Завоздушивание ТНВД audi a6 c5 2.5tdi

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Antoni_Black, 5 июн 2013.

  1. serg72

    serg72 Живу я здесь

    24 мар 2011
    2.588
    Украина
    A6-2,5tdi Q5-3,0tfsi
    Вот из-за него это и происходит,точнее из-за износа.
     
  2. Александр::

    Александр:: Участник форума

    19 мар 2013
    351
    А6 2.5 TDI.AKN 00г
    Подскажите, еще один вопрос? Подойдет ли голова от афб на акн?
     
  3. serg72

    serg72 Живу я здесь

    24 мар 2011
    2.588
    Украина
    A6-2,5tdi Q5-3,0tfsi
    :nod:
     
  4. Spinner

    Spinner Новичок

    5 окт 2013
    28
    A6 C5 2.5 TDI AKN
    Мужики, подскажите пожалуйста. Проблема вот в чём: поменял сегодня топливный фильтр и забыл его наполнить солярой и начал заводить. Машина соответственно не заелась и я не знаю как её сейчас завести. Фильтр наполнил, но она не заводится. Аккуму уже посадил, поставил на ночь заряжаться...Есть ли в двигателе AKN подкачивающий насос перед ТНВД?
     
  5. Spinner

    Spinner Новичок

    5 окт 2013
    28
    A6 C5 2.5 TDI AKN
    Машину завели. Кому интересно, то взяли 5-ти литровую бутылку с солярой, привязали её к открытому капоту (выше ТНВД примерно на полметра), туда шланг подачи топлива, который пришлось удлинить. Сначала откручивали все форсунки, до которых руки дотянулись и крутили стартером по секунд 10 пару раз, пока из форсунок не начало брызгать, а не сочиться пенка. Закрутили форсунки и до победного,пока не заелась, почти аккуму посадили ( стоит 90 А*Ч). После начала устойчивой работы заглушили, шланг подачи топлива в фильтр и уже завели и поехали.
     
  6. komlik

    komlik ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ

    1 окт 2012
    758
    А6/С5 2.5TDI AKN01
    Купи электронасос для таких случаев, примерно 1000 руб стоит, подключаешь его вразрыв перед топливным фильтром и прокачивается за 5 мин все. А вообще, нужно было в фильтр соляры налить до полного, тогда все ок бы было:)
     
  7. Spinner

    Spinner Новичок

    5 окт 2013
    28
    A6 C5 2.5 TDI AKN
    То что фильтр нужно было заполнить топливом потом уже додумались, когда поздно было) Я ж думал там низкого давления ещё стоит электрический....
     
  8. lars32

    lars32 Живу я здесь

    9 май 2010
    4.280
    7местная маршрутка
    на в-серии насос в баке подкачивающий,но и он не панацея (включается со стартером),пока маслаешь -закачиваешь насос на сухую "наестся" успеет ,так что при смене фильтра его наполнять полюбэ:umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Иванушка

    Иванушка Завсегдатай

    10 дек 2009
    744
    A4 AFB
    #329 Иванушка, 2 дек 2013
    Последнее редактирование: 2 дек 2013
    а я взял пластиковую бутылку 1.5 л с врезанным в крышку штуцером подключил ее шлангом ко входу топливного фильтра, давил давил руками бутылку а соляра ну никак не хочет идти туда. Че за хрень такая? Должна-же пройти через фильтр, ТНВД, и через обратку стечь в бак. Может давление слабовато? А если эл.бензонасосом от жигулей 10 давануть, а он до 5 атмосфер давит, фильтр не порвёт? а в ТНВД прокладки не выдавит?
     
  10. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Вот до сих пор всё было правильно, только ко входу в насос. Дальше я делал так: обратку - в ту же бутылку, ремень помечен и снят с шестерни насоса, на шестерне распредвала закреплен подручными средствами (мелкой струбциной), вращая руками выгнал воздух из насоса сколько это возможно, отпустил крепление мозгов - оттуда тоже пена вышла. Ослабил гайки форсунок, вращал вручную за шестерню до исчезновения пены, гайки затянул. Долил в трубки топлива и одел на фильтр (фильтр заполнен). Одел и натянул ремень, завелась с первого раза. Стартер мучить не надо, это чревато еще более дорогим ремонтом.
     
  11. Иванушка

    Иванушка Завсегдатай

    10 дек 2009
    744
    A4 AFB
    зачем к насосу? а как же фильтрация? тнвд засорить можно и погубить
     
  12. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Ну соляру в бутылку можно и чистую налить. Можно и через фильтр пустить. Основное, что я хотел посоветовать - вращать насос вручную, стартер-аккумулятор экономишь и прокачать можно качественнее. Но для этого приходится ослаблять и снимать ремень. Мне кажется оно того стоит. Мне приходилось буквально недавно дважды делать насос - оба раза развоздушивал таким способом, оба раза завелась с первого раза, примерно на четвёртой секунде.
     
  13. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Я даже бутылку не использовал - воронку кухонную вставил в шланг подачи, снятый с фильтра, обратку пережал, а на тонкий носик штуцера одел прозрачную силиконовую трубку и вернул её в воронку. Крути и наблюдай пену. Закончилась - заводи.
     
  14. Иванушка

    Иванушка Завсегдатай

    10 дек 2009
    744
    A4 AFB
    не, спасибо, я уж лучше тогда на буксире потягаю
     
  15. lars32

    lars32 Живу я здесь

    9 май 2010
    4.280
    7местная маршрутка
    ну потягай пусть насос наестся или при рывке ещё бед наделай...тебе человек дело говорит
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Ну это вариант еще хуже... Удачи.
     
  17. Иванушка

    Иванушка Завсегдатай

    10 дек 2009
    744
    A4 AFB
    самый безопасный и простой, прошлый раз менял фильтр нашел на дороге спуск длинный и крутой встал на обочине поменял фильтр ниче не развоздушивал, тупо подсоединил шланги, затем снял с ручника и сьехал на 3 передаче, и все ОК. А сейчас потаскали на буксире полминуты и тоже все ок, и не надо аккум высаживать/щетки стартера пилить
     
  18. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    #338 Мазаи, 3 дек 2013
    Последнее редактирование: 3 дек 2013
    Спасибо за науку. Удачи.:dash:
     
  19. lars32

    lars32 Живу я здесь

    9 май 2010
    4.280
    7местная маршрутка
    скажи ещё и фильтр не заполнял:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Можно даже с пустым баком. :D