A6 C6 Замена масла в АКПП

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Arel, 30 авг 2010.

  1. Azar

    Azar Новичок

    12 авг 2013
    52
    А6/4FC6 3.0 05г
    Спасибо.
     
  2. Kizimon

    Kizimon Участник форума

    18 ноя 2013
    198
    А7 2016г.в. 3.0 TFSI
    Доброго вечера, почитал все написанное и задумался вот вин моего авто что скажете по коробке и смене масла соответственно?
    WAUZZZ4F0AN037700, буду очень признателен за информацию !!!
     
  3. winst

    winst Завсегдатай

    8 ноя 2005
    665
    A6/4F 3.0 BBJ q 05
    #1903 winst, 11 дек 2013
    Последнее редактирование: 11 дек 2013
    2010 год это зеленка ZF LifeGuard 8
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Kizimon

    Kizimon Участник форума

    18 ноя 2013
    198
    А7 2016г.в. 3.0 TFSI
    Так что с маслом в моей коробке? Надо менять, не надо? Если да то когда? Спасибо!
     
  5. winst

    winst Завсегдатай

    8 ноя 2005
    665
    A6/4F 3.0 BBJ q 05
    Пробег какой? Где эксплуатируется? Город, трасса, прицеп?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Kizimon

    Kizimon Участник форума

    18 ноя 2013
    198
    А7 2016г.в. 3.0 TFSI
    Купил 3 недели назад, сам эксплуатирую в основном город (Тула), пригнана из Питера как я понял со слов прежнего владельца машин езидла и по городу и по трассе! Вот как-то так )! пробег 120 т. км.
     
  7. MAxXPDA

    MAxXPDA Участник форума

    10 дек 2011
    237
    A6/C6 3.0Q BBJ 05г
    Не мешайте коробке работать:замена масла не решит механические проблемы,только притупит их симптомы на некоторое время!!!!А если уж полезли,то нужно смотреть всю коробку и менять изношенные детали! Я сам,по наивности, встал на эти грабли:поменял масло,соленоиды,сепараторную пластину,а результат-коробка стала работать хуже.Готовлюсь к её капремонту. Сейчас мысль одна:зачем я туда вообще полез?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Kizimon

    Kizimon Участник форума

    18 ноя 2013
    198
    А7 2016г.в. 3.0 TFSI
    Вернее некуда дружище! Просто хочется знать предусмотрена ли вообще для моего коробаса замена и если да то когда и как (что при этом еще делается) вот )!
     
  9. winst

    winst Завсегдатай

    8 ноя 2005
    665
    A6/4F 3.0 BBJ q 05
    120 тыс. - по рекомендации ZF как раз интервал замены ATF(при обычных условиях эксплуатации)
    Созвонись с ближайшим ОД ZF (ZF-сервис) и узнай как и что.. у них около 12 т.р. будет стоить вместе с запчастями и маслом.
    Можно у ОД Ауди, но осторожно. Много случаев, даже не связанных с АКПП, когда умышленно ломают машины, особенно в регионах. (правда хрен чего докажешь потом) у них замена будет стоить около 30 т.р.
    Можно и в спецсервисе по АКПП, только если знаешь, что грамотные специалисты, как минимум знают при какой температуре и как выставить уровень..)
    А если больше ~ 50 000 не собираешься ездить - забей..)) до 200 000 проездит.
    Зимой перед поездкой АКПП греть не забывай D+кнопка ручника или просто ногой подержать.. Удачи!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Quattroff

    Quattroff Редкий гость

    23 июл 2012
    1.091
    Мальдивы
    #1910 Quattroff, 12 дек 2013
    Последнее редактирование: 12 дек 2013

    Могу Вам на 99% сказать, почему коробка стала работать хуже. Мало того, после грамотного ремонта с выставлением зазоров в муфтах в заводские параметры и замены всех изношенных деталей она станет работать еще хуже! Если год Вашей машинки 2005, то сброс и просмотр адаптаций скорее всего недоступен, поэтому их (адаптации) не смогли (или не стали) сбрасывать и при ремонте мехатроника. Все давления в коробке сейчас настроены под неправильную работу соленоидов, оттого и удары при переключениях (ведь так?). В Вашем случае единственным и самым верным решением проблем с коробкой (и при ремонте в том числе) является ЗАМЕНА мехатроника на НОВЫЙ (не ребилд и прочие полумеры, а именно новый). У ZF 6hp коробок такой дурацкий алгоритм, что от нуля вверх коробка адаптируется легко ("под износ"), а вот в обратную сторону до идеала может не адаптироваться никогда. И без сброса адаптаций (который у Вас невозможен) пинки-удары не пройдут даже после ремонта...
    Но вся эта "петрушка" не касается машин, выпущенных с 2006 года и младше, там адаптации сбрасываются. И большинство проблем с некорректными переключениями на пробегах 150-200ткм решаются ремонтом мехатроника (с заменой соленоидов). Все эти удачные случаи в изобилии описаны и на нашем форуме, и на бмв-, ленд ровер клубах.
     
  11. MAxXPDA

    MAxXPDA Участник форума

    10 дек 2011
    237
    A6/C6 3.0Q BBJ 05г
    Да,всё верно!Тогда такой вопрос:при смене прошивки на повышенную(под зеленое масло),адаптация сбрасывается или нет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Kizimon

    Kizimon Участник форума

    18 ноя 2013
    198
    А7 2016г.в. 3.0 TFSI



    Вот большое спасибо!
     
  13. Quattroff

    Quattroff Редкий гость

    23 июл 2012
    1.091
    Мальдивы
    Сначала была информация, что сбрасывается. Но по неудачному опыту многих людей, пришли к выводу, что не обнуляются.
     
  14. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Если просто прошивать софт то не сбрасывается . Если сделать полную процедуру со сбросом адаптаций и последующей тестовой поездкой то все будет прекрасно :nod: Проверено .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Quattroff

    Quattroff Редкий гость

    23 июл 2012
    1.091
    Мальдивы
    #1915 Quattroff, 12 дек 2013
    Последнее редактирование: 12 дек 2013
    У человека 2005год, просто 01-й канал для сброса будет недоступен. Сама по себе адаптационная поездка без предварительного сброса значений тоже, насколько я знаю, полностью не уберет все удары. Или все-таки есть какая-то процедура сброса при перепрошивке для "старых" годов?
     
  16. MAxXPDA

    MAxXPDA Участник форума

    10 дек 2011
    237
    A6/C6 3.0Q BBJ 05г
    Хорошо,поставим вопрос по другому:
    1.когда коробку прошивают официалы,адаптация сбрасывается?
    2.После сброса адаптации,адаптационную поездку нужно делать сразу же?А если это в густонаселенном городе,то как сделать правильную адаптационную поездку-когда выедешь от официалов?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. haZaRd!

    haZaRd! Живу я здесь

    2 фев 2012
    2.223
    Москва
    A6/C6 09г.
    #1917 haZaRd!, 12 дек 2013
    Последнее редактирование: 12 дек 2013
    сегодня заменил масло в коробке
    доволен как слон
    рывки с 1 на 2 передачу пропали.....спасибо за все АНДРЕЮ тебе за советы
    заливал оригинальное масло фирмы ZF под мою коробку
    которые стати рекомендуют замену масло каждые 100-120
    P.S. дилеры говорят что бы вы побольше коробок новых покупателя, так что каждый делает вывод
    я делал 2 ходки
    4.5 и 4.5 литра
     
  18. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    :hi::hi::hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Старые еще не попадались . Нужен желающий с проблемой по прошивке . Сделаем и будет ясно что и как возможно после процедуры .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    А нельзя вопрос сформулировать по другому:
    мониторил ли кто-то эти значения после замены масла, т.е. до и после??(естественно без сброса и поездки).