A6 C6 Замена масла в АКПП

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Arel, 30 авг 2010.

  1. СЛАВИК 21

    СЛАВИК 21 Живу я здесь

    24 июл 2014
    4.310
    Москва
    АУДИ Q7 3,0TDI
    сливают масло. снимают поддон. магнитики чистят/меняют. меняют фильтр,ставят поддон (промыв его) заливают масло по уровню, запускают мотор, работает минут 5. глушат,сливают масло (без снятия поддона). заливают еще новое по уровню..все !!! потом поездка адаптационная.. и все процедура окончена... (РС в комплекте ЗФ масла еще 1л нехватает,докупать отдельно)
     
    Alex_z нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Т.е. получается заливают 9 литров свежего масла (полный объем же такой примерно?), через 5 минут уже сливают 5 литров практически того же свежего масла,и опять заливают свежее?
    И смысл так масло "портить"? Не логичнее было бы сначала без снятия поддона слить и залить сколько влезет (литров 5 я так понимаю?), поездить километров 500-1000, а потом уже полностью опять заменить масло и фильтр? Так наверно лучше промоется?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.466
    Московская обл.
    Audi
    Логично ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.466
    Московская обл.
    Audi
    Со снятым поддоном сливается заливается где то 4.5 л масла ,без снятия поддона входит 4.2 где то ... На кой черт кататься 1000км если как только ты завел мотор начинает работать маслонасос в АКПП и масло моментально перемешивается ?
    Ты как всегда много читал но мало усвоил .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.466
    Московская обл.
    Audi
    Обновлений не этот номер нет . На двойную частичную замену надо 9л масла . Масло лить спецификации LG8 зеленое. Какое масло лить (производитель) обсуждается в данной теме .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. allrider722

    allrider722 Участник форума

    10 сен 2010
    472
    Новосибирская обл.
    Audi A64G 3TDI, Q74L 3TDI CRCA
    Можно приопустить мехатрон, тогда сливается около 6.5л, как раз комплекта на замену хватает, чтобы без двойной замены))
     
  7. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Да я не то чтобы много читал по этом вопросу
    Это чисто мое предположение - по мне логичней, чтобы порция свежего масла некоторое время\количество км. поработала в коробке,чтобы лучше "помыть" там все. Чем его сразу сливать через 5 минут.
    Ну нет так нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. СЛАВИК 21

    СЛАВИК 21 Живу я здесь

    24 июл 2014
    4.310
    Москва
    АУДИ Q7 3,0TDI
    да такто при пуске мотора оно там за неск минут перемешивается полностью все там (насос то маслает).. эт единственное проехать потом тыс 2/4 и еще заменить (4.5 л, без снятия поддона) так сказать для большей уверенности и масло больше % нового будет в системе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    это понятно
    думал,если какое-то время поездить,в коробке получше промоется все свежим маслом, всякие клапана,магистрали ну и х.з чего там еще в коробке,всякие "лабиринты"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. And164

    And164 Участник форума

    24 май 2016
    439
    Москва
    C7
    То есть, если у меня залито желтое (или голубое) масло, я залью зеленое, все будет нормально, ничего с коробкой не случится?
     
  11. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    А что должно случиться ? ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. And164

    And164 Участник форума

    24 май 2016
    439
    Москва
    C7
    Взорвется :D тьфу тьфу тьфу через левое плечо :D Пинаться начнет, например, что-нибудь выйдет из строя, ссыкатно мне, поэтому и спрашиваю, пробег под 100 тыс., масло уже 8 лет в коробке плещется, что явно не идет ему на пользу.
     
  13. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.466
    Московская обл.
    Audi
    Не будет ничего страшного . Если коробка сейчас нормально работает и исправна то после замены таковой и останется .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. maxcmd

    maxcmd Участник форума

    25 июн 2015
    168
    Ауди А6С6 2.8 FSI Q
    Тоже ездил в Минск к клубному автоматчику, прокатился, посмотрел значения наполнения и сказал что заменв масла не поможет, сказал что замена впринципе не помогает, скорее эффект плацебо. По симптомам посоветовал мойку мехатроника, смену соленоидов, пластины и проверку каких то там клапанов с возможной заменой некоторых из них. Так же сказал что можно будет посмотреть состояние какого то там барабана, который отвечает за 3 и 5, якобы его как раз будет видно. Варианта оставил 2, либо все вышеописанное, либо ездить до более явных симптомов. Бублик сказал живой, пробег 180.
     
  15. Quattroff

    Quattroff Редкий гость

    23 июл 2012
    1.091
    Мальдивы
    Замена масла - это не эффект плацебо, а профилактика. Если пытаться заменой масла устранять проблемы в коробке, то естественно это в большинстве случаев не поможет. Но если менять его регулярно, то это поможет избежать сильного износа гидроблока даже при больших пробегах (как раз та проверка клапанов с возможной заменой, про которую вам говорили), поддерживать чистоту контура охлаждения АКПП.
     
  16. maxcmd

    maxcmd Участник форума

    25 июн 2015
    168
    Ауди А6С6 2.8 FSI Q
    Я с вами полностью согласен, масло менять надо. Мой пост про то, что если появились симптомы то ни замена масла ни сброс адаптаций никчему не приведут. Все вернется к тому что было, потому сейчас и собираюсь разобраться с мехатоном по полной: соленоиды, клапана, пластина и тд и тп, просто енять масло не вариант.
     
  17. Quattroff

    Quattroff Редкий гость

    23 июл 2012
    1.091
    Мальдивы
    Это да, сброс адаптаций, если и поможет, то только до того момента, пока коробка адаптируется до своих старых значений.
     
  18. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    Жаль мало статистики выкладывают по значениям адаптации "до" и "после". Тогда и можно было бы определенно сказать оправдана замена соленоидов или нет...
     
  19. orean

    orean Участник форума

    3 окт 2016
    287
    AUDI A6 C6 3.0TDI
    Коллеги, напоминаю, у меня коробас уже конкретно капитален, масло уже раз 5 меняли в общей сложности. На сброс адаптаций есть надежда, хоть и не большая. По факту, при последней замене масла на более жидкое есть эффект положительный. Но, повторюсь, это в моем случае, прошу на меня не ориентироваться в вопросах замены масла )
     
  20. maxcmd

    maxcmd Участник форума

    25 июн 2015
    168
    Ауди А6С6 2.8 FSI Q
    20161210_184925[1].jpg 20161210_185011[1].jpg Это может только если менять тип масла и прошивку на здоровой коробке, в моем случае что мертвому припарки. Тем более апгрейдиться некуда