Замена щеток в вентиляторе кондиционера A4 B5

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем Twincar, 23 май 2011.

  1. Павел163

    Павел163 Завсегдатай

    4 дек 2010
    571
    Audi A6/2,4 02г
    А по подробней, что ты бралза 2,4, мне кроме оригинала за 8, ничего не предлагали
     
  2. Miablo

    Miablo Живу я здесь

    9 июн 2009
    2.458
    зеленый Audi Allroad 2002г.в. 2.7Т ARE, аутомат
    Сегодня тоже менял щетки. Добавлю номер вентилятора на Allroad 4BC5, чтоб тем, кому нужно, было легче искать (ибо сам не нашел и делал все по наитию): старый 8D0 959 457 A и новый 4B3 959 457.
    Также добавлю пару своих фото:


    Щетки-доноры от генератора Волги с 402м мотором. Они чуть-чуть тоньше родных, но мне лень было искать :) тем более, что раз они обслуживают генератор ампер на 90, то и вентилятор на 17 ампер тоже должны потянуть:

    [​IMG]
    [​IMG]

    "Усы" я, естественно, отломил :)

    [​IMG]

    Щеточный узел. Как видно, щетки у меня тоже износились дальше некуда:

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Miablo

    Miablo Живу я здесь

    9 июн 2009
    2.458
    зеленый Audi Allroad 2002г.в. 2.7Т ARE, аутомат
    Щетки я завязал резинками для денег :)

    [​IMG]
    [​IMG]

    Затем поставил узел обратно, резинки надрезал и аккуратно достал пинцетом:

    [​IMG]

    Теперь думаю, как все собрать обратно, ибо уши-то отломал. Как думаете, сварка возьмет этот салумин? Поставлю 3-4 точки...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Twincar

    Twincar Живу я здесь

    12 янв 2008
    1.004
    2.0TSI DSG6 12г
    Полуавтомат думаю возьмет, варил двумя точками подобный металл маленького соленоида на Хонде, после вскрытия болгаркой:)

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. dellser

    dellser Участник форума

    16 ноя 2011
    250
    A6/C5 3.0 рестайл
    молодца
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Miablo

    Miablo Живу я здесь

    9 июн 2009
    2.458
    зеленый Audi Allroad 2002г.в. 2.7Т ARE, аутомат
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. dellser

    dellser Участник форума

    16 ноя 2011
    250
    A6/C5 3.0 рестайл
    кстати хочу добавить. Я так же разбирал мотор ещё до этого отчета.
    Если будете снимать ротор, вставляя обратно после смазки будьте аккуратны там мощные магниты ротор залетает на своё место, что рукой не удержиш, есть опасность разбить магнит, или же отколоть кусочек, так было у меня, откололся малюсенький кусочек, но это не катострофично собрал всё работает, но если бы откололся кусочек поболее то появилась бы проблема по его замене.
    :cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Авант

    Авант Avant93

    1 май 2007
    1.992
    A6 с5 Avant ALG
    Не помню где вычитал интересный способ фиксации щёток.
    Вяжем вдавленные щётки проволокой к щёткодержателям, весь узел мочим в воде и кладём в морозилку...
    Вытаскиваем,убираем проволоку,быстро собираем двигатель,вода растаяв освобождает щётки и они становятся в рабочее положение.
     
  9. Miablo

    Miablo Живу я здесь

    9 июн 2009
    2.458
    зеленый Audi Allroad 2002г.в. 2.7Т ARE, аутомат
    На днях купил щетки для стартера, так они держатся пластмассовым кольцом. Так что автор был прав, выбрав пробку :)

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    А я в иномарочном магазине купил щетки как раз для этих эл.моторов 9\8 за 135 руб за комплект. обточил до 7\8
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. vic_brest

    vic_brest Новичок

    12 авг 2009
    17
    А4/B5 1.8 99г.
    Сегодня тоже умер вентилятор... Поиском вышел на эту тему. Все классно! Но! Я не понял как его открутить... Да и не понял как он держится... Подскажите, пожалуйста, друзья....
     
  12. Sergo1st

    Sergo1st Живу я здесь

    11 сен 2008
    2.133
    Москва
    Audi А4/B5 1.8T 00
    Либо разбирать морду, либо отодвинуть резиновые уплотнители и шланги, пытаться открутить 3 болта,гайки через узкое отверстие. Я после этой процедуры исцарапал все руки, но таки смог не разбирая морды все сделать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. vic_brest

    vic_brest Новичок

    12 авг 2009
    17
    А4/B5 1.8 99г.
    Морду конечно разбирать не хочется.... А в какой последовательности откручивать?? Я у видел только 3 гайки, ботов вообще не вижу.... И кстати, что за гайки?? На 10???
     
  14. Sergo1st

    Sergo1st Живу я здесь

    11 сен 2008
    2.133
    Москва
    Audi А4/B5 1.8T 00
    Гайки конечно, я уж точно далеко не все помню.. Про последовательность не понял... как удобнее, т.е. как сможешь добраться, так и откручивай, только не роняй их ;) еще не забудь разъем вентиля отсоединить, тоже та еще процедура. Здесь я как-то собрал все по теме в одном месте:
    http://www.audi-club.ru/forum/showt...E5%F2%F0%FF%ED%FB%E5+%EC%E5%EB%FC%ED%E8%F6%FB
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. vic_brest

    vic_brest Новичок

    12 авг 2009
    17
    А4/B5 1.8 99г.
    Спасибо большое, дружище, что находишь время отвечать на мои дурацкие вопросы. Тему твою сейчас почитаю... Про последовательность я имел в виду, что вначале открутить что в конце.. Спрашиваю, потому что не понимаю как вообще он держится этот вентилятор.... На трех лучах, отходящих от центра, я не увидел никаких болтов/гаек.. Только в центре 3 штуки...
     
  16. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    на олроудах, там всего один саморез сверху и потом надо прокрутить вентилятор со всем крепежом градусов на 10 кажется по часовой стрелке, может и у тебя так же
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    +100!
    Не знаю как на 1,8, но двиг маленький и думаю так же. Не нужно(на 1,9 точно) ни морду откручивать ни радиаторы отодвигать. Открутить саморез на пластиковой лапе кронштейна вентилятора, провернуть кронштейн и чуток с трудом вытащить его.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. vic_brest

    vic_brest Новичок

    12 авг 2009
    17
    А4/B5 1.8 99г.
    Ура! Получилось снять! Теперь приступаю к разобру самого вентилятора. Пока снимал, возник вопрос: если вентилятор соединяется через один разъем, питание на этот разъем подается постоянно, если кондей включен, как вентилятор узнает, когда включается 2-ая скорость????? По идее датчик какой-то должен подключатся к вентилятору, но у меня его нету....
     
  19. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    27.015
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    первая скорость вкл. чрез резистор, вторая напрямую.
     
  20. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    до вентилятора раньше по проводу должен стоять (по крайней мере у меня стоит под левым лонжероном) блок сопротивлений, из него уже и выходит на вентилятор 2 провода, а вот к нему уже подходит 2 или 3 плюсовых провода в зависимости предусмотрен ли в машине афтеркулинг после остановки двигателя. если 2 провода то не предусмотрен, если 3 провода то афтеркуллинг есть
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...