засада! опорные подшипники.

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем XXxSheFFxXX, 8 июл 2011.

  1. mcmark

    mcmark Завсегдатай

    26 ноя 2003
    962
    А8 4,2q 6 мкпп

    мне тоже такие же прислали. Походу все таки это оригинал.

    Писал здесь уже- осле замены левого подшипника - на холодную он не шумел, потом начинал хрустеть как бы закусывая. Перепроверил правильность установки - ничего не изменилось. Через две недели хруст пропал!!!. Спустя месяц поменял правую сторону- такая же история.
    Теперь правый замолчал - проснулся снова левый!!!. Но уже не напрягает т.к. стуков в подвеске нет вообще!.
     
  2. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    Ну я выше вроде писал. Поддомкратил две стороны (в связи с заменой рулевой рейки) и услышал отчетливый хруст, по звуку именно как мелкие камушки трутся о шарики подшипника. Причем при повороте руля, положив руку на колесо, отчетливо передавались рывки. Опустил машину, и все мягко и идеально ходит.

    Ну дык что и подтверждает. Термообработанный метал не ржавеет. Или не так?
    Лёх, ты реально сталкивался со ржавыми подшипниками в этом узле?
     
  3. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Да, встречал. И что характерно, всегда с правой стороны идеально, с левой стороны хрустит и ржавый.
    Но в основной массе из того, что видел, на обоймах набиты ямки от шариков, и сухая черная смазка (как пластелин)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Алег

    Алег Живу я здесь

    25 мар 2009
    2.066
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    #125 Geka, 9 июл 2012
    Последнее редактирование: 9 июл 2012
    Купил подшипник Meyle 100 412 0035 сине-жёлтого цвета. Качество очень приличное, Мейле всегда славилась качеством пластмассы, вобщем на уровне. Зазор при сжатии остаётся. Вещь добротная.
    Но купил зря, родной оказался в идеальном состоянии, даже не просто в идеальном а без единой пылинки на корпусе, чисто как в кабинете хирурга, 10 лет туда никто не заглядывал. Рукой его туда сюда покрутил, с нажатием, без, чувствуется ходит ровно без рывков, как по свежей смазке, не стал его разбирать. Не, ну реально не песчинки возле подшипника не валялось. Откуда у вас там грязь берётся? Может из за отсутствия декоративных верхних пластмассовых крышек? Ну больше не откуда там. Снизу чашка пружины от грязи закрывает.

    [​IMG]

    Может сверху через опору развала № 25? Там получается чёткий выход к центру подшипника. Крышки № 29 у всех имеются?
    Кстати да, припоминаю. Подкапотное пространство у меня практически всегда в грязи, а вот снимаешь верхнюю крышку и там чистенько.
    Передний левый, идеальный.
     
  6. Евгений46рег

    Евгений46рег Новичок

    5 мар 2012
    92
    100/с4 2.3 AAR 92г
    у самого что то стучит!не пойму что,стойку купил за 2 тр оказалась не она!стук всеровно! подшипник вроде хороший еще!что может быит подскажите,шаровая и наконечник тоже норм
     
  7. vadimlap

    vadimlap Живу я здесь

    15 мар 2010
    1.162
    туарег GP 3.0тди
    мейли через две недели застучал
     
  8. OLSON

    OLSON Bad e-mail

    2 дек 2011
    44
    А6/С4 2,3 AAR 95г.
    Подниму темку... В праздники поменял опорные подшипники, заодно отбойники и пыльники. Щелкал правый. Купил подшипники "МОНРО" через Экзист. После замены правая сторона как щелкала так и щелкает, а с левой вообще засада... Сначала чашки относительно друг друга поворачивались с сильными рывками, разобрал - подшипник на месте и стоит правильно... На нижней чашке следы от пяток шпилек верхней чашки - подточил наждаком слегка ребра пяток шпилек, собрал... Снова рывки при повороте стойки, но уже слабее. Впечатление будто высота подшипника меньше 15 мм и чашки труться друг о друга.
    ВОПРОС: вырезать и поставить прокладки из второпласта или полеуретана или заказать подшипники ВАГ и поставить их??? У кого какие мнения на сей счет?
    PS: скоро стойки снимать, рабирать, собирать и ставить буду за 20 минут:)...
     
  9. OLSON

    OLSON Bad e-mail

    2 дек 2011
    44
    А6/С4 2,3 AAR 95г.
    Почитал в параллельной теме "Вопрос к знатокам по подвески А6С4" - VAG, пишут, пошли дерьмовые подшипники, FAG вообще не найдешь, советуют Meyle 100 412 0045 или SNR МК527.02. Кто чего подскажет?
     
  10. vadimlap

    vadimlap Живу я здесь

    15 мар 2010
    1.162
    туарег GP 3.0тди
  11. OLSON

    OLSON Bad e-mail

    2 дек 2011
    44
    А6/С4 2,3 AAR 95г.
    Решил написать так, для сведения... Поставил таки Мейли. Правый в крайних положениях сразу пощелкивал при вращении руля на месте. Я забил... И... парадокс... недели через две щелкать перестал! (Кстати на каком-то форуме читал - у кого-то было также и, по моему, тоже с Мейли). До Мейли ставил Монро - вообще ЖЕСТЬ! На левом чашки терлись друг о друга. Когда извлек и замерил высоту оказалось - 13,8 вместо 15-ти! Сейчас все ОК! Всем удачи на паршивых зимних дорогах :hi:
     
  12. XXxSheFFxXX

    XXxSheFFxXX Старожил

    27 янв 2007
    6.088
    Audi 100/45 2.6ABC
    Ну я ставил SNR, но сейчас есть сильный стук, если упереться колесом в высокий бордюр и покрутить рулём, будто что то подламывается. Тут говорят, что это именно он. А так, всё хорошо, правый рувиль чуть тикал в крайних положениях, поставил зимнюю резину, прошло)))
     
  13. kourza

    kourza Участник форума

    6 ноя 2010
    434
    Украина
    А6 2,5TDI AEL Q
    Добавлю своих "пять копеек", пол года назад менял опорные подшипники, взял Феби, но перед тем как ставить их разобрал, смазки там было как кот наплакал (вазелин какой то), промыл и добротно смазал Литолом. Поставил и уже пол года как забыл о них, - ни звука. Кстати старые были залиты каким то клеем вместо смазки, причем внутри.
     
  14. Valdemar_

    Valdemar_ Участник форума

    14 авг 2010
    470
    Audi 100 2.0/ABK 94г.
    А что у тебя лежало в коробке от FEBI не помнишь? Может именно FAG и был? Кстати, смазки слишком много и не должно быть, хотя опорный подшипник это не ступичный и не такой герметичный и оборотов у него вообще нет, поэтому в нем как раз чем больше смазки тем лучше, лишняя в жару все равно вылезет...
     
  15. ashtwoo

    ashtwoo Участник форума

    2 июл 2011
    144
    Литва
    80 B4 2.0 ABT
    И я сменил, на свою голову, меняя амморты. Как говорится заодно... Ruville отходил порядка 200 км. А старых нет уже, на помойке... Утром, когда ещё холодно, вроде не трещит, а вот вечером, когда прогреется на солнышке, начинает... В продаже ничего путного нет FEBI, EGT, Magnum technology, один лучше другого. Если удастся найти Impregnon, видимо его и возьму. Ребята, чем чревато ездить на трещащих подшипниках не считая нервного срыва?
     
  16. Илюха s6

    Илюха s6 Участник форума

    24 авг 2011
    104
    Audi s6 2.2т 95г
    изза подшипника может идти стук? так какой тогда фирмы брать?
     
  17. ashtwoo

    ashtwoo Участник форума

    2 июл 2011
    144
    Литва
    80 B4 2.0 ABT
    #137 ashtwoo, 26 май 2013
    Последнее редактирование: 26 май 2013
    Я взял Impergom, вроде в этой теме или гдето так видел, писали номерок. Пока 200 км полёт нормальный, руль легче крутится чем с рувиллем цена 2 шт. за цену одного рувиллья. Пока доволен :) Рувиль через месяц не целый затрещал. Имею снятые разберу, вставлю фотки если кому интересно :)
     
  18. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. ashtwoo

    ashtwoo Участник форума

    2 июл 2011
    144
    Литва
    80 B4 2.0 ABT
    Поидеи может надо список в этой теме пополнить по поводу подшипников. У кого какие мнения напишите в той теме для статистики. Я не знаю, как там пополняют список.
     
  20. OLSON

    OLSON Bad e-mail

    2 дек 2011
    44
    А6/С4 2,3 AAR 95г.
    Отходили мои Мэйли 13 месяцев. Правый защелкал снова и не хило. На днях менял пыльник рулевой рейки, скидывал тяги и, когда поворачивал стойку, почувствовал, что она рывками поворачивается... Короче надо менять опорник, а что ставить - х.з.!!!