. Так как сама она масла нее изготавливает. В дальнейшем просто может быть улучшения его свойств и т.п....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Апрель

    Апрель Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.257
    Владимирская обл.
    А6 C7 2.8Q 2012г.
    а смешного ничего и нет! вопрос серьезный! :umnik:

    моя проблема - это и Ваша проблема! :umnik: у нас на двоих одна проблема! :D


    вот данные моей КПП:

    serial № 4108750
    model № 040071 6HP-19
    ZF GETRIEBE GMBH HYQ


    я хочу всего лишь долить.. - (синего) G055162A2

    Вы - сменить.. (синее - на синее) - однако. полностью то не сольете!

    уверяю Вас синего там ничего нет)))

    Вы приобретали новый автомобиль?!
    и точно знаете , что ATF не менялось?
     
  8. ForMotherRussia

    ForMotherRussia Завсегдатай

    26 июл 2011
    638
    Москва
    AUDI Q7 2020
    У меня предыдущих хозяин года полтора (около 20-30 т.км.) назад менял, сказал, что заливал желтое оригинальное.
    Вот номерок его g052162A2. Заказал литрушечку, на неделе хочу слить немного, цвет проверить, ну и долить по необходимости...
     
  9. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    #449 Pandas, 20 мар 2012
    Последнее редактирование: 20 мар 2012
    Да дело именно не в цвете конечно (цвет это для лучшей ориентации, чтоб с номерами не путаться и легче объяснятся). Я просто спросил, что если смену частичную произвести или долив, то этот ли тип масла который с завода залит, что я сделал вывод исходя из данных ЕТКА??? И что не надо будет делать обновление ПО и прочего если сменить/долить на тот тип что с завода, так как он есть в продаже? Вот и все.

    Масло точно не менялось. Машина дилерская покупал у товарища знакомого. все на виду было история :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    Кстати у вас никакой проблемы не вижу - доливайте смело и все! Да и в чем она? Что визуально цвет не синий? Коричневый сейчас я так понял. Так я думаю за время такое эксплуатации оно и не будет как новое в канистре. Смело лить синие и все! Кстати а почему долив нужен? Подтеки или контроль уровня сделал и нужен долив?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. leshchenkosa

    leshchenkosa Участник форума

    3 дек 2011
    292
    KIA SOUL
    А вот мне интересно. Вы привязываете тип масла к прошивке. А дилер знает какая прошивка для какого масла? Думаю они если и прошью. то самую новую прошивку. Вы знаете какое масло идет под эту прошивку?
     
  12. pile619

    pile619 Живу я здесь

    12 июл 2006
    2.222
    Республика Крым
    A6Q/4F '05 BAT
    под самую новую самое зеленое. по 2 с лишним тысячи за литр. тут каждый сам себе хозяин, но попробуйте поиском по марке коробки пройтись - найдете на ххх-клубе много мнений. и не только там. я себе заказал масла по допускам zf -не стану говорить какое во избежание нравоучений. имхо смена цвета это маркетинг. спору нет -инженеры нашей марки устраняли какойто писк длительностью до 500мс - меняли масло и прошивку. вроде победили и на новом масле происходит экономия бенза 0.01%!!!! это смех да и только. а не поменяй они цвет - народ бы не оценил: вчера желтое по 1.2кр а сегодня по 2.4кр но оно якобы лучше. я в своей машине знаю одно - никто там масло не менял и залито было в 2005 на конвеере желтое 055005. вот отсюда и танцую. хуже надеюсь что не будет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    Он знает четко одно: Самый последний тип масла по ЕТКА льет он и меняет ПО на самое новое которое доступно через VAS и сервер Audi.
    Он там голову морочить не будет себе. Тем более за наши деньги :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    #454 Pandas, 20 мар 2012
    Последнее редактирование: 20 мар 2012
    Впринципе я согласен с этим высказыванием. Но все таки у масла может быть иная текучесть/вязкость или поверхностное натяжение и прочее, и поэтому ПО обновляют, дабы в нем были изменены алгоритмы и предельные значение в коде (вообще понятие ПО главное понять), считываемые с датчиков акпп, давая тем самым иное поведение в управлении механизмов, управляемых этим самым ЭБУ.
    Вообще ЭБУ - это процессор, а ПО -логика описания работы что и как ему делать. Поэтому такие тонкости может знать только разработчик АКПП и производитель авто.

    Кстати если уж о допусках ZF- какой бренд и тип масла заказали себе исходя из рекомендаций? И где их можно почитать официальные?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. YUROKEZ

    YUROKEZ Мойша Карлович

    12 янв 2010
    5.133
    А6 С6 3,2Q BYU
    где менял ???????? и где найти такой сервис
     
  16. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    Ну вообще то есть спец оборудование для мены масла в АКПП и у вага есть свое. Ты где живешь в каком городе раз спрашиваешь где найти?

    PS: Ты на форуме живешь прям в каждой теме... весь день у компа? (сорри за офтоп)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. YUROKEZ

    YUROKEZ Мойша Карлович

    12 янв 2010
    5.133
    А6 С6 3,2Q BYU
    #457 YUROKEZ, 20 мар 2012
    Последнее редактирование: 20 мар 2012
    не но форум открыт всегда когда я у компа
    когда надоедает работа сразу переключаюсь сюда для релакса да и просто интересно ведь форум об авто на котором я передвигаюсь
    да и что бы не быть профаном в разных сервисах (в которые стараюсь не ездить а тока в проверенное место)
    зайди и прочитай про лепестки подрулевые все готово
    а живу в москве но куда не обращусь везде частичная замена
    сольют скока сольется потом через неделю а меня это не устраивает хочу что б как в моторе
     
    С((лайн)). нравится это.
  18. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Пост 229 читай.
    По маслу ребята вы бодягу развели не кислую.:thumbup:
    Да не принуждает дилер никого менять тип масла просто так. Ясно же в TPI описываются симптомы - шумы, писки, вибрации при переключениях 3-4 и 4-3. Всё, больше нет других рекомендаций, остальное от лукавого.
    Да и вообще, практика показывает высокую надёжность этих коробок даже на старом типе масла. К слову сказать не приходилось ещё ни разу менять ПО и тип масла по вышеупоминаемой TPI.
     
    Alex1905 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    Спасибо! Ну в основе лежит метод постоянного пролива масла. Егопод давлением подают и одновременно сливают. Метод не экономичен, но максимально результативен без разбора АКПП. Ну вообшем как тормузную жидкость прокачивает с вытеснением новой старой так и там типа.
    Просто проще сервисникам слить 6 литров из 9 потом все смешать и потом еще раз из общей концентрации слить 3-4 литра и залить новый столько же.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    #460 Pandas, 20 мар 2012
    Последнее редактирование: 20 мар 2012
    Игорь, ну скажи если я захочу сделать долив или смену полную на свое усмотрение, мне надо купить тот тип что залит завода и все? Про ПО и адаптации вообще речи не пойдет?
    Кстати зеленое масло скажем долить литр в изначально синее можно без других лишний манипуляций с ПО и т.п. ?

    PS: Лучше спать пойду, кошмары в виде разноцветных ATF и дисков CD с ПО для коробок и TPI мне еще не снились ни разу :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...