Замена щеток в вентиляторе кондиционера A4 B5

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем Twincar, 23 май 2011.

  1. vic_brest

    vic_brest Новичок

    12 авг 2009
    17
    А4/B5 1.8 99г.
    Спасибо за разъяснения!:rock:
     
  2. demon.sar

    demon.sar Живу я здесь

    24 ноя 2009
    1.068
    Нижегородская обл.
    vag-жигуль
    Парни, таже беда с вентиляторм. Буду менять щетки и раз уж узел разобран думаю и подшипник махнуть чтоб больше туда не лезть. На первой странице есть фото, но по тем номерам ничего вразумительного не нашел. Кто сталкивался, подскажите номерок подшипника на A4 b5
     
  3. demon.sar

    demon.sar Живу я здесь

    24 ноя 2009
    1.068
    Нижегородская обл.
    vag-жигуль
    Ребят, насчет щеток от стартера таз 2107. Чета я не пойму как вы их приспосабливаете? у них же провод торчит не с торца а с боку, из-за этого щетка не лезет на свое место
    [​IMG]


    вот недоработанная щетка и то что осталось от моих:
    [​IMG]
     
  4. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    #44 Шурилло, 9 авг 2012
    Последнее редактирование: 10 авг 2012
    даже и не думай ставить счетки от стартера!!!:ded::umnik::nod: (так же нельзя и щетки от генератора), быстро моторчик умрет, у них большая жесткость из-за того, что они расчитаны на большие токи и такие щетки очень быстро съедят кольца на якоре и тогда точно попадешь на покупку нового мотора. Прийди в нормальный магазин запчастей для иномарок и спроси щетки специально для моторов вентилятора. я покупал комплект 4 шт за 150 руб кажется. если твоего размера нет, то возьми самые ближние по размеру (в большую сторону) и потом обточишь напильничком.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    Согласен! Даже по фото видно что состав щёток разный. Я брал в магазине радиодеталей.
    Обточить считаю удобнее о бетон(плитку тротуарную, стену гаража и т.д.). Площадью больше и удобнее :)

    Ну и конечно вывод с торца, обрезаешь максимум длины, на вентиляторе у самой щётки вплотную и достаточный запас чтобы нормально припаяться, а лишнее и откусить можно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. demon.sar

    demon.sar Живу я здесь

    24 ноя 2009
    1.068
    Нижегородская обл.
    vag-жигуль
  7. vic_brest

    vic_brest Новичок

    12 авг 2009
    17
    А4/B5 1.8 99г.
    Сняв корпус вентилятора обнаружил, что крышка на моторе держится не на усиках, а на сварке:shock:. В этом случае крышку снять получится???? И как это сделать???????
     
  8. Sergo1st

    Sergo1st Живу я здесь

    11 сен 2008
    2.133
    Москва
    Audi А4/B5 1.8T 00
    Вот это жесть, болгаркой только наверно... :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. vic_brest

    vic_brest Новичок

    12 авг 2009
    17
    А4/B5 1.8 99г.
    Вот такие вот умельцы ремонтировали до меня вентилятор.... Усы пообламывали...
     
  10. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    Если ремонтировали такие умельцы, он снова не работает(а щётки ходят по 10 лет примерно), то что же они там наремонтировали....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    27.015
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    купить вентилятор новый за 2-3 т.р.
    не надо пытаться восстановить оригинальный, он не вечный.
    за 2-3 т.р. можно и менять раз в пять лет на новый.
    и оригинал покупать нет смысла.
     
  12. _RAZIEL_

    _RAZIEL_ Участник форума

    17 дек 2008
    305
    a4 1.9 avg 2000
    от классики подходит один в один.себе поставил,дует на ура.только лопасти на 5мм укоротил))))на фиг эти переборки.)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    Работа не сложная и даже разбирать ничего не надо, цена щёток и всего мотора не выдерживает сравнения, технические данные могут отличаться. Ну и видел на родных лопастях железячка надета? Это балансировка, а укоротив лопасти ты её сбил(если была на моторчике классики).

    Ну и что работа лопасти укорачивать, что перебрать моторчик. Работа и там и там, но цена разная.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    27.015
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    видел.
    покупаешь новый вент и все будет хорошо.
    если у нового будет дисбаланс,то ему на заводе тоже железячку оденнут.
     
  15. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    И где тут заводская балансировка? :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    27.015
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    ну я не про классику с отрезанием и говорил.
    себе покупал ханс прис.
     
  17. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    Просто процитировал кусок моего сообщения об обрезании лопастей. Я свой восстанавливал и ничего, жужжит как положено :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. demon.sar

    demon.sar Живу я здесь

    24 ноя 2009
    1.068
    Нижегородская обл.
    vag-жигуль
    Вобщем перебрал свою мельницу приспособив щетки от стартера классики, других все равно не нашел. В иномарочных магазинах нос ворочали, мол можем предложить только узел в сборе. Понаблюдаем насколько хватит якоря.

    Респект за отчет:up:! Делал все так же :beer:
     
  19. AlexSS

    AlexSS Живу я здесь

    9 янв 2008
    1.822
    легковая
    Начитался отчетов этот не один.
    Сегодня подал питание на прямую, и тишина.
    Сразу купил комлект от стартера тазовского.
    Карлосон вылез на ура, и ни чего там не мешало, защиту не снимал, провод полностью не вынимал. Прямо на ДВС разложился и разобрал.
    У меня 2.5 АКЕ 2002 год, и разъем у меня 14 пиновый и силовой на питание.
    Фоткать не стал, да и смысла в этом не было.
    Щетки стертые были все и равномерно, на коллекторе выроботка не малая!
    Но даже если год два проработает ну и слава яйцам.
    Спасибо за отчет.
     
  20. Muzer

    Muzer Новичок

    29 мар 2013
    11
    A4 B5 ARJ
    +1
    На A4 с двигателем 2.4(ARJ) с 99г снимать вентилятор - дело 20 -30 мин. под подъездом.