A6 C6 Замена масла в АКПП

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Arel, 30 авг 2010.

  1. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.145
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Найдите официалов(представителей) ZF они зальют своё масло,т.е. ZF Lf8 (каждый кулик своё болото хвалит)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    ZF может и дёшево, но ведь без гарантии. Я бы выбрал в три дорого, но с гарантией. Слишком часто коробки меняют характер переключений после замены масла.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Виталий кофеман

    Виталий кофеман Участник форума

    10 авг 2016
    290
    Audi A6 C7 Allroad 3.0bitdi
    НУ, вот, мнения разделились, и
    теперь думай что делать?
    Коробки то производит ZF, разве
    с завода там масло не Lf8?
     
  4. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.466
    Московская обл.
    Audi
    Ничего не навернётся ибо это абсолютно идентичные продукты . После замены масла надо сделать правильную адаптационную поездку. На 8ми ступках она в полтора раза сложнее нежели чем на 6ти. Делается ODIS обязательно. И те кто будут делать чтобы правильно выбрали тип АКПП Был случай когда московские официалы не смогли разобраться где с-троник а где 8-ми ступка zf. Там выбор корявенько сделан.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Виталий кофеман

    Виталий кофеман Участник форума

    10 авг 2016
    290
    Audi A6 C7 Allroad 3.0bitdi
    Что это ODIS?
    И где нарыть об адаптации 8ми ступки?
     
  6. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.466
    Московская обл.
    Audi
    Оригинальная программа диагностики VAG. В ней процедура адаптации в ведомом варианте .Т.е. делаешь то что говорит программа.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Эльдархан

    Эльдархан Новичок

    29 янв 2016
    26
    A6/C6 2.8AT Q 07г.
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, какое масло залито в АКПП? Вин WAUZZZ4F08N033298
     
  8. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.466
    Московская обл.
    Audi
    Что залито сейчас пофиг . А заливать ZF LG8 на замену .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Эльдархан

    Эльдархан Новичок

    29 янв 2016
    26
    A6/C6 2.8AT Q 07г.
    Так если там залито желтое масло, то лучше наверное не смешивать с зеленым ZF LG8?
    Ну или делать полную замену и далее перепрошивку и адаптацию.
    Сколько интересно это стоит в Москве? Если менять полностью с желтой на зеленую и перепрошивка с адаптацией?
     
  10. Виталий кофеман

    Виталий кофеман Участник форума

    10 авг 2016
    290
    Audi A6 C7 Allroad 3.0bitdi
    Я что-то не понимаю, если зф производитель коробок, и масло
    там lf8, зелёное, то есть оно и есть
    оригинал.
    Только ауди продаёт его с гарантией
    на авто в тридорога.
    Зачем делать адаптацию при замене
    на тот-же lf8?
    Или все же с завода какое-то другое
    зелёное масло?
     
  11. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    масло есть рабочая жидкость, которая в процессе эксплуатации меняет свои свойства; проще говоря по физическим параметрам б/у масло и новое отличается; вот поэтому и нужна адаптация
    PS строго говоря там не только масло меняет свойства, но и гидравлические характеристики изменяются
     
    АндрейР нравится это.
  12. Виталий кофеман

    Виталий кофеман Участник форума

    10 авг 2016
    290
    Audi A6 C7 Allroad 3.0bitdi
    С ваших слов при замене масла нужно делать адаптацию, а официалы говорят что не надо.
    И где правда?
    А вообще-то вопрос в другом, а именно:
    Если ZF производитель этой коробки,
    и масло льет lf8, то ауди продаёт тоже масло (lf8) но как свое?
    И зачем делать адаптацию?
    И покупать дороже?
     
  13. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    покупать дороже смысла нет; масло делает и не ZF, а Shell; коробка адаптируется сама, пока она это делает идет интенсивный механический износ(если учесть что адаптация это стоимость шнурка + какое-то время, то, с моей точки зрения, это не является предметом обсуждения)
     
  14. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.466
    Московская обл.
    Audi
    Правда в том что официалы твои пройдохи и дилетанты ... Ну или ты что не так понял .
    У них в оригинальном сканере черным по русски написано :
    Требуется адаптация.jpg

    "Официальные" баклажки с трансмиссионкой и есть именно ZF-фовское масло LG8 только с красивыми кольцами VAG, продаваемые по ценникам в полтора выше чем ZF. Не понятно удивление по данному поводу ... Как будто ты не в курсе что то же самое происходит и с моторным маслом .
    Так что меняй на LG8 и адаптируй как я уже писал . Так будет дешевле и правильно по процедуре .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. BaCker

    BaCker Участник форума

    24 июл 2010
    224
    A6C6,BBJ, 2004
    #5415 BaCker, 9 мар 2017
    Последнее редактирование: 9 мар 2017
    Да,вот тема так тема. Тоже призадумался о смене(прежний хозяин был явным сторонникм Не менять) По году выпуска 2004 , у меня должно быть желтое масло. Но есть но,просматривая старые бумаги переданные мне с машиной наткнулся на такой акт. Где фигурирует зеленая атф. Развейте сомнения. Аналог zf8? А может желтое зеленым разбавили? Какая прошивка должна быть под зеленое. Wauzzz4f85n007866
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. And164

    And164 Участник форума

    24 май 2016
    439
    Москва
    C7
    Ну хз, менял масло в акпп пару тыщ км назад, тоже заморачивался какое у меня залито и какое мне лить, надо ли прошивать, пролистал десяток страниц этой темы, в итоге залил зеленое (у меня было скорее всего залито желтое, т.к. машина 01.2008 выпущена) zf lf8 (в 2 захода, один раз с фильтром и прокладкой, другой раз без), ничего не прошивал и не адаптировал, пока все нормально, "продолжаю наблюдение" :D
     
  17. And164

    And164 Участник форума

    24 май 2016
    439
    Москва
    C7
    есть еще синее вроде как :D
     
  18. Виталий кофеман

    Виталий кофеман Участник форума

    10 авг 2016
    290
    Audi A6 C7 Allroad 3.0bitdi
    #5418 Виталий кофеман, 10 мар 2017
    Последнее редактирование: 10 мар 2017
    Отпишитесь пожалуйста еще через пару тыщ. Очень интересно.
    Спасибо.
     
  19. Виталий кофеман

    Виталий кофеман Участник форума

    10 авг 2016
    290
    Audi A6 C7 Allroad 3.0bitdi
    Спасибо, я тоже так думал, что в бочках ауди zf lf8 . Буду менять, и если будет работать без изменений в худшую сторону, то думаю и адаптация не нужна. Или в любом случае нужно делать ?
     
  20. sunboy

    sunboy Завсегдатай

    16 фев 2012
    656
    a6/c7 2.0 tfsi 2017
    Честно говоря, 4 года назад при покупке машины, я менял все жидкости, и атф в том числе, на тот момент я не знал, что в эту коробку быль 3 вида масел
    и я заливал то что мне корешь сказал, мол идет по вину... G060162A2 - это было зеленое масло
    спустя 3 года и 60 тыс. я поменял еще раз масло тож на зеленое, но в силу стоимости оригинального масла как чугунный мосл за литровую банку, я лил по совету того же кореша уже другое масло ravenol hp8 - тоже зеленое
    никаких сбросов адаптаций и адаптационных поездок я не делал, никакого изменения работы акпп я не вижу и не ощущаю
    чисто даже любопытно для себя, а какое должно быть у меня масло , подскажите
    WAUZZZ4F36N071038
    мехатроник я так понимаю 4f1910156c
    компонент AG6 09L 3,0L v6 Rdw 0040
    код lmp: 785 WSC 02325
    Geraet 00200