A6 C6 Замена масла в АКПП

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Arel, 30 авг 2010.

  1. orean

    orean Участник форума

    3 окт 2016
    287
    AUDI A6 C6 3.0TDI
    Два варианта:
    1. к дилеру менять прошивку и адаптировать, они должны уметь такое
    2. покупаем (арендуем) VAS5054, обращаемся к знающим людям и шьем своими силами

    У меня например в городе ни один сервис за это не берется )
     
  2. Masterz

    Masterz Живу я здесь

    16 июл 2006
    2.322
    Латвия
    A6 AvQt '08 2.7TDi 6HP
    Тут-же в TPI (открой спойлер) всё ясно и чётко расписано.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. directX

    directX Новичок

    15 ноя 2016
    52
    #5203 directX, 1 дек 2016
    Последнее редактирование: 1 дек 2016
    ну а как же тогда tpi?? в котором четким по белому написано:
    Случай A: Автомобили ДО 1-го внедрения:
    Для реализации решения для сервиса необходимо для автомобилей до модельного года 05 включительно (внедрение с номеров коробок передач A: 4000597, B:95253) провести обновление программного обеспечения блока управления коробки передач.


    Применение новой ATF требует обязательного применения соответствующей версии программного обеспечения. Если соответствия не будет, то следствием будет постоянное повреждение коробки передач!!!
    1. Обновить ПО в блоке управления КП до актуальной версии (см. таблицу по ссылке для оригинальных деталей)
    2. ATF, 2-x этапная замена (1 x промывка и 1 x замена). Следует применять исключительно жидкость спецификации G 060 162 A... “ . Эта новая ATF имеет зелёный цвет.
    3. При обновлении ПО будут удалены все настроечные значения переключающих элементов в блоке управления КП. Обязательно проведение заключительной адаптационной поездки для обеспечения хорошего качества переключения передач в коробке.

    Случай B: Автомобили ПОСЛЕ 1-го внедрения:
    Автомобили после внедрения содержат оптимизированную рабочую жидкость в АКП и соответствующую версию ПО в коробке передач.
    1. ATF, 2-x этапная замена (1 x промывка и 1 x замена). Следует применять исключительно жидкость спецификации G 060 162 A... “ . Эта новая ATF имеет зелёный цвет.
    2. Удалить настроечные значения переключающих элементов в блоке управления коробки передач. Обязательно проведение заключительной адаптационной поездки для обеспечения хорошего качества переключения передач в коробке.
    УКАЗАНИЕ: Для автомобилей с МГ06 можно стиратьнастроечные значения и проводить адапционную поездку с запуском Ведомых функций!

    Если замена ATF не даёт результата, составить технический запрос по ремонту.

    т.е. если было изначально желтое, то нужно менять по, если было голубое, то в tpi ни слова об обязательном обновлении по, чему верить? ведь tpi как бы документ...
    если бы обновление прошивки для многих проблемой не было, то все бы и без смены масла пообновляли (но ведь проблемы бывают и в географической локации, далеко от сервиса, где могут обновить, так и в финансовой - на ближайшем ко мне сервисе процедура обновления ПО у официального дилера стоит 40 у.е., плюс деньги на топливо до далекого ближайшего центра сервисного, плюс убитый целый день, плюс были варианты, когда официальный дилер на прошивку 0020 говорил хз, вроде это у вас последняя версия, когда не получилось обновить,не мне, знакомым моим, вот такой вот официальный дилер, поэтому хотелось бы точно знать, нужно ли обновление , ведь в tpi не нужно вроде как)
     
  4. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.145
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Это где написано?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. directX

    directX Новичок

    15 ноя 2016
    52
    оговорка...поправил в основном посте, ЖЕЛТОЕ
     
  6. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Я тебе пишу как делать правильно потому что имею некоторый опыт . ТПИ эта вышла когда ? А обновлений даже на АКПП которые выпущены после 04.2008 вышла масса . Ты думаешь для чего ? Такое впечатление что тебя за руки тянут ... Не хочешь обновлять не обновляй ,не хочешь адаптировать не адаптируй ,в принципе можно и масло не менять . ТПИ не одна же эта ,есть и другие . Например вот такая :
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Masterz

    Masterz Живу я здесь

    16 июл 2006
    2.322
    Латвия
    A6 AvQt '08 2.7TDi 6HP
    Знать с жёлтым маслом ПО сильно отличается и без смены никак.
    А с голубым/зелёным болея-менея совместимо.

    Я, когда доберусь до смены масла, прошивку буду менять однозначно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. maxcmd

    maxcmd Участник форума

    25 июн 2015
    168
    Ауди А6С6 2.8 FSI Q
    Приветствую. Уважаемые форумчене, проясните мне а то я совсем запутался. У меня авто а6с6 2.8 кватро 2009 модельный год ( выпуск 10.10.2008). По логике масло у меня зеленое , а прошивка 0020. Как такое вообще возможно????
     
  9. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.145
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Чуть выше пост №5206
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. maxcmd

    maxcmd Участник форума

    25 июн 2015
    168
    Ауди А6С6 2.8 FSI Q
    Ну у меня вопрос несколько в другом: я начал уже сомневаться что у меня зеленое масло с такой прошивкой. На днях собираюсь менять, в багажнике лежит 8700 251, прошить в моем городе некому. Тем более менять собирался в 1 этап, слил, заменил фильтр, залил. Как узнать точно что в коробке было залито
     
  11. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.145
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Ну с марта 2008 года льют только зелёное...какие тут могут быть сомнения если машина выпущена в октябре 2008,понимаю машина выпущена в марте 2008,переходный месяц тут можно сомневаться,но в октябре уже точно налили новую ATF.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. maxcmd

    maxcmd Участник форума

    25 июн 2015
    168
    Ауди А6С6 2.8 FSI Q
    Т
    Так получается не обязательна прошивка 0050 на зеленое масло, рекомендуется но можно и обойтись.? Кстати, не подскажете где взять прошивку 0050, VAS я думаю что найду.
     
  13. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.145
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Желательно,но не обязательно.
    Какой номер у Вас (4F2910156??)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. maxcmd

    maxcmd Участник форума

    25 июн 2015
    168
    Ауди А6С6 2.8 FSI Q
    Ск
    Скажите где посмотреть, я как свинья в апельсинах в этих вопросах
     
  15. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.145
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Дайте вин.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. maxcmd

    maxcmd Участник форума

    25 июн 2015
    168
    Ауди А6С6 2.8 FSI Q
    wauzzz4f69n010576
     
  17. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.145
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    #5217 АндрейР, 5 дек 2016
    Последнее редактирование: 6 дек 2016
    4F5910156G-нет на этот номер обновлений,т.е. 0020 последняя.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.466
    Московская обл.
    Audi
    Нет обновлений т.к. это последние номера ПО .Так что лей зеленое масло и адаптируй .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. orean

    orean Участник форума

    3 окт 2016
    287
    AUDI A6 C6 3.0TDI
    А почему на мою коробку уже кучу прошивок настрогали? как так? )
     
  20. maxcmd

    maxcmd Участник форума

    25 июн 2015
    168
    Ауди А6С6 2.8 FSI Q
    Спасибо, уважаемые. Теперь вроде как картина прояснилась. Ну если другую прошивку мне не залить, остается лить зеленое, проводить адаптацию и надеяться что пинки уйдут. :engineer:. Если вдруг соберетесь в тур по Европе через Гродно, пишите. Проведу экскурсию по старому городу.:drunk: