Зарядное устройство

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем АнОд, 4 дек 2018.

  1. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    Вымпел-55 (Орион), 2 года полет нормальный. Можно в магазинах встретить подделку, вот подделки и ломаются, поэтому зайди на сайт НПП Орион Спб и найди кто является их официальными дилерами, и через них покупай. Я брал через Юлмарт.
    http://orionspb.ru/shop/
     
    Кбм нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Serg37

    Serg37 Старожил

    25 фев 2013
    5.707
    Ивановская обл.
    100/С4/2.3/16.4.91
    Поддерживаю
     
    Кбм нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Кбм

    Кбм Завсегдатай

    17 дек 2015
    804
    A5 3.0 TDI 2014
    Спасибо откликнувшимся!!
     
  4. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Конечно. Всяким Вымпелам-55 он даст 100 очков форы сразу, и еще 100 очков потом. :up:
    Не скромничай. Так, как ты перепаял всю машину - даже я не паял. ))) ;)
    В ведро! :p
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Ну, тогда будем делать.
    Трансформатор уже в наличии (18 В, 8 А) и все остальное тоже. Имеются, как всегда, вопросы.

    Вопрос 1. Как регулировать ток/напряжение (кроме как резистором)?
    Вот здесь ты схемку привел, но как-то полуволну резать перед трансформатором не лежит душа. Хочется по амплитуде регулировать.
    Вот здесь, например, схема регулировки по амплитуде. Перед трансом можно воткнуть. Как оно?
    Вот здесь ты написал: "ЗУ у меня с плавной регулировкой выходного U, поэтому никаких затруднений с этим не возникает". Не поделишься схемкой?

    Вопрос 2. Как контролировать ток/напряжение?
    Вот здесь Al-Wagen пишет: "Если источник напряжения настроить на 16,2 В амплитуды - к концу заряда интенсивность этого самого заряда уменьшится практически до нуля, при свежей АКБ".
    А вот здесь ты пишешь: "в связи с особенностью работы измерительных приборов магнитоэлектрической системы в выпрямленном однополупериодном напряжении, их показания следует умножать на 3".
    Я так понимаю, прибор показывает действующее значение тока/напряжения. Цифра "3" - это примерно корень из двух умножить на два (2,83). То есть, чтобы амплитуда была 16,2 В, стрелка вольтметра должна показывать 5,4 (5,7) В. Так?

    Вопрос 3. Далi буде.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    #46 Woffka, 19 дек 2018
    Последнее редактирование: 19 дек 2018
    Тебе посоветую схему небезызвестного Сороки - http://kulbakimaster.ru/shema_i_opisanie_zaryadno_desulfatiruyuschego_avtomaticheskogo_ustroystva
    Собрать её тебе не составит труда.
    Единственно что - статья писАлась применительно к старым АКБ, поэтому напряжение отсечки выставь на 16, 2 Вольта.

    ЗЫ. Там в конце статьи несколько ссылок; пара из них - вариации схемы Сороки, потому можешь выбрать из них ту, что по душе. )))

    Совершенно верно.
    Речь шла о Амперметре. Именно к нему и относится твой вычисленный множитель.
    А вольтметр в однополупериодной схеме показывает нормально - подключенная АКБ является для него сглаживающим фильтром.
    Ну дык, главное - начать! :D
    ----------------
    Да, забыл -
    - у меня промышленный ВСА-5К, переделанный на однополупериодный. Регулировка в этом выпрямителе сделана заводом наподобие реостата - по верхнему ряду вторичной обмотки транса ползает контактная пластина, переключаясь с витка на виток.
    Вот и вся схема. )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    #47 oko-63, 20 дек 2018
    Последнее редактирование: 20 дек 2018
    Да, несложная схемка.
    Автоматическое включение и выключение, защиты всякие. Для АОУ103В1 в качестве аналога МОС3081 подойдет?
    Кстати, вот такая штучка валяется без дела, можно впендюрить. Да-да, знаю твоё отношение к китайским поделкам, поэтому далее сие не обсуждаем. Тем более, там тиристор, а там реле. Хотя можно и переделать.
    Лампа HL1, я так понимаю, в качестве минимальной нагрузки служит, а заодно и индикаторной?

    При подключенной АКБ понятно, что показывать нормально будет. Мне было интересно, как до подключения АКБ установить на выходе 16,2 В амплитуды по стрелочному вольтметру.

    А в этой схеме Сороки, я так понимаю, ток задается приблизительно резистором R8, в процессе не контролируется. Контроль только по напряжению. Буду её делать, амперметр воткну.

    Непонятно, как его выставить. Подождать, пока зарядится АКБ до нужного напряжения, и покрутить R7 до отключения?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Al-wagen

    Al-wagen Захожу поудивляться

    27 май 2013
    5.542
    Алтайский край
    Красненькая
    Вместо АКБ пользуешь электролит 4700 мкФ и выше. Для выставления напряжения.
    Схему контроля настраивать отдельно от всего - по источнику с плавно изменяемым напряжением (палюбасу должен быть, иначе нафигжить) Схема примитивная, каждый спаять сможет.
    В качестве контрольного отключателя завсегда пользую TL431+PNP и гистерезис. И реле 12В - оптронов не пользую, как-то у меня не слишком с ними задалось, хотя есть МОСы 61 и тиристоры найдутся.

    На 2х блоках сравнения сделаны двухступенки: 1 ступень заряд до 14,5...14,6 большим током, 2 ступень заряд малым током до 15,9В, по достижении второго порога отключение питания. Как напруга падает до 12,4В, все включается заново. Ток ограничивается бумажными конденсаторами в первичке, коммутация релюхами с али. Трансформаторы - мощные, какие достанутся, с напряжениями от 16В переменки и до 30В. Один диод в качестве выпрямителя, а если от соврадиоаппаратуры трансформаторы - два диода от двух обмоток. Блок контроля и релюхи питаются от АКБ. Просто и надежно как АК74. Если АКБ может жить - шушуть покипит и потом бегает. Примерно так же работает восстановитель для тяговых АКБ погрузчиков, только там релюхи коммутируют пускателями, а те - нихромовыми токоограничителями. Результат - 100% в 50% случаев :lol:
     
    Woffka нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Индикаторной.
    Угу. А зачем его (ток) контролировать? С зарядом АКБ он постепенно уменьшается - это во всех зарядниках так.
    Подстраивать его обычно не нужно.
    Другое дело, если в планах заряжать АКБ разной ёмкости... Но, имхо, разница между 60 и 75 А не так велика, а если уж делать ЗУ с прицелом на 90 и 130 АКБ - ну, добавить еще один резюк в схему параллельно R8 - и коммутировать их каким-нибудь мощным реле...
    Почему нет - ставь. Он даже лучше.

    ЗЫ. По поводу 16,2 В на выходе - имеется ввиду напряжение на клеммах АКБ.
    На выходе ЗУ оно будет чуть бОльшим - не забывай про просадку напряжения на кабеле к АКБ.
    У меня кабель длиной чуть больше метра - на нём падает около 0,6 Вольт (кабель 2,5 квадрата).
    Потому и настраивать схему придётся примерно на 16,7 - 17 Вольт, в зависимости от типа и длины кабеля на АКБ.

    Ну а по поводу метода настройки уже Ал-ваген отписался.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Al-wagen

    Al-wagen Захожу поудивляться

    27 май 2013
    5.542
    Алтайский край
    Красненькая
    Если пользовать достаточно мощный промышленный транс, скажем, 0,4КВа 220/36 и в качестве ограничителей пользовать конденсаторы МБГЧ/МБГО и прочая болгарского производства (на производстве есть у меня), ток более-менее ровный остается весь период заряда. Например, если пользовать крупные бумажники на 250-600В, для весьма стабильного зарядного тока 4,6А нужно 16-20мкФ, если ток нужен бОльший - добавляем тумблерочком еще в параллель кондерчиков. Это требуется нечасто, так что нехай будет, для экстренного/форсированного. В принципе, кипение полезно всем негелевым кислотникам, главное, чтобы не превышалось 2,7 на банку, но за этим следит простая автоматика. С другой стороны, меньше ток на дозарядно-восстановительном этапе > меньше интенсивность кипения > дОльше полезное воздействие > лучше для АКБ.
     
    Woffka нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Итак, почти все ясно. Попытаюсь резюмировать.
    С моим трансформаторов при 18 В на вторичной обмотке и 150 Вт, полагаю, будет достаточно схемы Сороки. Начальный ток зарядки подобрать резистором R8, а на втором этапе, если нужно, можно тумблерочком или иным способом увеличить это сопротивление R8 или подключить гасящий конденсатор в первичку.
    Ну, может, контролировать и лишне будет, но при настройке прибора (подбор R8) как-то измерить нужно. Вот и Al-wagen пишет:
    В связи с этим таки хочется как-то измерять ток, хотя бы при подборе тех же R8 и/или гасящего конденсатора. А посему опять вопросы:
    1. Для моего разряженного АКБ на обычном ЗУ типа "Кулон" начальный ток рекомендуется в 1/10 ёмкости, т.е. около 7 А. В этом ЗУ (Сороки) я втыкаю обычный стрелочный амперметр и подбираю R8. Какой ток по амперметру мне настроить, 7 / 2,83 = 2,5 А?
    2. Большой ток (1 ступень заряда) и малый ток (2 ступень) - это какое процентное соотношение?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Al-wagen

    Al-wagen Захожу поудивляться

    27 май 2013
    5.542
    Алтайский край
    Красненькая
    1. Грубо 7/3=2,33А
    2. в моих поделках 1 ступень 4,6...4,2А, 2 ступень 0,9А. В среднем живой, но подсаженный до 11В АКБ заряжается примерно 8часов до первой сработки, и потом часов через 12-15 отключается.
    Вкачивать бОльший ток в бытовые АКБ уже считаю вредным - делал зарядные с током 15А + отсечку на 13,8В, но устройство контроля отключало АКБ очень быстро, подозреваю, что пластины нагревались и внутреннее сопротивление нарастало быстрее необходимого, отсюда возможны коробления пластин со всеми вытекающими. Менее 3А зарядный ток попросту удлиняет процесс заряда, не привнося никаких бонусов. Вкачиваемые амперчасы те же +-копейки.
    Использую мостовой выпрямитель, без сглаживающих элементов коэффициент пульсации ~0,7, так что все теоретические бонусы от пульсирующей зарядки - в наличии, без нужды ставить резистор в разрядной полуволне.
    В конденсаторах последовательно с первичкой есть один огроменный плюс - они ток стабилизируют. Ну и трансформаторы позволяют использовать почти любые.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    1. Да.
    2. 50% от первого.

    ЗЫ. Автомат Сороки это сделает автоматически, плавно.

    А я на своём переделанном ВСА просто по достижении на клеммах АКБ 16,3 - 16,5 В сбрасываю их до 15,5 - и оставляю АКБ на зарядке дальше. Если в дальнейшем нужно - опять сбрасываю... Ток при этом падает - но идёт десульфатация кристаллов.
    И живой АКБ у меня стоит на зарядке не менее суток.
    А сильно разряженные АКБ, бывает, и по трое суток стоят. Помнится в прошлом году знакомый довёл свой новый АКБ до невменяемости - так трое суток и вытаскивал его с того света. АКБ тот жифф, кстати.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Кбм

    Кбм Завсегдатай

    17 дек 2015
    804
    A5 3.0 TDI 2014
    Ехал за вымпелом (Орионом) - купил СТЕК))) с дополнительными. удлинителями и прикуривателем) Наверно, я - жертва рекламы))
     
  15. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Купил - юзай. Да нам расскажи ап этом разрекламированном шведском изделии, как оно на самом деле. )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Serg37

    Serg37 Старожил

    25 фев 2013
    5.707
    Ивановская обл.
    100/С4/2.3/16.4.91
    Даже плеваться не стал:lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    А толку уже плеваться? ))))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Serg37

    Serg37 Старожил

    25 фев 2013
    5.707
    Ивановская обл.
    100/С4/2.3/16.4.91
    Только дошло? :cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.006
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    Да нечего там рассказывать - включил, выбрал тип батарейки, подключил к батарейке, и ...забыл на 16 часов :thumbup:, даже отключать батарейку от машины не нужно (главное зарядку подвесить куда нибудь рядом с авто, а не на капоте/в салоне оставить - мало ли что, примеров с горелым подмоторным дофига ). Да и по другому быть не может/не должно, когда покупаешь зарядку по цене 2-х небюджетных или 3-х бюджетных аккумуляторов.. Цена по охренительному нынешнему курсу зеленых рублей (в рублях российских ~10тыр наверняка стоит) внесла баааалшой сомнений в смысл в покупке... Х.з. , прослужит ли эта зарядка 10 лет.. 3 даже самых дешманских АКБбшки, даже с расписдяйским отношением к ним, точно прослужат 9..10 лет и без суперпуперзарядки...Смысл в покупке появляется, если только в хозяйстве пара-тройка машин с АКБшками под 100А/ч)))
    Я б тогда уж Battery Servise Expert брал бы, например, - функционал тот же, но влагозащищенная IP65, и при -20 может заряжать, ток 2.5..10А, да и ст0ит на четверть дешевле - 7,5..8,5 круб вместо 10 тыр, хотя тоже дохрена... Кстати, стек с таким набором (IP, модель "polar" с зарядом при минусе , и 10А) больше 15 тыр вылезет наверняка по цене..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. hottab4

    hottab4 Новичок

    13 ноя 2018
    87
    Москва
    На последней странице много красивых и непонятных слов :rollingeyes:
    Искренне восхищаюсь людьми, которые во всём вот этом шарят.
    А можно для тех, кто знает только, что в домашней розетке 220, готовое решение от профи?
    Чтобы не паять, не собирать...
    Ведь наверняка в РФ умельцев дофига, которые уже построили идеал "по фен-шую" (?)
     
    Кбм и АнОд нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...