Замена механических сидений на электрические на А4 B5

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем grub, 17 окт 2011.

  1. vitobc

    vitobc Новичок

    19 мар 2011
    97
    A4 1.9TDI 98г.AFN
    Да он идет в жгутах салонной проводки замотаный в изоленту и гофры , но размотать его и извлечь не чево ни резав дело 20мин.В моем случаи вместиишла проводка датчика удара, аирбеков,и проводка сидушек.То что нада забрал, остальное скрутил назад.
     
    1 человеку нравится это.
  2. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    Пару дней назад заказал в exist пару фишек 1J0937713. Вчера забрал одну 1J0937713... и одну 1J0937714. Опять эти ребята все попутали, но в этот раз так даже лучше ))) Эти фишки соединяются в одну, которая по идее должна влезть в разъем на сиденье. Но не влезает. По этому пришлось доработать напильником одну из них - срезать перемычку. С этой доработкой все встало на место как так и было. Теперь надо искать собственно сами железные контакты которые вставляются в фишки, никто номера не знает?

    Соединенные фишки - видно номера:
    [​IMG]

    Ониже с другой стороны. Ножом срезана перемычка между двумя нижними левыми контактами.
    [​IMG]

    А это собственно контакт на сиденье. Видно грань под которую и срезалась перемычка на верхней фото
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. lvv01

    lvv01 Живу я здесь

    28 май 2010
    1.222
    A
    У меня есть "хвосты" проводки с разьемами, что подходят к электрорекаро на А6 4В, если надо - могу сфотать и посмотреть номера разьемов...
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    #24 grub, 19 окт 2011
    Последнее редактирование: 19 окт 2011
    Спасибо! Посмотри если можешь. А я пока во че нашел (ссылка 4,5 МБ) нужны коннекторы типа N90684405, только под нож милиметра 3-4 шириной и провод милиметра 1,5-2 в диаметре...

    Сейчас до кучи заказал:
    1J0937713 - 1шт, Корпус разьема, как на фото выше под второе сиденье.
    1J0937714 - 1шт, Корпус разьема, как на фото выше под второе сиденье.
    4A0937530 - 2шт, Группа контактная, держатель для термопредохранителя, устанавливается на колодку для реле под рулем.
    N90684405 - 4шт, Клема под нож, посмотрим как встанет...

    Итого на закупки разъемов почти 500р.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    Упс, не обратил внимания. Но к примеру вюртовские болты прочнее обычных, так что может быть сопоставимо. Да и точно в РФ не должно быть проблемой найти где есть клёпщик.
    Ещё парень себе ставил электро. Говорит взяли трубочку, приварили гайку, эту конструкцию опустили в отверстие и приварили гайку.
    Богато живёте :) ~20$ на такую ерунду... мне когда надо какие разъёмы еду на шрот и беру даром или мож символически за ~1-2$ :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    не хочется колхозить, по этому и ориентируюсь на оригинал. Еслиб было где дешевле, то брал бы там :(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    Вот че нашел ссылка на клемы Походу в примечании на картинке указывается ширина разъема и диаметр провода для него...
     

    Вложения:

    • 53810926.jpg
      53810926.jpg
      Размер файла:
      84,9 КБ
      Просмотров:
      779
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    Так на шроте провода и фишки оригинал, просто пользованные... равно как и авто :) Ну и сразу всё в одном месте и провода точно качественнее китайских.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    это в риге? :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    Шрот у нас то же самое что у вас разборка :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    Сегодня прокатился по сервисам, либо в них про резьбовые заклепки не знают, либо нет инструмента
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    Как всё сложно :( А у меня у приятеля в гараже лежит...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. lvv01

    lvv01 Живу я здесь

    28 май 2010
    1.222
    A
    #33 lvv01, 25 окт 2011
    Последнее редактирование: 7 июн 2012
    -----
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    Спасибо!

    Я в общем-то уже сориентировался, жду пока экзист довезет все барахло, и перепишу все номера сюда)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    Покатался в выходные по магазинам крепежа, добыл заклепки :) Фото прилагаю, на нем хитрая гайка, и две рузьбовые заклепки одна с потайным бортиком, вторая с нормальным. Если не найду заклепочник, то буду ставить эту хитрую гайку и прихватывать ее сваркой. Железяка (на машине) кстати толстая, милиметр там точно будет. Отверстия в ней примерно на 9-10 мм, так что под заклепку их придется рассверливать :(

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    Первая мебельная. Остальные именно заклёпки. Даже если вваривать гайки(как ты думал), то или резать или рассверливать. Но не вижу смыла резать и проблемы рассверлить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    #37 grub, 3 ноя 2011
    Последнее редактирование: 5 ноя 2011
    Нашел заклепочник и поставил заклепки вчера. Держится отлично: одна встала криво, когда ее высверливал она даже не пыталась провернуться. В выходные буду ставить сиденья скорей всего :)

    ЗЫ. Заклепку ставил с обычным бортиком. Она получается не западлицо, вылазит примерно на 1мм, чуть меньше.

    Фото заклепки. Дырка в коврике сделана по уже имеющейся в нем (ковре) перфорации:

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    #38 grub, 5 ноя 2011
    Последнее редактирование: 5 ноя 2011
    Поставил минувшей ночью сиденья, немого пофотал по ходу дела. Итак...

    1. Снимаем сиденья, задний диван тоже лучше снять, без него удобней...

    [​IMG] [​IMG]

    2. Место освободилось, решил посмотреть как будет стоять новая сидушка. Оказалось, что прикрутить ее можно и с кронштейном. Но он мешает сдвинуть сиденье вперед и опустить вниз.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Сдвинули вперед - уперлись рамой в кронштейн
    [​IMG]

    Опустили вниз
    [​IMG]

    Вердикт - кронштейн надо пилить. В принципе никто и не сомневался... (ну или ставить проставки, как советовали)

    3. Для того чтобы отпилить кронштейн (и проложить проводку) надо поднять ковер:

    - откручиваем гайки в конце консоли, и под большой нишей (для владельцев подлокотника)

    [​IMG] [​IMG]

    - откручиваем болты в начале консоли

    [​IMG]

    - поднимаем ручник до упора вверх, берем консоль сзади и движением вверх и назад отключаем ее от бороды...

    [​IMG]

    - Отключаем разъем пепельницы, диагностический разъем и уносим консоль в укромное место

    [​IMG] [​IMG]

    - вынимаем второе сиденье, наблюдаем какой оказывается просторный салон в А4Б5

    [​IMG]

    - следующий этап это съем декоративный панелей по бокам ковра

    [​IMG] [​IMG]

    Эти длинные панели просто выдергикются, но дергать надо четко над креплением. Креплений несколько, где они понятно при съеме и видно по выреза на след. после этой фотографии:
    [​IMG]

    ...А под самой спинкой дивана они крепятся одним болтом...

    - для того чтобы снять ковер надо снять и переднюю часть консоли, но мне надо только его приподнять, к этому я готов:
    [​IMG] [​IMG]

    4. Поднял ковер по бокам, и вот он кронштейн

    [​IMG]

    5. обложил все брезентом "На всякэй случай", наконец-то пригодился костюм сварщика выданных по дембелю))))

    [​IMG]

    Отпиленный кронштейн, видно где были места сварки

    [​IMG]

    6. Проложил проводку, вернул ковер на место и поставил сиденье. Поскольку заклепка незападлицо, то в отрезанных кусках ковра прорезал дырки и вернул их обратно.

    [​IMG]

    7. Снимаем обшивку под рулем, подключаем проводку сиденьев к бортовой сети. У меня пока нет разъемов предохранителей, по этому я подключил пока напрямую. Фото с комментариями во вложении...

    8. Ставим мелочевку, собираем все взад и наслаждаемся. На фото сидушка в боевом положении...

    [​IMG] [​IMG]

    Замечание небольшие:
    1. После установки обнаружил, что штатный войлочный задний коврик не ложится на место. Задние опоры значительно ниже чем у механических сидений. :( Правда резиновый коврик влез :)
    2. Электрические сиденья задвигаются вперед больше чем механические....
    3. на передних рельсах стоят декоративные накладки - для того чтобы их снять надо надавить на их переднюю часть, и сдвинуть вперед...
    4. Со своих старых сидений я перекинул подушки и обивки в комплекте с попогревками. Год выпуска у донора после 97, так что тут все прошло гладко и без приключений ) Не стал тут описывать...
     

    Вложения:

    • foto1.jpg
      foto1.jpg
      Размер файла:
      59,1 КБ
      Просмотров:
      532
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    #39 grub, 14 ноя 2011
    Последнее редактирование: 14 ноя 2011
    Пара слов по электрике. Достать проводку мне не удалось, по этому сделал ее вручную. Кабель использовал обычный медный многожильный 2х2,5. Из мелочевки нужны:

    На каждое сиденье нужно:
    1. Разъем для подключения к креслам, состоит из 2-х половинок, у одной из них по месту надо подпилить перемычку: 1J0937713 и 1J0937714
    2. Держатель для термо предохранителя: 4A0937530
    3. Термопредохранитель 30А: 443937105A
    4. Контакты в разъем и держатель (4 шт): N90732603
    5. Контакт круглый, для подключения к + и земле (2шт) - я купил в электродеталях http://www.chipdip.ru/product/fyo8.aspx

    Фото по порядку:
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Контакт немного не такой, это N90696603, рассчитан на провод 4 а не 2,5 мм. Отличие только в хвостовой части.

    Во вложении электросхемы для машин выпуска с 1997 и с 2000-го.
     

    Вложения:

    • from1997.pdf
      Размер файла:
      27,3 КБ
      Просмотров:
      181
    • from2000.pdf
      Размер файла:
      46,2 КБ
      Просмотров:
      271
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Zyzya

    Zyzya Корни пустил...

    6 фев 2010
    5.539
    Турба-Урба-Вжик!
    Приподниму, та же процедура предстоит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...