Замена МСК без снятия голов. Возможно??

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем Drinkins, 17 авг 2014.

  1. Ramis

    Ramis Завсегдатай

    16 окт 2012
    979
    А6
    пробег 400000, на днях поменял мск, сальники распредвалов и почистил вентиляцию. делал полных два дня без "перекуров" без снятия голов. но работаю на крупной сто. есть несколько постов мотористов и куча инструмента. жрала масло так, за три недели литр доливал (по пробегу порядка 1000 может больше).
    по итогу, синий дымок при пуске мотора пропал, течи масла тоже. но когда снял впускной коллектор то с него чуть ли не полилось масло - виною тому была забитая ВКГ. масло жрать перестала, по крайней мере за последнюю 1000 км не заметил. мск Corteco, сальники распредвалов тоже (до этого стояли витька рейнц - за 100000 пробега задубели и даже нарезали на распредвалах канавки +потрескались). вообще поменял всю резину на моторе по головкам и т.п

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    еще была стопорная планка распредвалов, болт для стопорения колена, и приспособы для сжатия натяжителей цепей. и заодно из радиаторов кг полтора пыли выдул, перегреваться после остановки мотора и короткой стоянки перестала.
     
  2. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.585
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Все же надежней так:
    :hi:[​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Drinkins

    Drinkins Живу я здесь

    25 ноя 2013
    1.384
    A6 2.4 APS Q. 01г
    Дымит просто охеренно. Да и если ремонтировать, то даже литр на 10к мне кажется много, в том смысле, что исправный мотор жрать масло не должен вообще.
     
  4. Nigilist

    Nigilist Bad e-mail

    5 апр 2007
    863
    A6 3.0q (asn) 02.
    А как же угар со стенок цилиндров, там ещё и хон специально для задержки масла:)
     
  5. Drinkins

    Drinkins Живу я здесь

    25 ноя 2013
    1.384
    A6 2.4 APS Q. 01г
    #65 Drinkins, 23 июл 2015
    Последнее редактирование: 23 июл 2015
    ХЗ насчет угара, но у людей, решившихся на капиталку, уровень стоит на месте )
     
  6. Duritt

    Duritt Новичок

    25 июл 2012
    31
    A6 4B C5 quattro
    Я на своей практике дважды делал химическую раскоксовку Лавром (на мицубиси и ауди). Реально помогло, но за несколько заходов - пока не прекратиться характерный белый дым от реагента + промывка масла Лавром также, все после замены МСК. Масложор пропадал и масло в процессе эксплуатации темнеет не так интенсивно. На приличных сервисах всегда рекомендуют и делают раскоксовку, только затем мех. ремонт (если не помогло). Что интересно - на ауди эту процедуру выдержали еще работоспособные катализаторы и лямды.
     
  7. Drinkins

    Drinkins Живу я здесь

    25 ноя 2013
    1.384
    A6 2.4 APS Q. 01г
    Я делал раскоксовку, эффект нулевой...
     
  8. Mishania

    Mishania Новичок

    17 фев 2011
    20
    A6 C5 2.4 99г
    Можно подробней про ложбинки и зубцы. Тоже сам себе меняю МСК без снятия голов (вернее поменял уже). Но меня не устраивает количество звеньев цепей распредвалов на одном 16 на втором вроде как 15 на одном выпускном напротив метки зуб на другом ложбинка. Цепи с рв не снимал.
    Рассухариватель делал сам работает на 5+ (цена 0р., если дружите с болгаркой и сваркой +знакомый токарь, если не знакомый то делов на 500р. ), кстати на шестом цилиндре выпускные поменял без снятия блока абс и пр. Попозже выложу фотки и видео.
     
  9. blast

    blast Участник форума

    22 дек 2011
    485
    4BC5, BDV, Q, '02
    я смотрю многие лезут в тачку мск менять. У себя после косяка с выставлением грм и стрельбы во впуск, решил все снимать и смотреть, заодно махнуть и мск. Снимал головы, даже мысли не было о других вариантах. Мск заменил, сейчас клапаночки засухариваю. Причину хлопков во впуск так и не нашел.
    Из инструмента рекомендую Ликоту. У них в линейке много вариантов наборов для рассухаривания, засухаривания клапанов по вполне доступным ценам. Даже если на разовую операцию по машине, Любой сервис с радостью купит эти наборы с небольшим дисконтом. Чуть лирики: реально качественный инструмент экономит кучу времени. Аппарат для притирки клапанов был у брата в сервисе, все 30 клапанов притер за 45 минут, делал первый раз в жизни. Сейчас засухариваю клапана, вот такой набор помогает http://garagetools.ru/tovar/rassuharivatel-s-5-yu-smennymi-nasadkami
    Для сьема мск купил вот такой набор http://garagetools.ru/tovar/nabor-semnikov-maslosemnyh-kolpachkov , а он подошел только для мск на выпускных клапанах, пришлось покупать обычные тонкогубцы в хозмаге...
     
  10. Alex-electro

    Alex-electro Завсегдатай

    31 дек 2014
    606
    A6/C5 2.8 ACK 98г. Mono Ручка LPG
    Очень интересно, лучше с чертежами или хотя-бы эскизами.
    Рано/поздно мне тоже предстоит такое, а головы снимать пока причин нет.
    У знакомых сервисников набор есть для сжатия пружин, только матерятся они на него в три этажа...
    Короче нужна проверенная хэндмэйд альтернатива :thumbup:.
     
  11. dim69a6

    dim69a6 Новичок

    10 сен 2013
    87
    а6с5 2.8Q 98г ALG
    искал в интернете чертеж,размеры самодельного рассухаривателя типа force 62105 нету ничего,что такая секретная информация что ли?его сделать ничего сложного,но где взять размеры:shock:
     
  12. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.585
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    А каким образм не снимая голов притирал клапана? :shock:
    И если не менял направляющие это не притирка..а просто легкое снятие нагара...
    Ой..не заметил..сори что головы то снимал.
    Совсем зарапортавался к вечеру!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Duritt

    Duritt Новичок

    25 июл 2012
    31
    A6 4B C5 quattro
    #73 Duritt, 1 авг 2015
    Последнее редактирование: 1 авг 2015
    Очень удобно пользоваться схемой - см. вложение, засада в том, что в этом положении двигателя (коленвал на стопоре - 3,5 цил. в вмт, метки звезд совпадают с меткой на подшипнике) впуск 2 цилиндра давит кулачками на клапаны- поэтому, по эльзе, затяжка подшипников распредвалов происходит в положении коленвала - 45 градусов от "стопора" (контролируя щупом чтоб ни один цилиндр не был в вмт), при этом меток на распредвалах мы естественно не видим, а ориентируемся только по звеньям цепи и метке на подшипнике, контроль осуществляется после затяжки и установки ремня ГРМ, путем проворота двигателя. Из опыта - 3,5 цилиндры опускаются где то на 1,5 см от ВМТ (я для удобства щуп маркировал изолентой).
     

    Вложения:

    • метки.jpg
      метки.jpg
      Размер файла:
      119,6 КБ
      Просмотров:
      282
  14. Mishania

    Mishania Новичок

    17 фев 2011
    20
    A6 C5 2.4 99г
    Огромное спасибо! Теперь другая заморочка, 1-3 у меня больше похож на 1.8т судя по схеме, а 4-6 на который грешил- по схеме все чика в чику. И еще может глупый вопрос но "Bank 1" это голова 1-3 цилиндров?
     
  15. Mishania

    Mishania Новичок

    17 фев 2011
    20
    A6 C5 2.4 99г
    Все будет чуть позже. Скоро в отпуск а машина по всему гаражу раскидана. После работы каждый вечер до двух ночи сижу собираю. Только появится время начерчу и фотки с видео выложу обязательно.
     
  16. MaiklR1973

    MaiklR1973 Живу я здесь

    6 сен 2014
    3.570
    Q7 3.0 CRCA 13г. BTR 08г. BUG 06г.
    Да!
    В чём проблема, ошибки есть?
     
  17. Mishania

    Mishania Новичок

    17 фев 2011
    20
    A6 C5 2.4 99г
    Доброго дня! Ошибок не было, цепь с распредвалов не снимал+ сразу поставил метки маркером еще на двигле. На голове 4-6 цилиндр если считать от меток по звеньям не получалось 16 шт., но судя по схемке которая пару постов выше все правильно а вот на голове 1-3 цилиндра цепь установлена как на 1.8 этой схемы (ну визуально больше похоже). Или не е....ть себе мозг? Если бы на зуб цепь не правильно стояла ВАГ ком увидел бы?
     
  18. MaiklR1973

    MaiklR1973 Живу я здесь

    6 сен 2014
    3.570
    Q7 3.0 CRCA 13г. BTR 08г. BUG 06г.
    Напишите буквы ДВС-найду мануал и пришлю Вам!
    Сейчас правда на даче, но комп есть с собой-посмотрю и с телефона напишу!)))
     
  19. Mishania

    Mishania Новичок

    17 фев 2011
    20
    A6 C5 2.4 99г

    Спасибо за отзывчивость. Двигатель APS 2.4 99г. Буду очень признателен.
     
  20. MaiklR1973

    MaiklR1973 Живу я здесь

    6 сен 2014
    3.570
    Q7 3.0 CRCA 13г. BTR 08г. BUG 06г.
    #80 MaiklR1973, 1 авг 2015
    Последнее редактирование: 19 мар 2016
    Смотрите как должно быть :wink: (внимательно, несколько раз проверьте)