зимние "болячки" Q-7

Тема в разделе "4L", создана пользователем M.A.N., 28 ноя 2010.

  1. Ykov

    Ykov Участник форума

    19 сен 2010
    252
    ;Porsche Cayenne T
    Ну если у Вас в Ярославле кукурузники(200) Кайенны и проч. щитают за трактора тода я проста ва**е от Вашего клондайка:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. PilotS3

    PilotS3 Участник форума

    27 апр 2011
    104
    Q7 3.0L TDi 06г.
    Так то, по совести, Вы на самом деле коньячок проспорили. Поскольку в описываемой Вами ситуации на лицо два варианта её объяснения:
    1) авто, на котором проводилась демонстрация зарядки/незарядки, имеет явные проблемы с генератором (неисправен реглятор напряжения генратора, изношены его щётки, большие люфты его подшипников, ....)
    2) тот электрик, явно прогуливал занятия по физике в средней школе, в противном бы случае, он знал, в какую сторону "течёт ток" (идёт заряд или разряд) в случае параллельного подключения двух источников тока (генератор и АКБ), при условии, что один из этих источников имеет бОльшее напряжение (генератор). Есть смысл призадуматься - ехать ли к этому электрику с траблами по электричеству ;)
    А для проверки всего вышеизложенного, посмотрите VAG-COMом (VCDS) в текущих параметрах, какой знак имеет ток заряда на не заведённой машине и какой на заведённой (+ или -). И Вы сами дадите правильный ответ на сей вопрос. Причём, при исправном генераторе, не имеет существенного значения, будет ли машина работать на холостых или повышенных оборотах. Как то так.
     
  3. Gook

    Gook Живу я здесь

    23 июн 2008
    2.597
    GLE Coupe 2015
    тут для меня много непонятных слов. Вы считаете, что АКБ будет заряжаться на холостых?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. PilotS3

    PilotS3 Участник форума

    27 апр 2011
    104
    Q7 3.0L TDi 06г.
    #544 PilotS3, 13 фев 2012
    Последнее редактирование: 13 фев 2012
    ДА - при немаловажном условии - ИСПРАВНЫЙ генератор. Причём, как ни странно, утверждение, что запуск двигателя и его последующий прогрев в течении 5 минут губит АКБ - тоже верно.
    Поясню, по возможности понятными словами :) По сему, физиков-теоретиков, заранее прошу простить за не совсем корректные сравнения/утверждения.
    Итак. При благоприятных условиях (температура окружающей среды +20, АКБ ПОЛНОСТЬЮ заряжен, в мотор залит не гудрон, а нормальное масло, ....) при работе стартера среднестатистического мотора (1,5 -2 литра) ток потребления порядка 200-250 ампер, а 3-х литрового ДИЗЕЛЯ (степень сжатия как минимум в два раза больше) и того больше (у меня токовые клещи на 400 ампер - не хватает :) ) . Не забываем про свечи накала. Общий ток которых (6 штук примерно по 20 ампер = 120 ампер * 2-4 секунды = 240-480 ампер/сек..... При работе двигателя и напряжении генератора 14,6В ток заряда порядка 8-10 ампер. Т.е., чтобы полностью восполнить емкость АКБ, истраченную при старте, ему необходимо проработать .... Как минимум 30-40 минут, при условии, что все остальные потребители электроэнергии "жрать не хОчут" ;)
    Ещё раз УТОЧНЯЮ - это некие условные условия (товтология :) ) для понимания происходящего. Т.е. на запуск ПРОГРЕТОГО мотора требуется меньший ток и меньшее время работы стартера, т.е. расходуется меньше его ёмкости. Этим, например, объясняется живучеать схемы: перидический автоматический запуск и прогрев авто сигализацией. Вот. :)
     
  5. PilotS3

    PilotS3 Участник форума

    27 апр 2011
    104
    Q7 3.0L TDi 06г.
    #545 PilotS3, 13 фев 2012
    Последнее редактирование: 13 фев 2012
    Ах, .... Да, чуть не забыл!!! Если "прикуриваете" от дргой машинки, то, дабы не-встрять на покупку как минимум нового генератора для донора, глушите его двигатель и прикуривайтесь только от ЕГО АКБ. Поясняю: если у донора АКБ тоже труп (ну или почти труп) и он уже не способен выступить своего рода "буфером" ("отдать СВОЙ пусковой ток"), ВСЯ стартовая нагрузка ляжет на генератор ДОНОРА. Ток, который способен "отдать" ГЕНА - 60-90-ампер. А зная "стартовый ток" (200-250 ампер), можем получить кусочек спёкшихся меди, графита, алюминия, .... в общем-опять ПОПАНДОС. Т.е. алгоритм таков: кидаеам провода, заряжаемся от донора минут 30, принимаем решение о старте, откидываем провода, стартуем, неудача, подкидываем провода, заряжаемся от донора минут 30, подкидываем провода, ..... Как то так. При этом Q7, должен стоять закрытым и ни каких с ним движений. Для понимания: ток потребления при включенном зажигании (мотор не заведён) порядка 40 ампер, при выключенном зажигании, но "не спящей CAN шине 10-20 ампер.
    Поэтому, совести ради, самым честным способом запуска Q7, у которого сел АКБ, это не "прикурка" от другого АКБ (в 99 процентах имеющего меньшую ёмкость по сравнению с установленным на машине = провал всей операции), а ПОДМЕНА на время запуска и прогрева на другой, пусть даже с меньшей ёмкостью АКБ. КАК ТО ТАК. СПАТЬ ХОЧЕТСЯ :)
    ЗЫ Не претендую на аксиому, но именно об этом написано во многих ИЭ на машины (имею в виду "прикурку" от другого авто). Но разве кто читает у НАС эти самые инструкции по эксплуатации .... :D
     
  6. Ykov

    Ykov Участник форума

    19 сен 2010
    252
    ;Porsche Cayenne T
    Во :) человек отчитался я даже не знаю чё отвечать:laugh:
    Чес скажу "добили ёмкость"в двоём я конечно в электрике не "дока"
    Но то что при мне стрелка на этом приборе поднималась лиш при 1500об это фак
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.304
    Q7 3.0 TDI
    проверил новую акб... стояла с 11 часов дня с пятницы до полвосьмого сегодня... У меня тоже две секунды прожжужала!)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Ykov

    Ykov Участник форума

    19 сен 2010
    252
    ;Porsche Cayenne T
    А сёдня у нас Ново-Савиновском ночь -32 было:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.304
    Q7 3.0 TDI
    мы похоже в разных новосавиновских живем!))) у нас -28...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Ykov

    Ykov Участник форума

    19 сен 2010
    252
    ;Porsche Cayenne T
    Получается
    У нас сёдня охрана собак в будку даже загоняла во как:laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Randy

    Randy Живу я здесь

    23 сен 2010
    1.742
    Q7 3.0 TDI
    Интересно было бы послушать другое мнение. У меня комп пишет типа "Батарея разряжена, в движении начнется зарядка".
    Хотя думаю если потребителей минимум, заряжать должен.
     
  12. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.304
    Q7 3.0 TDI
    а ты где там обитаешь, что охрана с собаками по периметру гуляет? вертухаев с вышками надеюсь нет?)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Ykov

    Ykov Участник форума

    19 сен 2010
    252
    ;Porsche Cayenne T
    С плюнь
    Ты братка пор "забор" даже не напоминай ну её молодость эту:nod:
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Gook

    Gook Живу я здесь

    23 июн 2008
    2.597
    GLE Coupe 2015
    Ну вот именно, посему завод авто на 5 минут- профанация. А добавьте мороз, так весь час получится.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. M.A.N.

    M.A.N. В законе

    18 июл 2010
    3.527
    Московская обл.
    VAG всякие разные
    Короче, не завелся я сегодня, и с прикуривателя тоже. Полдня убил. ВВызвал эвакуатор, повез на станцию. Сижу , ем лосика и пью квас. День на смарку.
     
  16. Армен.

    Армен. Живу я здесь

    1 дек 2011
    4.494
    Audi Q7
    где то тут на форуме вычитал,что кто то так же не запустился с утречка,выставил вебасту на 15мин.,только после этого завелась!
    я думал вебаста дохавает АКБ:shock:
     
  17. andreyf

    andreyf Завсегдатай

    12 окт 2007
    557
    Санкт-Петербург
    Чёрный Q7 3.0 tdi 2013год
    Если акум дохлый то она и не запустится
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. xelax

    xelax Завсегдатай

    17 дек 2009
    777
    A4,A6,Q7
    Перечитал ИЭ стр. 378
    Пуск авто производится при том условии, что двигатель токоотдающего авто заведен(думаю, инженеры АУДИ не глупые люди).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. PilotS3

    PilotS3 Участник форума

    27 апр 2011
    104
    Q7 3.0L TDi 06г.
    Чуть повнимательнее прочтите, то о чём написал, сделав не большую оговорку: ".... если у донора АКБ тоже труп (ну или почти труп) и он уже не способен выступить своего рода "буфером" ("отдать СВОЙ пусковой ток"), ВСЯ стартовая нагрузка ляжет на генератор ДОНОРА". Думаю, что инженеры Ауди исходят таки из НОРМАЛЬНЫХ, РАБОЧИХ исходных данных. Т.е. предполагается, что у донора АКБ "не труп" :)
     
  20. xelax

    xelax Завсегдатай

    17 дек 2009
    777
    A4,A6,Q7
    таки я внимательно все прочитал. И в полемику с Вами вступать не собираюсь. Как часто вы прикуриваетесь от авто с заведомо мертвым аккумом? А вот риск посадить аккум в ноль на доноре с которого вы прикуриваете гораздо выше, чем описанные Ваши траблы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...