Зарядное устройство

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем АнОд, 4 дек 2018.

  1. gtrance

    gtrance Живу я здесь

    8 июн 2007
    1.734
    Оренбургская обл.
    sv32+с4+ms110.
    так все таки погугли, и расскажи чего там часами паять-то.... полчаса влегкую!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Пасиба, поржал. :lol:

    ЗЫ. Советую не петушиться перед спецами. Не порть себе карму на форуме.
    Чтобы не случилось дальнейших недоразумений, добавлю: око-63 - спец знатный. )))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. АнОд

    АнОд Завсегдатай

    20 янв 2016
    549
    Краснодарский край
    100C4 2.3 AAR 92г. АКПП Карб. ГБО
    Прозвонил транзюк по твоим прежним подсказкам,- всё в порядке. Но у меня стоит КТ815В. А вот из двух диодов Д242б один умер.
    20181209_114104.jpg
    Может из-за него ЗУ перестал работать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. gtrance

    gtrance Живу я здесь

    8 июн 2007
    1.734
    Оренбургская обл.
    sv32+с4+ms110.
    так ты ржал то над чем? Над тем как переделать комповый бп, который намного мощнее и экономичнее чем любой трансформатор из 80х годов прошлого века, или что? Объясни уж.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Al-wagen

    Al-wagen Захожу поудивляться

    27 май 2013
    5.542
    Алтайский край
    Красненькая
    #25 Al-wagen, 9 дек 2018
    Последнее редактирование: 9 дек 2018
    Тут ты не силен, завязывай спорить попусту.
    Открою страшную тайну - внутри любого инверторного БП тот же трансформатор, только меньше и дешевле.

    У любого промышленного трансформатора КПД за 90%. Любой доступный блок питания ПК хорошо, если 80%, а если больше, так на наклейках-стикерах будут зеленые листочки и похвальбы о победе над природой. Китайцы смело на одноходовых/однотактных БП, не смущаясь, врут и про КПД 92-95% - по сути, просто брехня питровичей от электроники. Это что касаемо вопросов о мощности и экономичности.
    Инверторные БП тупо дешевле, содержат дешевые комплектующие и минимум дорогостоящих материалов. Они хороши своей массовостью и как следствие из этого - низкой ценой. Кроме того, инверторники сложнее трансформатора конструктивно, потому менее надежны. Трансформаторам страшны только животные, которые их сносят на вторчермет, время над трансформаторами почти не властно, так что выпад про 21 век/80е годы 20го прокатит только у незнаек.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. gtrance

    gtrance Живу я здесь

    8 июн 2007
    1.734
    Оренбургская обл.
    sv32+с4+ms110.
    так-то там ещё кое-что есть,в комповом блоке питания. Что? а погуглите, и не позорьтесь.... как бэ намекаю - микросхема....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Андрей 75

    Андрей 75 Старожил

    13 апр 2008
    6.420
    Ауди продан .
    О чем спор ?) Для зарядки аккумулятора нам нужны две составляющие : напряжение и вслед за ним - ток , а это по напруге - 13-15 В , по силе тока -2-7 Ам . выдают нам эти параметры ЗУ ?! ДА -заряжаем ) я не думаю что кто то будет считать потребляемые Вт при этом ЗУ , за 10-12 часов это копейки )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Если коротко - ЗУ на трансе хоть как-то чистит пластины АКБ в силу того что работает на частоте сети 50 Герц.
    Если на трансе собрать однополупериодный выпрямитель с нагрузочным резюком - это будет самое простое и эффективное десульфатирующее ЗУ из всех существующих. Таким ЗУ, к примеру, до сих пор пользуюсь я.
    Преобразователи же комповых БП работают на частотах до 100 КГц - ничего десульфатировать они не смогут. Они смогут лишь подзарядить севший на морозяке АКБ, но подлечить его такое ЗУ не в состоянии. А стационеарный ЗУ как раз нужен именно для того, чтобы лечить АКБ.
    Ферштеен?

    Мон ами, я столько собак съел на этих комповых БП, что смотреть на них не могу. У меня их схема в мозгу уже отпечатана, наверное...
    Когда-то я и сам переделывал на ЗУ старые БП, построенные на TL494 - и раздарил их все. Почему раздарил - смотри в этом посту выше.
     
    hottab4, Hamin и Al-wagen нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Это не выходной транзюк. Выходной стоит сверху на радиаторе. Который круглый.
    Да, может. Это же выпрямитель полумоста.
    Но если там выбит диод - скорее всего выбит и КТ803. Попутали полярность при подключении, походу...
    Либо проверяли зарядку на искру, как это обычно делают повсеместно незнающие суть процесса юзвери.
    С ЗУ подобного типа этого делать категорически нельзя.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. IGON350

    IGON350 Живу я здесь

    23 дек 2013
    2.595
    Мордовия респ.
    B4 AAH quattro 92г, В4 АВК Avant95г
    был у меня такой, а не можно это КЗ как то защитить? постоянно чёт забудешь и искранёш
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. IGON350

    IGON350 Живу я здесь

    23 дек 2013
    2.595
    Мордовия респ.
    B4 AAH quattro 92г, В4 АВК Avant95г
    20181209_191250.jpg ща вот какой подогнали, СССР
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Самое простое - предохранитель Ампер на 8-10.
    Главное, потом в процессе юзания, не заменить этот предохранитель гвоздём - как это обычно делается. :D
     
    IGON350 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. АнОд

    АнОд Завсегдатай

    20 янв 2016
    549
    Краснодарский край
    100C4 2.3 AAR 92г. АКПП Карб. ГБО
    А куда его впаять? На выход?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Естественно. В разрыв плюсового провода, что идёт на АКБ.

    ЗЫ. Судя по схеме, выходной транзюк не изолирован от корпуса. Поэтому к его пробою может привести простое касание конца плюсового кабеля на корпус ЗУ.
    Следует это иметь в виду при работе с ЗУ.
    Я бы изолировал от радиатора корпус КТ803 - для этого потребуется лишь тонкая слюдяная пластина под транзюк и диэлектрические втулки под шляпки крепежных винтов. Ну и чуть термопасты. :spy:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. АнОд

    АнОд Завсегдатай

    20 янв 2016
    549
    Краснодарский край
    100C4 2.3 AAR 92г. АКПП Карб. ГБО
    :confused::shock::rollingeyes: Попробую. Не знаю как это у меня получится, но попробую.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Al-wagen

    Al-wagen Захожу поудивляться

    27 май 2013
    5.542
    Алтайский край
    Красненькая
    #36 Al-wagen, 10 дек 2018
    Последнее редактирование: 11 дек 2018
    off
    А понедельник, определённо, неплохой день недели. Мало того, что отгул, я вкусно покушал, так и болван для прилюдного битья подвалил.
    Погуглить, чтобы не позориться? Твой совет специалисту с профильным высшим электротехническим образованием и опытом практических ремонтов в пару-тройку десятилетий?
    Намекаешь про микросхему?
    Да ладно?!
     

    Вложения:

    • XiML.gif
      XiML.gif
      Размер файла:
      821,6 КБ
      Просмотров:
      8
    Woffka нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. gtrance

    gtrance Живу я здесь

    8 июн 2007
    1.734
    Оренбургская обл.
    sv32+с4+ms110.
    т.е кучу букв написал, амбиции и регалии выложил - а погуглить - нема!? Ахахаха )))
    Ясно все с вами )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Да не, это с тобой всё ясно. )))
     
    oko-63 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Для такого ЗУ такой транс подойдет? Может, на праздники заморочусь, если желание опять не пропадет.

    Ну, это ты перехвалил меня малость. Тут спецы знатные - ты, алваген, да каттани. А я все еще учусь. :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Кбм

    Кбм Завсегдатай

    17 дек 2015
    804
    A5 3.0 TDI 2014
    Озадачился купить зарядное устройство))
    Прочитал тему - упомянули Орион-55, что-то еще посоветуете?!
    Хочется хороший, надежный и качественный продукт, заранее всем спасибо!!