A6 C6 Замена масла в АКПП

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Arel, 30 авг 2010.

  1. leshchenkosa

    leshchenkosa Участник форума

    3 дек 2011
    292
    KIA SOUL
  2. ВиталийА6

    ВиталийА6 Завсегдатай

    25 мар 2009
    716
    А6 3.0Q BBJ 2006
    совершенно верно, коробка 19 и вот фотка масла которое залили!
     
  3. ВиталийА6

    ВиталийА6 Завсегдатай

    25 мар 2009
    716
    А6 3.0Q BBJ 2006
    [​IMG]

    простите, вот фото!
     
  4. Апрель

    Апрель Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.257
    Владимирская обл.
    А6 C7 2.8Q 2012г.

    долил, 130! грамм, :ded: G055162A2

    Все ОК. :flirty:
     
  5. Lapachev

    Lapachev Живу я здесь

    5 дек 2011
    1.053
    MB W164 трактор
    #525 Lapachev, 26 мар 2012
    Последнее редактирование: 26 мар 2012
    в общем отчитываюсь - поменял таки масло в АКПП. менял частично, т.е. без промывки... слили-залили 7 литров масла. заливали оригинальное ZF - то, что было залито с завода (у меня было желтое), так же был заменен фильтр.

    пробег на момент замены - 115000 (с претензией на оригинальность типа), до этогго масло не менялось.
    Старое масло был в относительно хорошем состоянии - то есть не вноль черное, запаха гари нет, стружек и прочих примесей тоже нет ни в масле, ни в поддоне. После замены полет нормальный, никаких отклонений в работе коробки не выявлено. Сегодня планирую подъехать к Владу (Melkon) сделать адаптацию, хотя и нет вроде предпосылок..но так, на всяк. случай сделаю) пока все..

    P.S. ZF, вернее дилеры ZF, говорят что масло "на весь срок службы" следует воспринимать как на гарантийный срок, а не пожизненно. как они логично заметили вечных масел не бывает и свойства АТФ теряет так же, как и моторное масло, а стало быть замена нужна

    P.P.S. и еще, по поводу выхода из строя коробок после замены масла...они говорят что к ним 95 процентов народу приезжает на замену масла тогда, когда коробасу уже пинцет. то есть она пока вроде ездит, но уже есть рывки-толчки, при снятии поддона имеется стружка в масле и в поддоне. масло горелое, консистенции чуть ли не как вода из крана.. так вот приезжают такие , в надежде решить вопрос заменой масла - меняют, после этого коробка закономерно умирает окончательно - и люди потом привязывают кряк коробки к замене масла, хотя ей и без этой замены была уже почти смерть. Замена не спровоцировала ее, а лишь приблизила на месяц-другой. Но при этом если коробка изначально здорова - замена масла только продлит ее работоспособность. вывод - если коробка не труп, пусть даже с пробегом сотка или чуть больше - замена масла нужна.
     
    Mechenosece, pomka_77 и YUROKEZ нравится это.
  6. Redman

    Redman Рекламодатель

    20 дек 2007
    27.229
    Москва
    Q7 CVMD
    Всё так вроде благополучно, вот только не ясно откуда в машине 2007 года жёлтое масло взялось :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. ВиталийА6

    ВиталийА6 Завсегдатай

    25 мар 2009
    716
    А6 3.0Q BBJ 2006
    а я поддерживаю, сам менял на 150000 км.
     
  8. coch

    coch Живу я здесь

    20 окт 2010
    3.887
    Москва
    А6 AVANT 3.0TD 09г А6 ALLROAD QUATTRO 3.TD11г
    И сколько это удовольствие стоит? А интересно в гермашке меняют?
     
  9. Апрель

    Апрель Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.257
    Владимирская обл.
    А6 C7 2.8Q 2012г.

    думаю, - визуальная оценка,

    а оно любое - превращается в желто-коричневое
     
  10. Lapachev

    Lapachev Живу я здесь

    5 дек 2011
    1.053
    MB W164 трактор
    #530 Lapachev, 26 мар 2012
    Последнее редактирование: 27 мар 2012
    а какие ? синее? завтра позвоню туда узнаю какое залили. я спросил у мастера када забирал машину - а какое масло было, желтое? он кивнул - типа да. завтра уточню еще раз

    а как по году выпуска можно точно определить какое масло, если ты сам говорил что его по вину-то определить точно нельзя, тока по номеру коробаса ??
     
  11. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    По номеру короробаса только. так вернее. Потом смотрим в ЕТКА архивные данные. Все чуть раньше писалось и скрины я привел даже.

    Скажите люди еще раз, если сменить масло на такой же тип как было залито, то после частичной замены адаптация не нужна акпп?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    Нет я точно не рискнул бы. Темболее в списке допусков масел на сайте мотюля нет нашего типа масла по VAG каталожному номеру.

    Думаю наверное сделаю частичную замену. Отчет сделаю тоже.
    Только скажите после смены на такой же тип что с завода шло адаптация и прочая ересь не нужна будет????
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Lapachev

    Lapachev Живу я здесь

    5 дек 2011
    1.053
    MB W164 трактор
    отвечаю: адаптация желательна, но без обязалова.

    Но это не та адаптация как при смене масла на зеленое. в случае частичной замены адаптация проводится без замены софта - просто ваг-комом или васей сбрасываются старые значения адаптации. но еще раз повторю -это желательн,о. но не обязательно! если поведение коробки после частичной замены осталось адекватным - адаптацию можно и не делать. У меня после замены коробка переключала ровно так же, как и до нее - никаких рывкой и толчков. Вчера уже вечером делал адаптацию, все по сути осталось как было.

    вердикт мастеров ZF: при замене масла на такое же,и если при этом работа коробки осталась адекватной, адаптация не нужна
     
  14. Lapachev

    Lapachev Живу я здесь

    5 дек 2011
    1.053
    MB W164 трактор
    а щас скока? я через тыщ 5 еще раз поменяю, что б исключить примеси практически окончательно..и на этом забуду про масло в коробасе до продажи авто
     
  15. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    Большое СПАСИБО за ответ!
    А почитать инструкцию про адаптацию ваг-ком именно АКПП пошаговую где можно почитать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Lapachev

    Lapachev Живу я здесь

    5 дек 2011
    1.053
    MB W164 трактор
    не подскажу, не в курсах. тут уж сам поищи...если не найдешь - то в том же нивюсе она рубля полтора вроде стоит... не критично в общем.
     
  17. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    Ну я думал на вскидку знаешь . На викиростеч может есть инфа. Если кто знает черкани пожалуйста.

    Я не в москве живу же. (я про нивюс) :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. pile619

    pile619 Живу я здесь

    12 июл 2006
    2.222
    Республика Крым
    A6Q/4F '05 BAT
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. garik-210

    garik-210 Участник форума

    21 мар 2012
    330
    A6 2.0 2007г.
    Коллеги, подскажите. Где купить масло для замены в мультитроник в районе Бабушкинской?