Цены на продукты питания

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Chybaiss, 15 окт 2007.

  1. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Цены на продукты питания

    даже папик за голову схватился, хотя по идее должен радоваться. кстати сейчас везет цемент из Китая.В два раза дешевле.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Лиска

    Лиска Новичок

    15 окт 2007
    52
    чужая
    Ответ: Цены на продукты питания

    to MarCH:
    Озвучьте пожалуйста город. Мы постараемся к нему поближе присмотреться :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Лиска

    Лиска Новичок

    15 окт 2007
    52
    чужая
    Ответ: Цены на продукты питания

    Если дорожает цемент - должно ли это сказаться на строительном рынке и ценах на жилье???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Цены на продукты питания

    незначительно. Это сказывается только на доходах продавцов цемента. И увы - не в лучшую сторону.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Цены на продукты питания

    не удивляюсь - производство цемента очень энергоемко - и это в числе прочих факторов обкславливает дороговизну его производства - в основе ценовой спирали как всегда сидят наши энергетики-монолполисты и с ними заодно железнодорожники с тарифами на транспортировку ;)

    незначительно (вад прав) - в ценах на жилье стоимость материалов не очень высока

    я уже не буду искать ветку, в которой этот вопрос рассматривался - но получается, что подобное подорожание цемента (на 30-40%) приводит к увеличению цены жилья на 2%

    тут прежде всего психологический фактор и удобный повод задрать цены риэлторам - типа видите как цемент подорожал? не удивляйтесь что цена метра зашкаливает за все мыслимые пределы ...

    :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Лиска

    Лиска Новичок

    15 окт 2007
    52
    чужая
    Ответ: Цены на продукты питания

    Меня, если честно другое волнует. Не остановится ли из-за этого подорожание строительство моей новостройки. А то ведь повод строителям дан - дорогой цемент... :shock:
    А следом за цементом еще чего -нить строительное подорожает - чем не повод стройку заморозить. Ведь наверняка они материалы закупают не сразу на весь дом, а постепенно....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Цены на продукты питания

    если не идиоты - сразу и на много строек- так дешевле и проблемы колебания цены - поставщика, а не покупателя. Надо-то всего 100% оплатить,что сегодня не есть проблема.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Цены на продукты питания

    строителям не выгодно замораживать строительство

    компания-застройщик несет большие затраты по приобретению участка под застройку, проектные и изыскательские работы, согласования и т.д.
    т.е. еще до начала появления котлована и стен - затраты уже несопоставимы с этой разницей в стоимости цемента и, что интересно! они как правило уже в значительной степени оплачены покупателями жилья
    к тому же надо отличать строителя и застройщика, стоимость строительства и цену продажи ;)

    думаю, что не очень понятно :shock:

    ну примерно так - смотри (за сами цифры не ручаюсь - но порядок их должен быть верен)

    в стоимости строительства затраты на материалы могут достигать (не очень верится, но пусть) 60% - заметь, это говориться о цене строительства (т.е. себестоимости строительства
    дальше какую долю в цене строительных материалов занимает цемент? не думаю, что больше 30% - вычислять неохота
    значит, в себестоимости строительства 1 метра - 18% приходится на долю цемента
    подорожание его на 40% дает рост себестоимости примерно на 7%

    теперь вернемся к цене продажи жилья

    из чего она складывается?

    из затрат застройщика (девелопера) + его прибыль, стоимости строительства + прибыль строительной организации, прибыли риэлтора, который занимается продажей

    по разным данным при продажной цене в 4 тыс в москве, себестоимость жилья составляет 1 - 1,5 тыс - остальное косвенные издержки и затраты, накрутки, откаты и т.д.

    т.е. ты оплачиваешь примерно в 3 раза больше чем это обходится строителю

    вернемся к 7% удорожания строительства при росте цен на цемент на 40% - для тебя как покупателя, это максимум может вылится в изменение цены на 7 /3 = 2,3%

    все очень грубо - главное смысл донести ;)

    :hi:

    если хочешь вот почитай тут
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Rror

    Rror Bad e-mail

    15 дек 2006
    2.550
    Audi A3 1.8T 132kW
    Ответ: Цены на продукты питания

    вы что нибуть слышали, по поводу РАО "ЕЭС РОССИИ" вроде как будет посредником между потребителями и компаниями (в будущем будут заниматься вырабатывание эл.энергии несколько компаний или типо того)? что делят рынок эл.энергии (само вырабатывание)??? только не пойму смысл...и так монополисты...
    единственное возможно, создадут искуственную конкуренцию, и повысят цены, т.о. от ФАСа отмазаться можно....
     
  10. Лиска

    Лиска Новичок

    15 окт 2007
    52
    чужая
    Ответ: Цены на продукты питания

    СПАСИБО - СПАСИБО! :hi: Успокоили весьма :nod:

    TO Rror:
    Значит ли это что акции РАО ЕЭС опять пойдут вверх ? А "перегретый" рынок энергетики опять пойдет вверх после длительного падения?
    Это вообще хорошая новость или просто они деньги из одного кармана в другой перекладывают ? :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Цены на продукты питания

    любопытная морковка ... (с) :rzunimagu :rzunimagu :rzunimagu
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Rror

    Rror Bad e-mail

    15 дек 2006
    2.550
    Audi A3 1.8T 132kW
    Ответ: Цены на продукты питания

    Вот мне это интересно...и не факт что акции вверх пойдут, скорее всего в пределах будет (мне так кажеться). Насколько я знаю окупаемость инвестиций в электроэнергетике около 20-25 лет...Вот не могу понять зачем это все. Может кто откроет глаза? :shock:
     
  13. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Цены на продукты питания

    я сижу в энергетике 15% от всех денег. Жду роста - хотя даже сейчас очень даже нормально. Но думаю еще 15-20% подниму. К февралю где-то.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Rror

    Rror Bad e-mail

    15 дек 2006
    2.550
    Audi A3 1.8T 132kW
    Ответ: Цены на продукты питания

    Значит окупаемость не 20-25 лет, как официально? А намного порядков быстрее? Зачем, тогда разделять на энергодобывающих и посредников? Ведь цену, теоритически, они не поднимут (ну если только 2-5%) или я ошибаюсь?
     
  15. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Цены на продукты питания

    так проще продать. так легче управлять и такие компании должны быстрее стать прозрачней. Тем более - я уверен - продавец и производитель в одном лице - зло. Хотя у меня есть весяки - когда я был уверен, что стоимость будет еще расти, а она вернулась на уровень моего входа. Да и вообще - ухожу потихоньку в медиабизнес и связь. Так как реально расходы на связь у меня выросли в 6 раз за три года последних и медийный рынок будет расти еще быстрей ( правда я не вкладываю в РФ) именно по этим позициям.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Лиска

    Лиска Новичок

    15 окт 2007
    52
    чужая
    Ответ: Цены на продукты питания

    to Vad4343:
    Я с Вами дружу, сударь :)
    Простите за нескромность - в акциях держите или через паевые фонды?

    to Mr Vlad:
    Чего есть - того не отнять :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    #117 mrVlad, 26 окт 2007
    Последнее редактирование: 26 окт 2007
    Ответ: Цены на продукты питания

    Лиска, я тут собрался менять масло в машине - не подскажешь какое лучше лить? Синтетику или полусинтетику?
    А еще резину хочу купить не знаю какую :shock:

    ;)


    :rzunimagu:rzunimagu:rzunimagu

    Давай не будем все вопросы задавать в одной теме? :love:

    есть же специальные темы, вот например:

    фондовый рынок
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. 7%complet

    7%complet Живу я здесь

    15 янв 2007
    1.368
    AUDI A4 1,8ТQ 2002
    Ответ: Цены на продукты питания

    "Растущие цены на пшеницу, кукурузу и рис угрожают началом общемировой борьбы за сокращающиеся основные пищевые ресурсы. Многие государства принимают протекционистские меры, чтобы обеспечить снабжение собственного населения и предотвратить возможные социальные волнения", - говорится в опубликованном сегодня в Financial Times Deutschland материале Дженни Уиггинса и Хавьера Бласа "Политическая борьба за продовольствие".

    "Общая картина тревожна. Ситуация выглядит таким образом, будто мы движемся от периода избытка продовольствия к временам его сильного дефицита", - говорит Генри Фелл, руководитель британского сельскохозяйственного экономического объединения. Инфляция ставит многие страны перед вопросом, что им делать с растущей стоимостью продовольствия, продолжают авторы материала. Цены на пшеницу и молоко достигли рекордного уровня, кукуруза и соя продаются по цене, значительно превышающей среднюю цену 90-х годов, рис и кофе дороги как никогда за последние десять лет.

    "Мир постепенно утрачивает подстилку, которая до сих пор защищала его от значительных колебаний рыночных цен, - предостерегает Абдулреза Аббасиан, эксперт по торговле зерном из Всемирной продовольственной организации ФАО. - Начинает ощущаться паника". "В комбинации с растущими аппетитами индустрии биологического горючего - которая к 2010 году будет потре***** около 30% американского урожая кукурузы - структурные сдвиги вызовут в следующем десятилетии рост цен на сельскохозяйственную продукцию примерно на 20-50% от среднегодового уровня последнего десятилетия", - пророчит ФАО, продолжает издание.

    Это затронет, прежде всего, наиболее бедные страны с высокой долей импортных продуктов, например, Бенин и Нигер в Африке или Бангладеш и Китай, отмечают авторы статьи. По их мнению, эта тенденция выгодна производителям и продавцам ведущих стран-экспортеров, США, Австралии и Канады, но также Аргентины и Намибии.

    "Политикам нужен богатый внутренний рынок, - продолжают они. - Поэтому перед президентскими выборами и после обеспокоенных слов Владимира Путина в связи с повышением цен Россия обложила пшеницу и ячмень экспортными пошлинами. Украина обсуждает экспортные квоты на кукурузу, ячмень и подсолнечное масло".

    "Рост цен станет сильной нагрузкой для бюджета", - предостерегает один из экспертов. Страны с недостаточным объемом собственного продовольствия выделят в 2008 году более 28 млрд долларов на импорт зерна, вдвое больше, чем в 2002 году, говорят в ФАО. Организация опасается социальных волнений вроде "хлебной интифады", как в 1977 году в Египте.

    "Китай и Индия еще относительно независимы от ввоза продовольствия, но есть все основания сомневаться, что подобное положение сохранится", - говорит экономист из Международного банка реконструкции и развития Дон Митчелл. Оба государства, по его прогнозам, будут импортировать больше зерна и пищевого растительного масла. Чтобы покрыть мировые потребности, производство зерновых культур, по оценке МБРР, должно увеличиться к 2030 году почти на 50%, а мяса - примерно на 85%.


    Так что хватить звездеть....... лапаты и плуги на хребет и вперед! понижать цены на продовольствие...... !! )))
     
  19. Лиска

    Лиска Новичок

    15 окт 2007
    52
    чужая
    Ответ: Цены на продукты питания

    to mrvlad:

    Сударь, а Вы стало быть альтерэго vad4343 ? :very_cool:

    За ссылку спасибо, однако плохо зная местный диалект - мало в чем удалось разобраться. :confused:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Лиска

    Лиска Новичок

    15 окт 2007
    52
    чужая
    Ответ: Цены на продукты питания

    Крупнейшие ритейлеры подписали соглашение о наценке до Нового года...
    А после Нового года Правительство однозначно предложит зафиксировать наценку до Президенстких выборов, к этому уже готовят почву.

    Единственный плюс роста цен - это новое поле не паханное для креатива рекламных отделов ритейла ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...